Формы и методы коррекционной работы с детьми, имеющими различные недостатки в развитии».
материал по теме

Арапова Любовь Николаевна

Хрупкое и чуткое существо входит в этот мир, делает свои робкие, неуверенные шаги, складывает из забавных сочетаний звуков первые слова. Сколько неожиданностей и неприятных событий ожидает его уже в начале пути, сколько неблагоприятных сил  обрушивается на него, воздействие которых подчас сильно деформируют слабый «росток» наносит ущерб, и подчас непоправимый, его организму, заставляет, развиваться в нежелательном направлении его психику, подавляет сознание, затормаживает физический и интеллектуальный рост. Какою болью отзываются в нас слова: трудные дети, дефективный ребенок, аномальный малыш.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы и методы коррекционной работы с детьми, имеющими различные недостатки в развитии».

Арапова Л.Н. (педагог-дефектолог)

МБОУ СОШ №9 г.Пушкино

Хрупкое и чуткое существо входит в этот мир, делает свои робкие, неуверенные шаги, складывает из забавных сочетаний звуков первые слова. Сколько неожиданностей и неприятных событий ожидает его уже в начале пути, сколько неблагоприятных сил  обрушивается на него, воздействие которых подчас сильно деформируют слабый «росток» наносит ущерб, и подчас непоправимый, его организму, заставляет, развиваться в нежелательном направлении его психику, подавляет сознание, затормаживает физический и интеллектуальный рост. Какою болью отзываются в нас слова: трудные дети, дефективный ребенок, аномальный малыш.

Однако парадоксально  следующее: прекрасно зная сложнейшие технические устройства, вникая в глубинные процессы и явления материального мира, мы меньше всего понимаем то, с чем более всего имеем дело ежедневно, ежечасно и чем подчас озабочены сверх головы. Я имею в виду непонимание взрослыми ребенка и неумение разумно направлять его развивающиеся силы.

Для понимания нужны знания. Мы должны знать ребенка – знать больше и лучше, чем знаем устройство машин, с которыми работаем, мы должны знать методы, приемы его воспитания, как мы знаем способы управления машиной.

Категории детей, которым свойственны отклонения характера, ясно говорят о необходимости знать и уметь их корректировать.

Методы лечебно-педагогической коррекции классифицируется на две большие группы: педагогические и психотерапевтические.

Педагогические методы, в свою очередь, подразделяются на следующие разделы:

1) методы общепедагогического влияния, содержащие в себе лечебно-педагогические указания, касающиеся всех видов недостатков характера, а иногда и всех категорий детской исключительности.

  1. Коррекция активно-волевых дефектов.
  2. Коррекция страхов.
  3. Метод игнорирования.
  4. Метод культуры здорового смеха.
  5. Действия при сильном возбуждении ребенка.
  6. Коррекции рассеянности.
  7. Коррекция застенчивости.
  8. Коррекция навязчивых мыслей и действий.
  9. Коррекция бродяжничества.
  10. Самокоррекция.

2) специально или частно-педагогические методы, которые направлены на коррекцию тех или других конкретных и ярко выявленных ненормальностей и недостатков характера:

1. Коррекция тиков.

2. Коррекция истерического характера.

3. Коррекция недостатков поведения единственных детей.

4. Коррекция нервного характера.

5. Прием борьбы с ненормальным чтением.

3) метод коррекции через труд.

4) Метод коррекции путем рациональной организации детского коллектива.

Психотерапевтические методы распределяются по следующим основным видам:

  1. Внушение и самовнушение.
  2. Гипноз.
  3. Метод убеждения.
  4. Психоанализ.

Коррекция активно-волевых дефектов.

В нашу эпоху чрезвычайно насущным для каждого является вопрос о том, насколько человек, благодаря личным качествам, может достигнуть известного успеха в жизни. Это зависит от различных свойств человека, в том числе и от его воли. Она должна быть сильной, крепкой, здоровой, чтобы он был способен преодолевать трудности в борьбе и работе, упорно добиваться поставленных целей.

