Урок по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "Пожары в Санкт-Петербурге".
методическая разработка (3 класс) на тему

Базарова Александра Игоревна

презентация к уроку. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozhary.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пожары в Санкт-Петербурге

Слайд 2

2 Пожары — неизбежное зло в любом большом городе, и для Санкт-Петербурга огненная стихия всегда представляла не меньшую угрозу, чем наводнения. Огонь уничтожал дворцы и храмы, жилые кварталы и гостиные дворы, заводы и баржи, уносил человеческие жизни.

Слайд 3

3 С амым опасным месяцем года был декабрь — пик отопительного сезона. Чаще всего причинами пожаров в XVIII — середине XIX века были неисправности печей и дымоходов, а также неосторожное обращение с огнем вблизи деревянных построек, которых на городских окраинах и в начале XX века оставалось немало. С середины XIX века причиной пожаров становились газ и керосин, которые использовались в домах для освещения. Случались и умышленные поджоги.

Слайд 4

4 Впервые крупный ущерб городу пламя причинило в 1710 году: на Троицкой площади сгорел Гостиный двор, состоявший из нескольких сотен бревенчатых лавок. После этого бедствия в городе построили караульни со складами водоливных труб, организовали ночные дозоры сторожей. Во время пожара специальный отряд барабанщиков бил тревогу, обходя ближайшие улицы. Удары колоколов Троицкой церкви и пушечные выстрелы из Петропавловской крепости и Адмиралтейства тоже стали оповещать жителей о пожарах.

Слайд 5

5 1747 год- сгорело здание Кунсткамеры.

Слайд 6

26.11.2016 6 Огонь не щадил и царские резиденции. Так, 17 декабря 1837 года из-за неисправности дымохода начался пожар в Зимнем дворце. Он продолжался 30 часов. Император, находившийся в это время в театре, поспешил на пожарище. Вызвав Павловский и Преображенский полки, Николай I лично руководил спасением обстановки дворца. Все ценные предметы были вынесены из пламени, но интерьеры погибли в огне, охватившем все здание .

Слайд 7

Брандмайор- начальник пожарных команд. Брандмауэр- боковая стена без окон. Каланча- наблюдательная башня при пожарной части.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по истории и культуре Санкт- Петербурга и внеклассному чтению "Прогулка по любимому городу. Невский проспект".

Интегрированный урок по истории и культуре СПб и внеклассному чтению, подготовлен в технологии развития критического мышления, использованы приёмы: таблица «Знаю- Хочу узнать- Узнал»...