Разработка родительского собрания: «Домашние задания. Как научить ребенка стать самостоятельным?
консультация ( класс) на тему

Галина Светлана Ивановна

Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работатб самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dom._zadanie.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

                                К У «Нижневартовская

                общеобразовательная санаторная школа»

                        Разработка родительского собрания:

    «Домашние задания. Как научить ребенка стать самостоятельным?

на 2013 – 2014 учебный год.

                                 

                                                                     Учитель: Галина С.И.

                                 Г. Нижневартовск-2015 г.

Родительское собрание по теме

«Домашние задания. Как научить ребенка стать самостоятельным?

    Цель: выявить представление      родителей об                        организации учебной работы детей дома; дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умение работать самостоятельно.

Ход собрания

Очень важным моментом в жизни школьника является приготовление домашних заданий. Официальное отсутствие домашних заданий на практике совсем не означает, что ничего на дом не задается. Наличие домашних заданий, безусловно, свидетельствует о том, что за урок дети не успевают пройти и закрепить весь учебный материал. Часто выполнение домашних заданий затягивается на час, а то и на два, прежде всего потому, что у ребенка не сформированы навыки самостоятельной работы. А родители требуют многократного переписывания заданий с черновика на чистовик, заставляют сделать все в один присест, не учитывая, что максимальная продолжительность сосредоточенной работы у младшего школьника примерно 30 минут ( а у некоторых меньше), не давая отвлечься, расслабиться. Для сохранения работоспособности ребенку через каждые 30-45 минут занятий нужны 10-15 минутные паузы. Они восстанавливают внимание, отдаляют утомление. Начинать приготовление уроков нужно с менее трудных предметов, затем переходить к более сложным и заканчивать легкими. Оптимальным для приготовления домашних заданий является время с 16 до 17 часов, если же школьник садится делать уроки, «когда мама с работы пришла», в 18-19 часов, то такая работа малоэффективна и к тому же очень утомительна для ребенка. Это время резкого снижения работоспособности.

Следует помнить, что для малышей 6-7 лет, да и других учащихся младших классов, очень труден процесс письма. У детей еще не развиты мелкие мышцы кисти, несовершенна координация движений, понижена сопротивляемость к статическим нагрузкам. Осваивая навык письма, дети производят много лишних движений, перенапрягают кисть, на могут сохранить правильную позу. Общую продолжительность письма в процессе подготовки уроков следует ограничивать, она как в школе не должна быть больше 8-10 мин. Не менее двух раз письмо следует прерывать, предлагая детям выполнить гимнастику для кистей рук: сжимание и разжимание пальцев.

Время непрерывного чтения в начале обучения тоже должно быть  не больше 10 мин, после чего следует сделать перерыв, обсудить текст, пересказать его, рассмотреть картинки, а лишь потом продолжить чтение.

Очень полезно для профилактики нарушений зрения во время перерывов выполнять гимнастику для глаз. Важно также следить за тем, чтобы дети сохраняли правильную рабочую позу, а в комнате, где занимается ребенок, была достаточной освещенность. Несоблюдение элементарных гигиенических требований может привести к ухудшению осанки, близорукости и другим нарушениям здоровья.

Желательно, чтобы ребенок, вернувшись из школы, не сразу садился за уроки, а провел какое-то время на открытом воздухе, принимая участие в активных, подвижных играх. По гигиеническим требованиям время прогулки для младших школьников – 3 – 3,5 часов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Домашние задания. Как научить ребенка стать самостоятельным?»

Очень важным моментом в жизни школьника является приготовление домашних заданий. Официальное отсутствие домашних заданий на практике совсем не означает, что ничего на дом не задается. Наличие домашних...

Родительское собрание "Домашнее задание.Как научить ребенка быть самостоятельным"

Родительское собрание: «Домашнее задание. Как научить ребёнка быть самостоятельным»Цель: Познакомить родителей с гигиеническими требованиями к приготовлению домашних заданий.Задачи:1.Выявить представл...

Родительское собрание «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным».

Родительское собрание «Домашнее задание. Как научить ребёнка стать самостоятельным»....