Врачебно – педагогическая коррекция недостатков воли у детей состоит в следующих.

Укрепление слабой, больной воли должно проводиться систематически. Для этого, прежде всего, необходимо, чтобы у кого ни будь из окружающих была твердая воля. Все дети подражательны и внушаемы. Если слабовольный ребенок будет видеть вокруг себя людей настойчивых в своих требованиях, решительных, строгих к своим словам, обещаниям и т.п., то невольно он сам постепенно усвоит подобные же черты характера.

Требования в выполнении какой-нибудь работы, занятия всегда должны соразмеряться с силами, знаниями и навыками ребенка. Здесь особенно тщательно должна соблюдаться дозировка всякой работы постепенное увеличение нагрузки на ребенка.

Для развития настойчивости, энергии, активности, умения следует добиваться наставленной цели, выдержки в работе. Для всего этого, с одной стороны, необходим интересно обставленный труд, а с другой – самовоспитание (для развития положительной воли) и самокоррекция (для воспитания задерживающей воли, иначе говоря – для выработки в ребенке самообладания).

Коррекцию слабоволия, развитие и укрепление воли весьма разумно начинать с физического воспитания: с так называемых естественных движений (бег, коньки, лыжи, плавание и т.д.), организованных подвижных игр. Физическое воспитание вырабатывает в слабовольном ребенке отсутствующие черты характера выносливость, выдержку, смелость, решительность, мужество и т.д. Физическое воспитание должно осуществляться живо, весело и интересно.

С наступлением некоторого улучшения воли дальнейшая её коррекция ведется разнообразным физическим трудом (и в мастерской, и при самообслуживании и т.п.) с постепенным присоединением умственной работы.

При коррекции дефектов воли одну из первостепенных ролей играет психотерапия в разных её формах, искусно и умело применяемая опытной рукой, доступная для детского понимания.

Коррекция страхов.

При коррекции страхов не следует рассказывать страшных истории не только на ночь, но и днем и читать газетную хронику происшествий: нужно ребенку предоставить возможность откровенно делиться своими переживаниями, связанными со страхом, и устранить все внешние его поводы. В некоторых же случаях простейшим средством является произвольное вызывание припадков страха (внезапный резкий шум и т.п.) до тех пор, пока ребенок не привыкнет к нему.

Короче говоря, страх это аффект, и, как при всяком аффекте, задачей коррекции является развитие в ребенке искусства самообладания. Это приносит ему пользу на всю жизнь. В общем надо сказать, что, кроме терпеливого старания отучить ребенка от его беспричинных страхов, лучше всего действует спокойное убеждение, уговор строгостью тут ничего не сделаешь.

Метод игнорирования.

В коррекции недостатков характера истеричных детей метод игнорирования дает особенно хорошие результаты – их рисовка, театральность, болезненное стремление обратить на себя внимание при дружном проведении всем персоналом этого метода очень быстро поддаются сначала смягчению, а в дальнейшем и исчезновению, что в свою очередь, самовоспитывает, скоррегирует и другие недочеты характера.

Метод культуры здорового смеха.

Научными исследованиями установлено (в частности американского физиолога и психолога Джорджа Дирборна) громадное ежеминутное, ежечасное значение в жизни человека вообще и в частности ребенка здорового смеха, радости, веселого настроения. Чувство радости заставляет расширяться все мельчайшие кровеносные сосуды, ускоряет оживляющие, повышает жизненную энергию организма. Далее те же физиологические и психологические объективные данные говорят нам о том, какое большое и неоценимое действие оказывает радость на наши мускулы и нервы, а также на питание, на умственную и физическую работу.

С этой целью можно рекомендовать следующее: во-первых, необходим специальный подбор книг для чтения, надо устранить из них те, которые насыщены скептицизмом и пессимизмом. Предлагать детям чтение веселых, комических книг.

