Презентация по теме "Коллективное творческое дело"
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Медлева Галина Ивановна

Эту презентацию можно использовать для ознакомления с формой работы-коллективное творческое дело.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация КТД650 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

К Т Д

Слайд 3

Обратим внимание … Что такое КТД? Условия успешного проведения. Структура проведения КТД. Виды КТД.

Слайд 4

КТД Дело это – коллективное , потому что совершается вместе – ребятами и старшими как их общая забота. Дело это – творческое коллективное , потому что представляет собой совместный поиск лучших решений важной задачи, всегда выступает в разных вариантах , всегда выявляет новые возможности .

Слайд 5

КТД Суть каждого дела – забота о своем коллективе,друг о друге, об окружающих людях, о далеких друзьях. Коллективное творческое дело – это полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников,это общая деятельность по улучшению окружающей жизни.

Слайд 6

УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КТД Всемерное развитие отношений творческого содружества воспитателей и воспитанников как старших и младших товарищей по общей гражданской заботе; Всемерное развитие отношений творческого содружества между воспитанниками старших и младших поколений; Всемерное развитие отношений творческого содружества между самими воспитателями как старшими товарищами воспитанников.

Слайд 7

СТРУКТУРА ПРОВЕДЕНИЯ КТД Предварительная работа взрослых; Коллективное планирование; Стадия подготовки КТД; Проведение КТД; Коллективное подведение итогов; Стадия ближайшего последствия.

Слайд 8

Предварительная работа взрослых Постановка цели. Определение места КТД в системе других форм воспитательной работы. Обдумывание вариантов проведения КТД. Определение исходных направляющих действий, необходимых для составления оптимального проекта.

Слайд 9

Коллективное планирование Проведение стартовой беседы. Деление на микрогруппы Работа в микрогруппах (обсуждение дела).. Общее обсуждение. Выработка единого варианта. Выбор совета дела.

Слайд 10

Стадия подготовки КТД Разработка окончательного варианта дела. Распределение поручений в микрогруппах. Подготовка ТСО и наглядности .

Слайд 11

Проведение КТД Выступление каждой микрогруппы. Оказание необходимой помощи взрослыми. Увлечение воспитанников личным примером.

Слайд 12

Коллективное подведение итогов «Что было хорошо и почему?», «Что не удалось осуществить и почему?», «Что нужно учесть на будущее?» Обсуждение вопросов в микрогруппах, выслушивание мнений. Формы проведения: анкета, стенгазета,разговор по кругу и т.д.

Слайд 13

Ближайшее последствие Использование полученного опыта на практике. Продолжение начатого в других формах и видах деятельности.

Слайд 14

ВИДЫ КТД Общественно-политические дела Трудовые дела Познавательные дела Художественные дела Спортивные дела

Слайд 15

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЛА ЦЕЛЬ: Укрепить гражданское отношение к себе, к семье, к своему народу, к Родине; Расширить и углубить знания о Родине, ее истории и культуре; Привить опыт гражданской заботы.

Слайд 16

ТРУДОВЫЕ ДЕЛА ЦЕЛЬ: Обогатить знания ребят об окружающем; Выработать взгляды на труд, как основной источник радостной жизни; Воспитывать привычку работать самостоятельно и творчески на пользу и радость.

Слайд 17

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ДЕЛА ЦЕЛЬ: Открывать мир на радость и пользу друг другу; Формировать потребность в познании; Развивать целеустремленность, любознательность, наблюдательность, пытливость ума.

Слайд 18

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ДЕЛА ЦЕЛЬ: Целенаправленно развивать художественно-эстетические вкусы; Укреплять тягу к духовной культуре; Воспитывать потребность открывать прекрасное другим людям.

Слайд 19

СПОРТИВНЫЕ ДЕЛА ЦЕЛЬ: Развивать гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни; Воспитывать находчивость, настойчивость,коллективизм и дисциплинированность.

Слайд 20

ПЯТЬ УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСПЕХА Общая забота. Товарищество. Единство мыслей и действий, воли и чувств. Единый коллектив. Творчество, а не шаблон.

Слайд 22

ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ Воспитание. Учебно-методическое пособие для учителей и воспитателей/ М. П. Осипова, М. А. Бесова и др.; Под ред. М.П.Осиповой. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2000 –2004, 1,2,3,4 кл. Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания: Кн. Для учителя. М.: Просвещение,1990, –Мастерство учителя: идеи,советы, предложения. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. – М.: Педагогика, 1989. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М., 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование детского коллектива через творческие дела.

Формирование детского коллектива  через творческие дела....

Коллективное творческое дело «Открытка – поздравление к Новому году»

Скоро Новый год. Данный материал поможет провести интересный урок по технологии с 1 классом. К уроку разработана презентация. Которая позволяет применить игровую технологию на уроке, поминутно расчита...

Коллективное творческое дело "Изготовление стенгазеты к празднику Масленица"

Коллективное творческое дело, которое мы выполнили с учащимися на классном часу. Активно использовалась групповая работа, работа со словарями, проведена большая подготовительная работа, использование ...

Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела.

Обобщение педагогического опыта по теме: "Развитие творческих способностей и познавательного интереса у обучающихся через коллективные творческие дела."Автор опыта: Киргизова Татьяна Ивановна воспитат...

Презентация к коллективно-творческому делу "Родники России. Протяжные песни"

Презентация к коллективно-творческому делу "Родники России. Протяжные песни". В презентации собран материал о жанре народного творчества "Протяжные лирические песни" и история русской казачьей песни "...

Аквариум. Презентация коллективного творческого дела (1-4 класс)

Аквариум. Презентация коллективного творческого дела (1-4 класс)...

Презентация на тему "Коллективное творческое дело. Принципы организации"

Презентация будет полезна педагогам для подготовки к выступлению на ШМО, содержит теоретический материал и практические рекомендации....