Рабочая программа кружка "Я - исследователь"
рабочая программа (1 класс) на тему

Наталья Владимировна Тарасова

Программа кружка составлена на основе авторской программы Р. Г. Чураковой внеурочной проектной деятельности по изучению природы родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok_1_klass.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Кружок «Я -  ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Основы научно-исследовательской и проектной работы в 1 классе

Программа кружка составлена на основе авторской  программы Р. Г. Чураковой внеурочной проектной деятельности по изучению природы родного края

Количество     часов     по     программе - 2 часа в неделю

Количество часов в год                                              66

Из них:

- аудиторные занятия                                       40

-внеаудиторные занятия                                  26

Основные направления: научно-познавательное, духовно-нравственное и социальное.

Цель проектной деятельности по курсу «Окружающий мир» ; овладение учеником основами практико-ориентированных знаний о природе родного края, освоение норм и способов сотрудничества и способов общения со сверстниками и родителями,  формирование ценностно-смысловых ориентиров по охране окру; окружающей среды.

Проектная деятельность при изучении курса «Окружающий  мир» в начальной школе имеет отличительные особенности:

1. Она имеет краеведческую направленность.

2. Краеведческая направленность (изучение природы и культуры своего края) имеет долгосрочный характер и может быть рассчитана на все четыре года обучения.

3. Проектная деятельность может носить как групповой характер (экскурсии, кружки, факультативы, заседание научных клубов младших школьников, олимпиады, выставки), так и индивидуальный характер (выполнение домашних заданий: оформление результатов наблюдений и проведенных экспериментов; подготовка презентаций; работа в Интернете; наблюдения за погодными явлениями в каникулярные дни и заполнение дневников наблюдений, экскурсии с родителями и т. д.).

Курс внеурочной деятельности способствует формированию экологической культурологической грамотности и соответствующих компетенций: умение проводить наблюдения в природе, ставить опыты, заботиться об окружающей среде, проводить поиск информации в энциклопедиях и других изданиях, в  видиотеке, в электронных носителях, в Интернете, на экскурсиях, из рассказов взрослых.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
1-ro года занятий проектной деятельностью
по курсу «Окружающий мир»

Цель проектной деятельности по созданию пособий — изучение

природы родного края.

Конечный результат 1-го года занятий обучающихся — «Определитель растений родного края».

«Определитель растений родного края» — коллективный продукт, результат совместной работы детей (персональные изделия), учителя, библиотекаря школы (картотека книг о растениях) и родителей (фотографии растений и засушенные образцы листьев, веточек, плодов растений, картотека по теме проекта).

Формы проведения внеурочных занятий: экскурсии, выставки, презентации, кружковые занятия, индивидуальные занятия (в условиях выполнения домашнего задания).

Формы деятельности: индивидуальная (результат работы одного ученика); групповая (результат работы двух-четырех учеников); коллективная деятельность (результат работы коллектива — «Определитель растений родного края»).

Необходимые учебные пособия:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий. мир: Учебник: 1 класс. — М.: Академкнига/Учебник:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Окружающий мир: Тетрадь для самостоятельной работы: 1 класс. — М.: Академкнига/Учебник.

Федотова О.Н.,  Трафимова Г.В., Трафимов С.А.. Окружающий мир: Хрестоматия: 1 класс. — М.: Академкнига/Учебник.

Федотова О.Н.,  Трафимова Г.В., Трафимов  С.А. Окружающий мир: Методическое пособие для учителя: 1 класс. — М.: Академкнига/Учебник.

№ п/п

Тема занятия

Форма организации занятия

Кол-во часов.

Дата проведения

1

Лиственные и хвойные деревья региона (дикорастущие растения)

Групповая и индивидуальная деятельность

аудиторное занятие

внеаудиторное занятие (экскурсия в парк, посещение библиотеки)

4

4

2

Кустарники и травянистые растения региона (дикорастущие растения)

Групповая и индивидуальная деятельность

аудиторное занятие

внеаудиторное занятие

(экскурсия на пришкольный участок, посещение библиотеки)

4

4

3

Техника безопасности: правила поведения в лесу, в парковой зоне; правила передвижения, правила гигиены.

Правила поведения в природе (этические нормы, отношение к природе)

Коллективная и индивидуальная деятельность

аудиторное занятие

(индивидуальная разработка дизайна «Экологический знак» и его защита)

внеаудиторное занятие

(экскурсия в парк, на пришкольный участок)

3

3

4

Дикорастущие растения региона

Коллективная и индивидуальная деятельность

аудиторное занятие

внеаудиторное занятие

(экскурсии в парк, посещение библиотеки)

4

4

5

Культурные растения (садовые деревья, кустарники, травянистые растения)

Индивидуальная и коллективная деятельность

аудиторное занятие

(работа с источником информации, презентации и их оценка, отчеты по результатам работы с источником информации и наблюдений во время экскурсии)

внеаудиторное занятие

(экскурсия на пришкольный участок, в кабинет биологии)

6

4

6

Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России

Индивидуальная и коллективная деятельность

аудиторное занятие

(работа с источником информации, презентации и их оценка, отчеты по результатам работы с источником информации и наблюдений во время экскурсии)

внеаудиторное занятие

(экскурсии в заповедник, городской парк)

8

4

7

Подготовка к вступлению в научный клуб младшего школьника «Мы и окружающий мир»