Крайне желательно иметь среди педагогов хотя бы одного живого, энергичного, смеющегося и своим поведением заражающего детей.

Среди детей нередко встречаются весельчаки, склонные к юмору, балагуры.

Дети часто из ничего создают свой цирк: Петрушку, инсценировки шарады в лицах и примитивных костюмах, простенькие спектакли; особенно это процветает в тех случаях, когда среди них имеются артистически одаренные.

Шутки, прибаутки, загадки также веселы и забавны и потому весьма полезны в деле коррекции ребенка, отклоняющего от нормы. Хороший воспитатель систематически пользуется описанным методом культуры здорового смеха.

Коррекция застенчивости.

Застенчивость оставляет недостаток характера тогда, когда она проявляется у ребенка не случайно ,а постоянно и всюду, с кем бы ни приходилось ему сталкиваться. Застенчивость – это тяжелое психическое состояние, которое может влиять на наше мышление, задерживая, расстраивая его ход, может действовать вопреки желаниям на чувства(эмоции) и, наконец, вызывать у нас неловкие, вынужденные, лишние движения руками, головой, ногами, и т.д. Каждому приходилось это испытывать и особенно сильно, когда приходилось говорить с человеком, которого любишь и уважаешь, пользующемуся широкой известностью; или лицам, обладающим властью: мысли путаются, язык заплетается, говоришь не то, что хотел и о чем думая, чувства тупеют, движения неловки… Эти простые народные выражения ярко вырисовывают состояние смущения.

У детей застенчивость проявляется в смущении, робости, неловкости и какой – то кажущейся глупости; она бывает у них в присутствии взрослых людей, им незнакомых, но также и при детях более старшего возраста. В некоторых случаях она есть один из симптомов психастении.

Задача коррекции застенчивости состоит в том, чтобы тренировать застенчивого ребенка в общении с людьми. С этой целью ребенка поручается передать какую-нибудь вещь малознакомому лицу что – либо на словах, что для него является сложнее первого поручения. Подобные поручения постепенно и систематически усложняются; ребенок начинает ходить в близлежащие магазины, почтовые отделения и т.д. Мягко проводимая система поручений осторожно, не форсировано, дает очень хорошие результаты.

Коррекция тиков.

Особое внимание требуют появляющиеся уже в раннем возрасте у исключительных детей движения, которые происходят против их воли. Еще у младенцев можно наблюдать игру пальцами своеобразные гримасы, позже также моргание и дрожание век. У детей старше наблюдается особое нервное подергивание лица, т.е. гримасы(моргание, фырканье, подергивание уха); далее подергивание плеча или руки; особенное топанье ногой; издавание одного и того же странного звука; раскачивание из стороны в сторону с одновременным вскрикиванием. Иногда можно установить, что эти особые формы тика наследованы, потому что отец и мать в детстве отличались такими же тиками.

Кроме болезненных тиков, вызванных мозговым раздражителем, бывают еще и привычные тики, которые могут проявляться и у нормальных детей в виде шалостей и дурных привычек (ковыряние в носу, обгрызание ногтей, сдирание прыщиков и т.д.)

Специальная гимнастика является очень хорошим способом коррекции тиков, так как она учит приобретать власть над телом и движениями. Эта гимнастика, являясь одним из психомоторных способов коррекции, состоит из простых упражнений и имеет цель путем соответствующих гимнастических движений снова овладеть двигательными импульсами.

Самые простые упражнения – поднимание и опускание, сгибание и разгибание, повороты, вдохи и выдохи ит.д. Например: если ребенок дергает головой налево, то его учат – сейчас же, после каждого такого подергивание – медленно поворачивать голову направо. Если тик его заключается в том, что он царапает или ковыряет нос, то его заставляют как можно сильнее вытягивать руки в том момент, когда он ловит себя на желании сделать это. Кто раз усвоил простой смысл и прямое влияние этой задерживающей коррекции, тот сам легко найдет соответствующие движения.

