Выступление на семинаре по дефектологии «Творческий подход педагога к выбору средств, форм, приёмов и методов коррекционной работы с детьми ОВЗ»
методическая разработка

Ларина Елена Владимировна

     Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_po_defektologii.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

     

ГКОУ  РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с ограниченными возможностями здоровья»

Выступление

на семинаре по дефектологии

«Творческий подход педагога к выбору средств, форм, приёмов и методов коррекционной работы с детьми ОВЗ»

Подготовила: Ларина Е.В.

                                    2016 год

   

   

     Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития.

    У  детей с которыми работаю я отмечается низкий уровень сформированности всех основных мыслительных операций, поэтому познавательная деятельность снижена и на этом фоне отчетливо проявляются дефекты речи.

Кроме того, характерными свойствами детей являются: крайняя медлительность, инертность, трудность переключения с одного задания на другое, вялость, безынициативность, неумение использовать оказываемую им помощь, а у некоторых детей наоборот наблюдаются гиперактивность, неусидчивость.  Затруднения проявляются при решении любых задач, направленных на выявление особенностей наглядно-образного и наглядно-действенного мышления.

      На занятиях моей основной задачей является создание условий для развития познавательных способностей воспитанников, поэтому я применяю различные методы и приемы работы для увеличения мотивации, использую красочную наглядность, дидактический материал, соответствующий теме занятия и возрастным особенностям воспитанников.

    В моей работе не  достаточно знать только особенности развития личности, важно   - суметь организовать коррекционно-развивающую работу в соответствии с возможностями и потребностями воспитанников, суметь творчески подойти к выбору средств, форм, приёмов и методов в коррекционной работе с детьми. Если все занятия  будут проведены в одной и той же форме, то это будет утомительно, однообразно  для детей,  а значит,  не результативно. Не принуждать к учению, а пробуждать интерес, тягу к постоянному получению знаний - вот задача педагога. 

Детям больше нравятся занятия  в нетрадиционной форме: например игра-путешествие, викторины,  виртуальная экскурсия, ролевые игры. В основе планирования любого занятия должны быть использованы наиболее эффективные средства включения детей с особыми образовательными потребностями в процессе творчества.

   Такими средствами являются: коррекционно-развивающие игры и упражнения, создание положительных эмоциональных ситуаций, яркие наглядные пособия, занимательность. Дети с удовольствием выполняют игровые задания. Игра ставит их в условия поиска, пробуждает интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь четко выполнять задания, соблюдать правила игры. Именно интерес двигает поиском, догадкой. Под влиянием познавательного интереса деятельность становится продуктивней.

   Я считаю, что в практике должна быть использована здоровьесберегающая технология: пальчиковая гимнастика, методы оздоровления, занятия в спортивных кружках и секциях, гимнастика для глаз , различные дыхательные упражнения, прогулки, и подвижные игры,экскурсии.

    Мы с учащимися выходим на прогулку: гуляем, активно играем на свежем воздухе.. Главная цель, которую я ставлю перед собой при проведении различных игр, дать возможность каждому ребенку побыть в движении, почувствовать свое тело, показать значение двигательной активности.. Кроме того, в играх много познавательного материала, способствующего расширению сенсорной сферы детей, развитию их мышления и воображения.

        Не менее важны тематические экскурсии: по улицам города, к памятникам, к вечному огню, в парк, в музей, в городскую библиотеку. Эти экскурсии имеют большое познавательное значение. Дают  возможность детям получить глубокие и прочные знания,  снимают утомляемость, пробуждают интерес к жизни, вызывают вдохновение, помогают войти в жизнь.

     При проведении занятий использую компьютерные технологии как способ представления и облегчения процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов, для коррекции нарушений устной  речи, развития памяти, мышления, внимания. Эта форма работы помогает прививать интерес детей к предлагаемым темам и поддерживать его в дальнейшем.

       В своей работе я использую основные методические рекомендации, составленные на основе передового опыта работы воспитателей коррекционных школ. Нахожу такую форму организации приготовления домашних заданий на самоподготовке, при которой знания, приобретенные учениками на уроках, получают наиболее эффективное закрепление.   Во время работы на самоподготовке координирую поведение детей: более возбудимых  сдерживаю от поспешности в приготовлении домашних заданий, медлительных - побуждаю к деятельности, неуверенных - подбадриваю и т. д.

Приготовление домашних заданий происходит таким образом, чтобы полностью сохранялось целевое назначение этого вида деятельности - как самостоятельного и индивидуального.

         Задача воспитателя - научить детей выполнять домашние задания, воспитывать в них аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

      Особое внимание уделяется формированию у учеников таких черт характера, как настойчивость, упорство, усердие, целеустремленность в процессе выполнения учебных задании.

     Вот сколько  знаний, умений, навыков, необходимо  педагогу для того, чтобы эффективно применять на практике избираемые им методы педагогического воздействия, как на отдельных воспитанников, так и на детский коллектив в целом. И это невозможно без постоянного самообразования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Творческий подход учителя к выбору средств, форм, приёмов и методов коррекционной работы с учащимися»

Выступление на  МО «Творческий подход учителя к выбору средств, форм, приёмов и методов коррекционной работы с учащимися»...

Формы и методы коррекционной работы с детьми, имеющими различные недостатки в развитии».

Хрупкое и чуткое существо входит в этот мир, делает свои робкие, неуверенные шаги, складывает из забавных сочетаний звуков первые слова. Сколько неожиданностей и неприятных событий ожидает его уже в н...

Приёмы повышения эффективности коррекционной работы с детьми ОНР

Приемы повышения эффективности коррекционной работы с детьми с ОНР...

Творческий подход учителя к выбору средств, форм, приемов и методов коррекционной работы с учащимися

Авторитет учителя определяется его отношением к преподаваемой нау­ке, увлеченностью, которая передается ученикам, слу­жит важным стимулом возникновения у них познава­тельного интереса. Увлеченность, е...

Выбор средств, форм, приемов и методов по формированию умений учащихся самостоятельно контролировать свою деятельность

Материал может быть использован для подготовки педагогического совета по вопросам обучения по ФГОС...

Методы коррекционной работы с детьми ЗПР

Методы коррекционной работы с детьми ЗПР...

Сенсорная интеграция как метод коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. (выступление на Форуме "Осенние встречи")

Ребенок, в силу тяжести двигательных, интеллектуальных и сенсорных нарушений, не имеет возможности получать сенсорные стимулы извне. И задачей педагога является создать специальные оптимальные условия...