Родившийся под Вифлеемской звездой .Театрализованное представление «Рождественский вертеп»
проект (3 класс) на тему

Карибова Наталья Викторовна

Родившийся под Вифлеемской звездой Театрализованное представление «Рождественский вертеп»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodivshiysya_pod_vifleemskoy_zvezdoy.pptx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родившийся под Вифлеемской звездой театрализованное представление «Рождественский вертеп» Автор проекта : Карибова Н.В.

Слайд 2

ПРОБЛЕМА: НЕДОСТАТОЧНАЯ ПРИОБЩЁННОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ К ТРАДИЦИЯМ РУССКОГО НАРОДА

Слайд 3

Идея: организация традиционной театрализованной постановки «Рождественский вертеп»

Слайд 4

Участники: ученики 4 класса и их родители; учитель; учитель музыки; учитель технологии и изобразительного искусства.

Слайд 5

Благополучатели : ученики 1-3 классов и их классные руководители; педагоги; родители.

Слайд 6

Цель проекта: приобщить детей и их родителей к традиции празднования Рождества Христова.

Слайд 7

Задачи проекта: изучить историю Рождества Христова и раскрыть духовный смысл этого события; познакомиться с традициями и обычаями праздника; привить интерес к духовной культуре; создать декорации и кукол в совместной деятельности при подготовке к театрализованной постановке; подготовить и провести театрализованное представление; организовать итоговое чаепитие для обмена впечатлениями.

Слайд 8

Ресурсы для реализации проекта: Информационные: Евангелие, интернет-ресурсы. Материальные: материалы для изготовления кукол и декораций, стол с угощением. Материально-технические: компьютер, музыкальное сопровождение.

Слайд 9

Планируемые результаты: возрождение в семьях традиции празднования Рождества Христова; повышение интереса к духовной культуре; переживание личного опыта в дарении радости другим; совершенствование навыков работы в коллективе, группах и самостоятельно; улучшение микроклимата в классе.

Слайд 10

Риски: Пути минимизации рисков: недостоверность источников о Рождестве Христовом (в различной интерпретации); дефицит профессиональных компетенций педагогов в области содержания православной культуры; оторванность событий Рождества Христова от личного жизненного опыта школьника; болезнь участников проекта; недостаточная активность и помощь родителей; ошибки (масштабные, цветовые) в проектировании и изготовлении декораций. использование текста первоисточника (Евангелие), различных текстов для детей, рекомендованных экспертами – священнослужителями, педагогами воскресных школ, методистами; самообразование и консультация у специалистов; применение социокультурного подхода в беседе о Рождестве; наличие дублеров для детей, участвующих в спектакле; предварительные индивидуальные беседы с родителями об их возможности и желании помочь в проекте; предварительное коллективное рассмотрение эскизов декораций с целью оценки их масштаба и цветового решения.

Слайд 11

План работы: актуализация проблемы, диагностика представления детей о Рождестве Христовом (письменное задание, ресурсный круг, анкета); погружение в информационное поле, подготовленное педагогом; беседа о смысле Рождества в жизни школьника (опираясь на социокультурный подход); выявление интересов участников проекта; деление на группы детей и родителей по интересам: «Декораторы» «Артисты и певцы»

Слайд 12

План работы: подбор и разучивание текстов, подготовка представления; изготовление декораций, кукол , афиши; проведение представления; обмен впечатлениями за праздничным столом; написание сочинения на тему: «Празднование Рождества в моей семье».

Слайд 13

Перспектива развития проекта: в случае успешного завершения проект может быть представлен воспитанникам детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Вифлеемская звезда"

Проект «Вифлеемская звезда» является очередным этапом в экспериментальной работе  педагогического коллектива и администрации школы по реализации программы духовно-нравственного воспитания, ...

театрализованное представление "Рождественская ночь"

сценарий внеклассного мероприятия...

Рождественский вертеп

Творческий  деский  проект о Рождестве с созданием вертепа и постановкой спектакля "Елочка"...

Театрализованное представление "Свет Рождественской звезды"

Театрализованное представление "Свет Рождественской звезды"...

конспект занятия объединения по интересам "Мукосолька" Рождественский вертеп (работа с шаблонами)

В ходе занятия воспитанники познакомятся с одним из основных христианских праздников – Рождество Христово;  расширят свои знания о современных материалах, инструментах и приспособления...

Мастер-класс по составлению сюжетной композиции "Рождественский вертеп"

Здесь вы найдёте описание подготовительной работы и план-конспект проведения мастер-класса по составлению "рождественского вертепа"....