Коррекция навязчивых мыслей и действий. При коррективном воспитании детей с этим недостатком характера необходимо тактика твердого, уверенного и в то же время бережного отношения. В следствии того, что речь идет о неустойчивых и чрезмерно впечатлительных детях (при этом с нормальным или более высоким интеллектом), то приходится считаться с сильным недоверием, большим критическим отношением ребенка к педагогу, врачу и тем более к родителям. Ребенок должен, прежде всего, почувствовать, что его понимают, что в его странностях видят невозможность поступить иначе, что он не может не думать о том, что так насильственно лезет в голову.

Многолетний опыт подсказывает, что эти дети нуждаются в систематическом отвлечении от навязчивых мыслей путем участия в работах и занятиях, построенных индивидуально для каждого из них.

Вольные игры на свежем воздухе, не требующие обдумывания и дающие моторный разряд внутреннему напряжению, уменьшают гнет тяжелого настроения и вызывают чувство радости. Также полезно физическое воспитание и спорт. Существенным дополнением к ним являются сильные обтирания жесткой щеткой и ванны с переменной температурой.

Однако все указанные приемы надо применять с большой постепенностью всему того, что энергетическая коррекция навязчивости может лишь повысить страхи ребенка и тем самым усилить данный дефект.

Метод коррекции через труд.

Метод коррекции через труд выделяется на том основании, что он важен как для общего социального воспитания ребенка с трудным характером, так и для коррекции отдельных форм его поведения.

Трудовая деятельность ребенка является источником не только его профессионального образования, но и социального воспитания. В различных мастерских ребенок приобретает целый ряд навыков: он учится столярному и слесарному делу, проходит школу рисования, готовится стать музыкантом и т.д. Все это особенно важно для будущей жизни ребенка с дефектами характера, ведь  эти последние иногда в силу жизненной необходимости требуют от него именно специализированного вида деятельности.

Ребенок с больным характером часто нуждается в  укреплении работоспособности, в выработке усидчивости, систематичности и других черт характера, необходимых для любой деятельности.

Метод коррекции через труд имеет своим следствием оздоровление личности ребенка. В каждом отдельном случае необходимо индивидуализировать указанный метод и заботиться о разумном его выполнении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Развитие речевого дыхания при проведении коррекционной работы с детьми, имеющими речевые нарушения"

В данном докладе вы узнаете о том, как  поэтапно сформировать у глухих детей правильное речевое дыхание...

Методы и приемы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения темпо – ритмической организации речи на занятиях логопедической ритмики в начальной школе

Одной из эффективных форм работы с детьми по нормализации речи заикающихся в условиях нашего ОУ являются занятия по логопедической ритмике, основанные на тесной связи слова, движения и музыки...

Методы и приемы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения темпо – ритмической организации речи на занятиях логопедической ритмики в начальной школе

В этой статье представлены практические методы и приемы работы с млашими школьниками по коррекции заикания....

Методы и приемы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения темпо – ритмической организации речи на занятиях логопедической ритмики в начальной школе

Одной из эффективных форм работы с детьми по нормализации речи заикающихся в условиях нашего ОУ являются занятия по логопедической ритмике, основанные на тесной связи слова, движения и музыки.Движение...

Методическая разработка "Методы и приемы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения"

Методическое пособие, направленное на первичную диагностику и начальную коррекцию нарушений зрения....

Сенсорная интеграция как метод коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. (выступление на Форуме "Осенние встречи")

Ребенок, в силу тяжести двигательных, интеллектуальных и сенсорных нарушений, не имеет возможности получать сенсорные стимулы извне. И задачей педагога является создать специальные оптимальные условия...

Использование инновационных технологий в коррекционной работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития. (презентация к выступлению на конференции)

Ребенок, в силу тяжести двигательных, интеллектуальных и сенсорных нарушений, не имеет возможности получать сенсорные стимулы извне. И задачей педагога является создать специальные оптимальные условия...