Разработка внеклассного мероприятия на тему «Россия –Родина моя"! Для учащихся 2 класса
классный час (2 класс) на тему

Сидельникова Светлана Геннадьевна
Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатство – начинает формироваться уже в школьном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. / «Концепция патриотического воспитания граждан РФ»/.                                                                                           

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое  образовательное учреждение

Тогучинского района

«Борцовская средняя общеобразовательная школа»

                         

                     Разработка внеклассного мероприятия на тему

        «Россия –Родина моя»        

                                                  Для учащихся 2 класса

        

                                                                                                             

                                                                                                         Автор : учитель начальных классов                                                                                            МКОУ Тогучинского района                                                                                                                              

                  «Борцовская средняя школа»

              Крякина Светлана Геннадьевна

2016

Классный час «Россия-Родина моя»!

Цели: воспитание гражданственности, патриотизма.

Задачи:

1.Развивать познавательный интерес к своей Родине.

2.Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной природе.

Создать эмоционально – положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

3. Познакомить с символикой Российской Федерации (гербом, флагом, гимном). Дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов.

4.Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.

5.Развивать кругозор учащихся, обогащать их словарный запас;                

Способствовать развитию умения анализировать, обобщать.

Ценности:

  • Любовь к России, к своему родному краю, к своему народу.

Актуальность:                                                                                                                    Патриотизм - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатство – начинает формироваться уже в школьном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. / «Концепция патриотического воспитания граждан РФ»/.                                                                                           

Материалы и оборудование:  презентация, видеоролик, изображение врагов богатырей, бумажные комочки, шаблоны государственного флага, изображение трёх разных гербов, среди которого есть герб Тогучина, изображение берёзки, ленточки трёх цветов(красные, зелёные, синие), песня «То берёзка, то рябина…»

Ход классного часа:

1.Орг. момент. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята!  Я очень рада встрече с вами. Хочу показать вам видеоролик. Посмотрим?

Видеоролик. (слайд 2)

2. Постановка цели:

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? ( О Родине).

-Верно, о Родине.

3. Беседа.

-Что обозначает слово «Родина»? (Слайд 3)

- Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.

 Родина –это леса, поля, луга, деревья, небо, облако, мой дом, двор, мои родители, мои друзья, школа …

-Наша родина – это планета Земля.  Скажите , а как называется наша страна? (Россия)

- Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Слайд 4) (Учитель показывает Россию  на карте) .Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суши, и по воде.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она.

-Посмотрите, на карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озёра. Очень красива и богата наша страна. А какие прекрасные города есть в нашей России. Я предлагаю вам вспомнить их.

Называем по цепочке.

– Какие города вы знаете, а может быть, в них бывали?  (Санкт-Петербург, Самара, Ульяновск, Тула,  Волгоград, Краснодар, Сочи,

Тюмень, Казань, Тогучин, Москва и мн. др.)

-В давние времена на защиту наших обширных границ вставали могучие, сильные люди. Называли их БОГАТЫРЯМИ. Обладали они огромной силушкой. Прогоняли они врагов с земли русской. Воевали они за Родину. Хочу спросить мальчиков, хотели ли вы стать богатырями и охранять мир и покой своей Родины?

-Давайте померимся меткостью, насколько метко вы стреляете, получатся ли из вас богатыри?

Игра «Попади в цель»

Заранее приготовленные комочки из бумаги используются как ядра пушки. На доске весит цель. Задание: попади в цель.

Выбираю игроков:

В русских сказках о нашей родине, о богатырях  используются цифры, они повторяются. Назовите, какие ? (3/9, 3/10). Чаще всего используют цифру три. Из каждого ряда выйдет тот мальчик, который угадает загадки мои.

Загадка 1-ому ряду: Кто из богатырей воевал с Соловьём разбойником? (Илья Муромец) (Слайд 5)

Загадка 2-ому ряду: кто из богатырей победил Тугарина?(Алёша Попович)(слайд 6)

Загадка 3 –ему  ряду: Как назывался враг земли русской, которого победил Добрыня Никитич?(Слайд 7)

Будущих богатырей мы собрали, а теперь померим их силушку.

-Три комочка, кто попадёт в цель. На доске изображение врагов богатырей.

-Молодцы. Понравилось воевать с врагом? Мальчики, когда вы подрастёте, вступите в ряды Российской Армии, там вы и научитесь всему богатырскому промыслу. Хотите стать солдатами и защищать свою Родину, как делали это богатыри?

Продолжение беседы:

-Скажите, как называется столица нашей Родины? ( Москва) – главный город государства.

-Что является государственным символом России? (Флаг, герб, гимн).

(Слайд 8)

-Что означают цвета Российского флага? Белая полоса – вверху. Она напоминает нам о белоствольных берёзах, о лёгких летних облачках, белых ромашках, цветущих на лугу. Она означает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.

Синева неба, рек, озёр и морей запечатлена, в синей полосе, - она в середине, и говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красная полоса – нижняя – это цвет огня и солнца, тепла и радости. Она означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Государственный флаг – это символ свободы, независимости и самостоятельности государства. У каждой страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран.

- Во всех странах флаги вывешивают на улицах в дни государственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований в честь победителей поднимают флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.

Задание : Раскрасьте шаблон флага в нужные цвета.

Государственные символы государства –это установленные нашей конституцией отличительные знаки государства.

Кто знает, что означает слово «гимн»?  Гимн- это хвалебная песня, где прославляют страну и живущих в ней людей. Исполняя или прослушивая гимн, человек должен встать, таким образом показывая свою любовь и уважение к Родине.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.

