Представление опыта по теме «Использование метода проектов в начальной школе»
проект (4 класс) на тему

            Использование метода проектов является одним из способов реализации требований ФГОС НОО  и  способствует формированию всех групп универсальных учебных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavlenie_opyta_raboty.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Представление опыта по теме «Использование  метода проектов в начальной школе»

 

      В современных условиях жизни недостаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь применять их в реальной жизни, реальной ситуации. Наиболее целесообразной формой использования творческого потенциала учащихся считается метод проектов.

            Использование метода проектов является одним из способов реализации требований ФГОС НОО  и  способствует формированию всех групп универсальных учебных действий.

В первом классе мы  начали   подготовку к осуществлению проектной деятельности. 

На этой ступени учащиеся овладевали элементарными технологическими знаниями и выполняли творческие задания и упражнения в совместной деятельности с учителем. Этому способствовали проекты «Моя семья», «Зимушка-зима».

Во втором классе ребята обучались самостоятельному составлению общего плана действий по выполнению проекта. Опыт показал, что второклассники лучше работают в микрогруппах. Ученики  осознали себя творцами  своей деятельности.

Во 2 классе был проведен экологический проект «Люблю березу русскую».

Проект «Я помню, я горжусь!» воспитал у учащихся чувство патриотизма.

        В третьем и четвёртом классах происходит работа по дальнейшему усовершенствованию навыков проектной деятельности. Ребята учатся различным видам предъявления продуктов своего труда, самооценке и рефлексии собственной деятельности и деятельности всего коллектива в целом. Я используется метод проектов и  в учебном процессе.

Проектная деятельность на уроках русского языка — это выпуск газет на тему «Глаголы-исключения», выпуск газет по предметам к неделе Начальной школы.

Проект по технологии «Главная улица моего села» позволил учащимся узнать интересные факты: в честь кого названа улица, откуда она начинается, вспомнить,  какие главные объекты на ней расположены.

Далее учащиеся создали макет главной улицы села. Выполненные детьми пособия были использованы учителями ГСОШ при изучении с первоклассниками правил дорожного движения.

Результатом большой творческой работы стали школьные мероприятия Фестиваль «Путешествие в СССР» и Фестиваль «Территория Мира».

На защите проектов учащиеся представили членам жюри презентацию о стране, национальные блюда, номером художественной самодеятельности был национальный танец  республик Узбекистан и Молдавии.

В рамках школьного конкурса проектов учащиеся моего класса представили проект «ТЕАТР ДАРИТ РАДОСТЬ»

Цель проекта – расширение представлений детей о театре как вида искусства.

Проект состоял из трёх этапов.

Первый – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.

Для более плодотворной работы ребята разделились на две группы: творческая и исследовательская. В каждой группе дети определили лидера, который отслеживал всю деятельность ребят.

Творческая группа занималась изготовлением декорации, подбирала музыкальное оформление.

Ребята из исследовательской группы под руководством учителя подготовили и провели кл. час на тему «Мир театра», занятие «В мире театральных профессий», в ходе которых учащиеся узнали:

  • Историю появления театров в России;
  • Какие бывают театры;
  • Определили основные театральные профессии;
  • Составили правила поведения в театре;

В заключении ребята подготовили и провели викторину «Что мы знаем о театре»

 На ОСНОВНОМ этапе проекта ребята выбрали  произведение для спектакля. После долгих споров и размышлений остановили свой выбор на сказке К.Чуковского «Муха-Цокотуха»

Ребята несколько раз прочитали сценарий сказки по ролям, ещё раз обсудили сюжет, поступки действующих лиц.

Определили, сколько действующих лиц в спектакле. Каково эмоциональное состояние персонажей? Каковы их характеры?

Распределили  роли. После этого были проведены беседы о том, как надо перевоплощаться, какие приёмы (жесты, интонация, мимика) используют актёры, исполняя разные роли.

Сначала репетировали спектакль по эпизодам, а потом всю сказку.

А на ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ этапе проекта ребята показали сказку учителям, родителям, братьям и сестрам, первоклассникам и ребятам детского сада.

Интересно, что в проекты вовлекаются и родители, что тоже немаловажно. Получается сотрудничество:  

Учитель- ученик - родители  

 

ИТОГ  Основываясь на собственном опыте, хочу сказать, что проектная деятельность благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности и способствует формированию дружного детского коллектива.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта по теме «Проектная деятельность в начальной школе как метод обучения и воспитания в условиях ФГОС II поколения»

Обобщение педагогического опыта по теме«Проектная деятельностьв начальной школе как метод обучения и воспитания в условиях ФГОС II поколения»...

Обобщение педагогического опыта по теме: "Проектная деятельность в начальной школе как средство развития познавательной активности обучающихся"

Значительные изменения в обществе не могли затронуть и изменения в образовании. Изменения технологий в информационной, коммуникационной и других сферах требуют и изменения технологических аспектов обр...

Обобщение опыта на тему "Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС".

Современный урок –урок действенный,имеющий непосредственное отношениек интересам, личности ребенка,его родителей, общества, государства. Структура урока в начальной школе:I этап. Организация клас...

Обобщение опыта по теме «Формирование УУД в начальной школе при помощи современных образовательных технологий »

В работе описаны приемы и задания, используемые для формирования УУД. Методики для отслеживания сформированности УУД...

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность в начальной школе". К конкурсу "Учитель года - 2016"

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность в начальной школе"...

Из опыта работы над социальными проектами в начальной школе.

Цель данной работы: привлечь внимание общественности к проблемам огромного мегаполиса и научить детей доказывать свое мнение....

Обобщение опыта по теме: Проектная деятельность в начальной школе.

В работе говорится опроектах над которыми я работаю с детьми  в начальной школе. Уделяется внимание педагогическому проекту....