Урок по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему "Петропавловская крепость"
методическая разработка (1 класс) на тему

Базарова Александра Игоревна

Презентация на тему "Петропавловская крепость" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petropavlovskaya_krepost.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петропавловская крепость

Слайд 3

Наш город строился по чёткому плану. Улицы Петербурга это чёткие, прямые линии. Пётр Первый изначально продумал как строить город.

Слайд 4

Наш город основывался, когда была война со шведами. Пётр Первый решает начать строительство города, чтобы в случае опасности от шведов эти земли можно было бы защитить. Поэтому город основывается не с дворца, а с крепости на Заячьем острове. Почему Именно этот остров?

Слайд 5

27 мая была заложена крепость и название ей было дано – Санкт- Питербурх . Позднее ей дадут название в честь Петра и Павла – Петропавловская крепость. 27 мая 1703 г. –Петропавловская крепость.

Слайд 6

Нева вытекает из ладожского озера и впадает в Финский залив. В конце своего пути она распадается на рукава и образует много островов. На этих островах был построен Санкт-Петербург.

Слайд 7

Строили крепость солдаты и «работные люди». Они рыли, таскали и насыпали землю, забивали в неё деревянные опоры- сваи. Работали целыми днями и к вечеру падали от усталости.

Слайд 8

Но стены крепости быстро росли. Они назывались куртины. Стены соединяли укрепления в виде выступов- бастионы. Бастионы позволяли эффективней обстреливать подступы к куртине.

Слайд 10

Сначала бастионы и куртины делали из земли, а затем из камня, чтобы прочнее были. Главная функция Петропавловской крепости- защита в случае нападения врага.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История и культура Санкт-Петербурга - 3 класс "Петропавловская крепость"

Эту презентацию можно использовать на уроке  по истории города....

Интегрированный урок по истории и культуре Санкт- Петербурга и внеклассному чтению "Прогулка по любимому городу. Невский проспект".

Интегрированный урок по истории и культуре СПб и внеклассному чтению, подготовлен в технологии развития критического мышления, использованы приёмы: таблица «Знаю- Хочу узнать- Узнал»...