-Где родились вы? Как называется ваш город? (Тогучин)

-Имеет ли наш город свою символику?

Задание: угадай флаг своего города.

-На доске изображение трёх гербов , кто определит, какое изображение является  гербом города Тогучина?

-Молодцы. (Слайд  9) Что является его отличительной чертой?

"Щит дугообразно скошен справа зеленью и серебром. В верхнем зеленом поле бегущая золотая лошадь. В нижнем серебряном поле - столб, компонованный чернью и серебром дугообразно переходящий в нижней части щита в пояс".

Символика герба.

Белый и зеленый - традиционные исторические цвета Сибири. Белый цвет - символ чистоты, преданности, веры, а также олицетворяет природные условия Сибири, суровую, долгую зиму. Зеленый цвет - символ надежды, изобилия, возрождения, жизненных сил, олицетворяет богатую природу, сосновый бор, в котором расположен город Тогучин. Серебряная перевязь, образованная дугообразно проходящим узким черным столбом-поясом - символизирует реку Иня, на берегах которой расположен город Тогучин. Компонованный столб-пояс - символизирует железную дорогу, проложенную вдоль левого берега реки Иня. Благодаря строительству железной дороги Новосибирск-Новокузнецк, начатому с 1926 году, село Тогучин стало активно развиваться и превратилось в 1945 году в город районного подчинения, а также с 1932 года стало административным центром одноименного района. Сегодня железная дорога продолжает играть значимую роль в экономике города. Лошадь - символизирует силу, трудолюбие, целеустремленность, стремление к развитию города, а также указывает на его название. По одной, наиболее вероятной версии, - "Тогучин" в переводе с древнетюркского, ставшего основой языка телеутов (белых калмыков) кочевавших у берегов реки Ини до и многие годы после выхода к ней русских, означает дословно "девятый. " У телеутов, согласно восточному календарю, девятым является год лошади - священного для них животного. У телеутов встречалось личное имя Тогу (Тогуз) - "Девятый", "чин" переводится как "высокий крутой - яр". Имя местности "Тогучин" - "Тогузов яр" перешло на название поселения, возникшего у левого крутого брега древней речной долины реки Ини. Крутизна берега воплощена на гербе опознавательным знаком в виде закругленности верхней части герба.

Автор идеи герба - Петровский О.С. (г.Тогучин).

-В большой стране, у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился.  Ваша малая родина –это дом, родители, улица, на которой вы играете.

Задание: придумайте отличительный знак своей семьи.

-У вас на столах листочки, возьмите карандаши и нарисуйте герб своей семьи, не забудьте. Что он чем-то должен отличаться от всех!

Подводящий к итогу диалог.

-Почему же Родину называют матерью?  Родину называют матерью, потому, что она кормит нас своим хлебом, поит нас своими водами и как, мать, гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придаёт силы.

В России мы родились, здесь говорят на русском, родном языке и всё здесь для нас любимое, знакомое, родное…

Мы с вами как достойные граждане должны гордиться, знать и чтить государственные символы: герб, флаг и гимн. Они являются частичкой каждого из нас и символами нашей необъятной Родины – России, которую мы должны почитать, любить и охранять.

Рефлексия.

Мне хочется, что бы вы назвали не государственный символ нашего города, моего села. Я подскажу -это дерево. А называется оно –берёзка.

(слайд 10) Слово «береза» означает «беречь». Берегиня – это языческое божество у древних славян, которое считали матерью всех духов, ее как раз и представляли в образе березы. Поначалу березу считали символом плодородия и здоровья, а потом уже стали ассоциировать с женским началом и девичьей красотой.

 На доске изображение берёзки, у вас на парте есть бантики. Раскрасьте берёзку бантиками, согласно цветовой схеме. (слайд 11 )

-Вы работали замечательно! Молодцы! (слайд 12)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие на тему "Россия-наша Родина".

Знакомство с понятиями, раскрывающими содержание «духовный мир человека». Мотивация к познанию нового предмета. Рефлексия по поводу основных понятий, связанных со словами «Родина», «Патриот», «Г...

Методическая разработка детско-родительского мероприятия по теме «Россия – Родина моя»

Учителю необходим целенаправленный  поиск  путей к объединению усилий по воспитанию ученика, поиск оптимальных форм совместной работы в интересах ребёнка, повышение уровня вовлеченности...

Разработка внеклассного мероприятия на тему «Без друзей меня чуть-чуть"... Для учащихся 2 класса

Актуальность выбранной темы: дружба взаимообогащает детей: расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчения. Поэтому данная тема актуальна в н...

Разработка внеклассного мероприятия на тему « Учимся этикету общения» Для учащихся 2 класса

Цель мероприятия:  Научить учащихся правильному этикету общения.Задачи:Дать представление об этикете общения со сверстниками и взрослыми; формировать такие качества как, отзывчивость, сочувствие....

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: " Русские народные праздники. Масленица"(начальные классы)

Данная разработка раскрывает одну из важных традиций русского народа. Повышает интерес к русским праздникам и повышает патриотический дух подрастающего поколения....

Методическая разработка. Внеклассное мероприятие по теме: "В гостях у радуги" (1 класс)

Мероприятие знакомит детей (7-8 лет) с цветовой гаммой, учит называть основные цвета, развивает мышление, творческую фантазию....

Разработка внеклассного мероприятия на тему « Что такое этикет» для учащихся 2 класса

Мероприятие даёт представление об этикете общения со сверстниками и взрослыми, помогает формировать такие качества как, отзывчивость, сочувствие. Оно учит анализировать собственные поступки и поступки...