История развития пожарной службы в Санкт-Петербурге
презентация к уроку (3 класс) на тему

Яковлева Лариса Михайловна

В этой презентации представлена история развития пожарной службы в Санкт-Петербурге и в Колпинском районе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_razv._pozh._sluzhby_s-pb1.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Ученик 3 «Б» класса ГБОУ СОШ № 451 Евдокимов Александр Учитель Яковлева Лариса Михайловна

Слайд 2

Пожары – неизбежное зло в большом городе, и для Санкт-Петербурга огненная стихия всегда представляла не меньшую угрозу, чем наводнения . Эмблема ППС Санкт-Петербурга В пожарной летописи сохранились описания грандиозных пожаров:

Слайд 3

Тушили горящие здания сами городские обыватели, но в 1711 году Указ «О неукоснительном прибытии войск на пожары» обязал Петербургский гарнизон оказывать помощь населению. Петр I часто принимал личное участие в борьбе с огнем, в дальнейшем эту традицию поддерживали и другие русские императоры. До настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: «…беречь от огня богатства государства Российского…». Первая попытка создать профессиональную пожарную службу была предпринята в 1741 году: из дворцовой стражи создано постоянное подразделение для охраны от огня царских резиденций в Санкт-Петербурге и его окрестностях. В 1754 году солдат полков, расквартированных в городе, начали обучать пожарному делу.

Слайд 4

24 июня 1803 года император Александр I подписал указ, по которому жители столицы освобождались от несения пожарной повинности. Из солдат внутренней стражи была сформирована первая в России «правильно организованная» пожарная команда. В силуэт Санкт-Петербурга вписались высотные каланчи пожарных частей. 24 июня стал считаться днем рождения пожарного войска Сигналами оповещения о пожаре служили: ночью – фонари, днем – шары. Для каждой части города количество шаров и фонарей было разным.

Слайд 5

В 1904 году был изготовлен первый пожарный автомобиль и успешно прошли испытания первого в мире пенного огнетушителя, изобретенного русским инженером А.Г. Лораном. В 1863 году в Санкт-Петербурге благодаря пуску первой очереди городского водопровода были оборудованы пожарные гидранты. Этим изобретением русского инженера Н.П . Зимина продолжают пользоваться и в наши дни.

Слайд 6

В годы блокады Ленинграда пожарные днем и ночью спасали город и людей от огня, за что Ленинградская пожарная охрана была награждена орденом Ленина.

Слайд 7

В начале XX века пожарные команды Санкт-Петербурга считались лучшими в Европе, сегодня питерские пожарные считаются одними из лучших в стране. В настоящее время в каждом районе Санкт-Петербурга свое отделение пожарной охраны со своей эмблемой. Парад пожарной техники в г. Колпино, посвященный 364-й годовщине со Дня образования пожарной охраны России.

Слайд 8

Пожарная каланча в Санкт-Петербурге 1884г, в настоящее время здесь расположен музей пожарной охраны Санкт-Петербурга Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 73 Музей рассказывает об истории пожарной охраны Петербурга со времени Петра I до 50-х годов XX в . Здесь можно не только увидеть старые медные каски или первый ручной насос, но и узнать о современной работе пожарных : посмотреть на макет дома, в котором происходит тушение пожара, на модели пожарных машин и примерить спецодежду. Для школьников проводятся экскурсии.

Слайд 9

С годами облик пожарной охраны Санкт-Петербурга изменился, однако сама суть профессии осталась прежней: Спасти Уберечь сохранить

Слайд 10

Будни пожарной охраны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия по противопожарной тематике. Тема: ,, История развития пожарной охраны в России’’ (Конспект и презентация.).

Методическая разработка занятия по противопожарной тематике. Тема: ,, История развития пожарной охраны в России’’(Конспект и презентация.) Подготовила: Карандина Галина Ивановна. Возрастная группа: 4-...

Презентация к уроку истории города Санкт-Петербурга "Острова Санкт-Петербурга".

Презентация к уроку истории города Санкт-Петербурга "Острова Санкт-Петербурга". (Заячий, Васильевски, Петроградский)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Курса внеурочной деятельности по истории Санкт-Петербурга и малой родины «Страницы истории жизни нашего края и города Санкт-Петербурга» (общекультурное направление)

Разработка курса занятий «Страницы истории жизни нашего края и города Санкт-Петербурга» составлена для работы с младшими школьниками и направлена на социокультурную адаптацию младшего школьника, на по...

«История возникновения пожарной службы. Пожарные машины»

Побывав летом в одном из музеев ретромашин ( г.Сочи, Олимпийский парк)  ,я решила рассказать детям об истории пожарных машин....

Презентация"История развития пожарной техники в Саратове"

Презентация"История развития пожарной техники в Саратове"...

Кроссворд "История развития пожарного дела в г. Хвалынске и Хвалынском районе Саратовской области"

Кроссворд составлен в электронном формате. К нему добавлены ответы на 3-ем листе...