Летний отдых - счастливая пора
статья (4 класс) на тему

Кирпичникова Галина Николаевна

Муниуипальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №16" г. Балаково Саратовской области является Ресурсным центром по воспитательной работе. И хотя учебный год уже позади,   у нас в воспитании каникул не бывает. Не первый год полноценно отдыхают дети в летнем оздоровительном лагере  с интересным и удивительным  названием "Смешарики", который размещён на базе школы. ВСё было продумано для прекрасного отдыха учеников: режим дня и отдыха, калорийное питание, воспитательная и познавательная программы, прогулки на свежем воздухе и многое др. ВСе мероприятия были направлены на укрепление  здоровья детей, расширение их кругозора, развитие творческих способностей. Ежедневно ребята с большой радостью принимали участие в познавательных мероприятиях!  Общение с маленькими школьниками показало, что у каждого из них есть талант! Среди них - юные художники, танцоры, музыканты, спортсмены, рукодельницы... Лето - наилучшая пора общения с природой! Самое главное - дети получили прекрасный отдых!!! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto-2016.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

Летний отдых – счастливая пора

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» является Ресурсным центром по проблемам воспитательной работы. И хотя учебный год уже завершён и наступили летние каникулы, но у нас в воспитании обучающихся  каникул не бывает.

Только та школа является  хорошей, которую любят ученики и ценят её их родители. Тому пример – наша школа, потому что в ней созданы все условия не только для учёбы, но и для полноценного  отдыха  в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием с удивительным названием «Смешарики», в котором  в июне уже отдохнули  более 80 детей.

Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и широкое поле  для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта каждого ребенка.

Суслукина Елена Дмитриевна, начальник ЛОЛ, умело организовала работу по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся, развития  творческого и физического потенциала личности с учётом их интересов, наклонностей и возможностей. Родная школа – для них уютный дом, в котором чисто, светло, просторно.

Воспитателями в лагере работали  квалифицированные педагоги из числа учителей школы:  Мязитова Ф.М., Серебренникова Е.Ю., Блинова Э.Н., Киреева Н.И.и др.  Перед ними были поставлены большие задачи: создать условия для организованного отдыха и укрепления здоровья детей; формировать культурное поведение; организовать среду, предоставляющую каждому ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале; продолжать воспитывать у ребят навыки общения и толерантности, а также  проводить  просветительско-консультационную работу с их родителями. Эти добрые и любящие детей педагоги  открывали своими золотыми ключиками  каждый новый день.

Оздоровительная среда для детей представляла  собой составляющую из нескольких компонентов: режима дня, сбалансированного  витаминизированного 3-х разового питания, закаливания, комплекса оздоровительной гимнастики, прогулок  и игр  на свежем воздухе, соблюдения  санитарно-гигиенических норм и др.

Все воспитательные мероприятия, проведённые в лагере, были направлены на укрепление здоровья, расширение кругозора детей, развитие их познавательных интересов и творческих способностей.  Ежедневно проходило  ряд  мероприятий в рамках тематики дня, и каждый день в нём особенный.   Плодотворным было сотрудничество с  МАУК «Балаковская городская центральная библиотека».

Е.Н. Комбарова и Э.Э. Бондарева  подготовили и провели  интересные  заочные путешествия по городам и достопримечательным местам России, Италии, Франции, Китая.

Дети с большим удовольствием каждый раз ждали встречи с любимыми артистами театра Т.И. Лободы! Они  были активными участниками игровой   программы  «Радужное настроение». Надолго запомнится ребятам литературная прогулка  в парк, посвящённая дню рождения А.С. Пушкина.  Много нового и интересного узнали они  о первом полёте человека в космос, побывав на выставке картин. А сколько полезных клубных часов было проведено для ребят: «День России», «Семья – это единство помыслов и дел», «Огонь в жизни людей» и др. Разнообразные тематические конкурсы рисунков, чтецов, викторины, спортивные игры, игровые тренинги, встречи с интересными людьми, фотовыставки   – всё для развития детей!!!  Каждый новый день – это ступенька в развитии ребёнка, новый вклад воспитателей в формирование  детской умственной и моральной культуры.

Общение с  маленькими школьниками показало, что у большинства из них заложен богатый  потенциал!  Каждый ребёнок - маленький гений, который стремился к познанию окружающего мира. Среди них – юные художники, музыканты,  спортсмены, танцоры, умельцы.   Талант – в каждом!

Лето - наилучшая пора для общения с природой! Мир природы также таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Это время, когда они имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за учебный год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, сколько рядом с ними таинственного и интересного: это птичьи трели, шелест ветвей,  красивые клумбы, капели… Природа – это дом, в котором все мы живём. Всё прекрасное на земле обладает такой огромной воспитательной силой!!!

В летний период молодые  педагоги-практиканты     проходили школу опыта и мастерства,  тоже старались работать с детьми так, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя нужным и счастливым. Разве это не счастье, когда над  головой мирное чистое небо, когда светит яркое солнце, когда дети окружены такой  любовью,  заботой и постоянным вниманием  взрослых?! Ведь нам, педагогам, дан счастливый дар - растить будущее  поколение России!

Кирпичникова Галина Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация летний отдых

Пятая четверть, отдыхаем с учениками весело и интересно....

Как организовать летний отдых с детьми.

Как организовать летний отдых с детьми....

"Детство - счастливая пора"

Проект обобщающего урока по произведениям Ф. Семеновского "Фронтовое детство", А. Толстого "Детство Никиты", И. Суриков "Вот моя деревня", А. Гайдар "Тимур и его команда" и др....

Консультация для родителей на тему:"Как организовать летний отдых ребенка"

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий  дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познан...

Консультация для родителей. Как организовать летний отдых для детей.

Этот материал поможет родителям правильно организовать летний отдых детей....

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Счастливая пора детства", по программе Н.Ф. Виноградовой, 21 век

Данный урок предназначен для учащихся 4 класса по программе 21 век, автор Н.Ф. Виноградова. Урок начинается необычно, что способствует благоприятному настрою. Ход урока построен таким образом, что реб...