Коллективная и индивидуальная деятельность

аудиторное занятие

внеаудиторное занятие (работа в библиотеке, кабинете информатики)

11

3

Содержание деятельности обучающихся

Тема 1. Лиственные и хвойные деревья региона (дикорастущие растения)

Классификация листьев деревьев (дуба, клена, березы, липы., тополя, ясеня, каштана, ели, сосны). Сопоставление листьев с их иллюстрациями, узнавание деревьев по иллюстрациям. Определение названия деревьев по их листьям. Зарисовка листьев по их контуру и раскрашивание по образцам. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 2. Кустарники региона (дикорастущие растения)

Разработка и исполнение дизайна условных обозначений деревьев и кустарников. Классификация листьев кустарника по основанию «формы листа». Определение кустарников по листьям.  Узнавание кустарников по их листьям на иллюстрациях. Зарисовка листьев по образцу и раскрашивание. Организация выставки рисунков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 3. Техника безопасности: правила дорожного движения во время экскурсии. Правила поведения в лесу (парковой зоне). Правила гигиены. Правила поведения в природе (этические нормы, отношение к природе).

Ознакомление с образцами предупредительных знаков. Например: «Не ходите по зеленому газону», «Не кормите уток», «Не ломайте деревьев», «Выгул собак запрещен», «Не разоряйте муравейники» и др. (Эта часть занятия может быть проведена в форме викторины «Отгадываем предупредительные знаки»). Индивидуальные разработки и оформление предупредительных охранных знаков «Не ломайте ветки деревьев и кустарников». Иллюстрация правил поведения в природе (рисуем и раскрашиваем). Организация выставки рисунков предупредительных знаков с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Тема 4. Дикорастущие растения региона

Различение (узнавание) деревьев и кустарников на природе по кроне и листьям, коре, семенам. Сбор опавших листьев и семян растений с целью сушки. Фотографирование (с помощью родителей) обучающихся в процессе сбора натуральных объектов и самих натуральных объектов – деревьев, кустарников, их листьев и семян. Зарисовка листьев деревьев и кустарников детьми. Сушка листьев и семян растений.

Выставка материалов с целью отбора лучших в «Определитель растений родного края».

Оформление страниц  «Определителя растений родного края» рисунками, фотографиями, засушенными листьями и семенами.

Тема 5. Культурные растения: садовые деревья и кустарники региона.

Предварительный сбор информации о том, какие плодовые деревья, кустарники и травянистые растения растут на садовых участках родного края (беседы с садоводами, родителями, родственниками, знакомыми, поиск информации в Интернете, справочниках, книгах о плодовых растениях региона).

Посещение пришкольного участка с целью различения плодовых деревьев, кустарников, травянистых растений, сбора листьев, веточек и плодов. Зарисовка листьев плодовых деревьев и кустарников, фотографирование (с помощью родителей) природных объектов и детей в процессе сбора  природных объектов. Сушка листьев. Подготовка отчета о выполненной работе в форме рисунков, фотографий, презентаций «Плодовые растения региона».  Презентация по материалам экскурсионного занятия. Отбор лучших в «Определитель растений родного края». Оформление страниц «Определителя растений родного края».

Тема 6. Деревья, кустарники, травянистые растения края, занесенные в Красную книгу России.

Самостоятельный поиск информации в различных источниках с целью составления картотеки «Редкие и исчезающие растения региона». Экскурсия в заповедник с целью знакомства с исчезающими растениями региона. Подготовка отчета в форме рисунков, фотографий, картотеки растений родного края, нуждающихся в защите.

Презентация «Редкие  и исчезающие  растения нашего региона». Выставка «Фотографии редких и исчезающих растений нашего края». Оформление страниц «Определителя растений родного края».

Тема 7. Подготовка к вступлению в научный клуб младшего школьника «Мы и окружающий мир».

Ознакомление с условиями вступления в научный клуб младшего школьника. Индивидуальный выбор трех вступительных заданий  из шести предложенных и их выполнение. Заполнение адресов на конвертах (конверт с адресом научного клуба младшего школьника «Мы и окружающий мир» и конверт, предназначенный для ответа из клуба).

Срок реализации: 2011-2012 учебный год.

Ожидаемые результаты: сформировать у детей навыки и умения исследовательского поиска, расширение кругозора учащихся, освоение ими механизмов самостоятельного получения знаний.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Юный исследователь" (4-й класс)

Исследовательская деятельность является средством освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышл...

Рецензированная рабочая программа кружка научно-познавательного направления "Юный исследователь"

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАВажнейшие задачи образования в начальной школе (формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КРУЖКА Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬ...

Рабочая программа кружка интеллектуального направления "Я -исследователь"

Рабочая программа кружка составлена на основе авторской программы исследовательской деятельности младших школьников А. И. Савеноква...

Рабочая программа кружка "Я-исследователь"

Рабочая программа кружка дополнительного образования создана на основе программы и разработок А.И.Савенкова для учащихся начальной школы.Цель;научить детей основам исследовательской деятельности....

Рабочая программа кружка "Я-исследователь" 1 класс

     Программа курса предназначена для обучающихся в начальной школе, инте­ресующихся исследовательской деятельностью, и направлена на формирование у учащихся умения поставить це...

Рабочая программа кружка "Юный исследователь" 4 класс

Рабочая программа кружка "Юный исследователь" 4 класс разработана в свете ФГОС....