Родительское собрание на тему "Застенчивость ребенка младшего школьного возраста"
консультация (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Вяргизова Ксения Николаевна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 185370.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема «Застенчивость ребенка младшего школьного возраста».

Слайд 2

«Даже в самой в самой крайней и запущенной форме застенчивость и неуверенность пройдет, если для их преодоления приложить труд души». В. Леви

Слайд 3

Задачи собрания: Обсудить с родителями проблему влияния застенчивости и неуверенности на учебные успехи школьника. Способствовать формированию у родителей желания помочь собственному ребенку в преодолении застенчивости.

Слайд 4

Анкета для родителей 1 . Считаете ли вы своего ребенка застенчивым? 2. В чем проявляется застенчивость вашего ребенка? 3. Как вы помогаете своему ребенку преодолевать это качество? 4. Какая помощь вам нужна от классного руководителя для того, чтобы помочь вашему ребенку?

Слайд 5

Продолжите фразы, приведенные ниже. Будьте предельно откровенны и внимательны: Наш ребенок проявляет признаки застенчивости, если... Наш ребенок стесняется, если... Наш ребенок волнуется, если... Наш ребенок испытывает страх, когда...

Слайд 6

Застенчивость — это внутренняя позиция человека, которая предполагает слишком большое внимание к тому, что о нем думают окружающие.

Слайд 7

Застенчивые дети не ощущают всей полноты жизни. Неспособность войти в компанию и завести новых друзей может преследовать их всю жизнь. Застенчивость ни в коем случае не относится к "проблемному поведению.

Слайд 8

У младших школьников застенчивость сопровождается: повышенной тревожностью, мнительностью, неуверенностью в себе, робостью.

Слайд 9

Между тем, такие дети довольно часто обладают большими способностями, легко осваивают компьютерную технику, любят читать, рисовать, но одаренность и даже выраженные таланты блокированы комплексом неуверенности в себе, внутренним напряжением при общении со сверстниками, взрослыми.

Слайд 10

Страдают от застенчивости в основном эмоционально чувствительные, впечатлительные подростки, которые принимают все близко к сердцу, у них повышенное чувство долга, им трудно обманывать и хитрить, а также трудно быстро подстраиваться под ситуацию.

Слайд 11

1. биологическая предрасположенность. 2. негативное общение в семье. 3. отсутствие внимания родителей. 4. травля в школе. Причины застенчивости

Слайд 12

Чем чревата застенчивость? - ограничение контактов с людьми; - конформизм - не выражая своего мнения, он просто голосует за чужое, даже если оно ему чуждо; - застенчивость побуждает человека бесконечно заниматься самокопанием, самоедством и самообвинением.

Слайд 13

- покраснение лица; - потливость; - дрожь; - учащение сердцебиения; - стесненное дыхание; - опущенные вниз глаза; - тихий голос; - скованность мышц и движений. Симптомы застенчивости:

Слайд 14

14 Как помочь застенчивому ребенку? Родителям следует обратить внимание на свое собственное поведение. Не стоит навязывать ребенку то, что он не в состоянии выполнить. Если Вы будете каждый раз говорить ему, что он лентяй, потому что приносит плохие оценки, то в скором времени он действительно будет считать себя ленивым, т. к. не оправдывает Ваши ожидания и не получает ни малейшей поддержки со стороны. Не надо постоянно читать мораль о том, что должен делать "порядочный человек" или "хороший мальчик", или "послушная девочка" и стыдить по любому поводу. Излишнее давление только усилит неуверенность в себе. Постарайтесь чаще подавать пример уверенного, контактного поведения. Не замыкайтесь в себе, сами стремитесь к контактам с окружающими. Не создавайте проблем там, где без этого можно обойтись.

Слайд 15

Памятка для родителей по преодолению застенчивости в себе их детей. Никогда не подчеркивайте вслух такую черту характера своего ребенка как застенчивость. Не демонстрируйте эту его черту характера посторонним людям. Помните, что педагоги часто ассоциируют застенчивость с плохой успеваемостью школьников. Не ставьте ребенка в неловкие ситуации. Вселяйте в ребенка уверенность в свои силы. Критикуйте своего ребенка как можно меньше. Стимулируйте общение своего ребенка с другими детьми, приглашайте их к себе в дом.

Слайд 16

Памятка для родителей. Уважаемые папы и мамы! Хвалите своего ребенка за достижения, которые дались ему тру дом и упорством. Порицайте не ребенка, а его недостойные поступки. Ставьте перед своим ребенком посильные задачи и оценивайте их достижение. Не оставляйте без внимания любые усилия ребенка по преодолению неуверенности в себе. Говорите со своим ребенком по душам, давайте возможность выговориться. Не мешайте своему ребенку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим. Не вселяйте в своего ребенка страх и боязнь по отношению к себе. Спрашивайте своего ребенка, если он вам сам ничего не говорит; делайте это тактично и тепло. Радуйтесь его победам над собой. Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!

Слайд 17

12.12.2015 17 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орфография и ребенок младшего школьного возраста

Орфография и ребенок младшего школьного возраста...

Развитие творческих способностей ребенка младшего школьного возраста

Как развить у школьников творческие способности? Предлагаю задания и упражнения.Люди совершают каждый день массу дел: маленьких и больших, простых и сложных. И каждое дело – задача, то более, то менее...

Родительское собрание "Развитие внимания детей младшего школьного возраста"

Родительское собрание "Развитие внимания детей младшего школьного возраста"Цель:Дать родителям информацию о признаках и причинах невнимательности. Обучить приемам развития внимания.Дать советы по...

Практическое занятие с родителями младших школьников "Особенности взаимоотношений с ребенком младшего школьного возраста"

На занятии рассматриваются  особенности взаимодействия родителей с младшими школьниками, трудности, с которыми сталкиваются родители в повседневной жизни и  способы выхода из этих ситуаций. ...

Презентация для родительского собрания: "Особенности развития учащихся младшего школьного возраста с ОВЗ".

В презентации раскрыты понятия дети с ОВЗ, дети инвалиды, представлены эффективные  методы работы с учащимися начальных классов....