Описание профессиональной педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения учителя начальных классов
статья на тему

Ковтун Мария Викторовна

 Описание   профессиональной педагогической  деятельности

в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения

учителя начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Каратузская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е.Ф. Трофимова» филиал Лебедевская ООШ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opisanie_professionalnoy_pedagogicheskoy_deyatelnosti.docx26.1 КБ

Предварительный просмотр:

Описание   профессиональной педагогической  деятельности

в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения

учителя начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Каратузская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е.Ф. Трофимова» филиал Лебедевская ООШ

Ковтун Марии Викторовны

Сколько себя помню, всегда знала, что буду работать в школе учителем. И вот уже 30 лет считаю педагогику не профессией, а образом жизни. В течение ряда лет работаю по образовательной системе «Школа России».

Целью педагогической деятельностью считаю формирование грамотной личности – Личности, которая способна использовать все приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношениях.

Я принимаю каждого ребенка с его особенностями, поведением, уровнем развития. Стараюсь каждый дань своих учеников сделать небольшим праздником – открытием. Как учитель – профессионал, на уроке становлюсь актером, творцом и талантливым психоаналитиком. Постоянно повышаю свое мастерство: изучаю методическую литературу, посещаю курсы и семинары.

Выбираю активные методы обучения: частично – поисковый, исследовательский, проблемное изложение материала, репродуктивный. В качестве приемов проблемного метода востребованы: наблюдение, анализ явлений с выделением их существенных и несущественных признаков, сопоставление каждый единицы с другими, поведение итогов каждого наблюдения и обобщение этих итогов в виде определения понятия, правила решения учебной задачи. В результате совместных усилий намечаются способы решения поставленной задачи, устанавливается план действий, самостоятельно реализуемый учениками при минимальной помощи учителя. На таких уроках у учащихся рождается искреннее стремление докопаться до истины. Справившись с учебной задачей, они испытывают эмоциональный подъем, приобретают уверенность в себе и в своих силах, что способствует самоутверждению.

Формирую у обучающихся потребность к самостоятельному освоению новых знаний, новых форм деятельности, готовности к творческой работе. Поэтому на уроках использую различные виды и формы деятельности, в которых принимают участие все обучающиеся: работа в парах, группах, индивидуальные, коллективные, что способствуют развитию у детей умению сотрудничать друг с другом. Пробую в своей работе различные методические и дидактические приемы, современные педагогические технологии, которые предусматривают познавательные дидактические игры и игровые моменты, учебные экскурсии, наблюдения, практические работы, работу со словарями и схемами, включение межпредметных связей. Развиваю организационные и рефлексивные навыки, умение планировать, анализировать свою деятельность, что влияет на повышение интереса к учебе.

Владею и  активно использую в учебной и внеклассной деятельности информационные технологии. За время работы накоплен опыт по использованию информационных технологий, который помогает добиться хороших результатов в работе. Наиболее удачной формой использования информационных технологий в образовательном процессе являются презентации. Провела для коллег открытые уроки с использованием информационных технологий по темам «Планеты солнечной системы», «Правописание безударных окончаний существительных». За счет игровой, исследовательской формы учебных заданий, мгновенной реакции компьютера на правильность их выполнения формируется высокая мотивация учения. Информатизация дает возможность дифференциации процесса обучения за счет индивидуального темпа и последовательности выполнения заданий различного уровня сложности. Использование мультимедийных средств расширяет способы предъявления учебной информации.

В рамках образовательной системы я изучила технологию личностно – ориентированного обучения и внедрила ее в образовательный процесс. Эта технология позволяет развивать у детей устойчивый интерес к учебным занятиям, обучать их приемам самостоятельной работы, способствует развитию творческого воображения, памяти, внимания. Изучив особенности построения личностно – ориентированного урока (по И.С. Якиманской), применяю их в своей работе. Каждый урок я начинаю с положительного эмоционального настроя на работу, стараюсь обогатить образовательный процесс позитивными эмоциями, это способствует снятию психического и физического напряжения. Использую задания проблемно – поискового, развивающего характера, с интересным содержанием. Такой подход в обучении помогает мне вовлечь в активную работу каждого обучающегося.  Использования данной технологии способствует стопроцентной успеваемости обучающихся в классе и позитивной динамике  учебных достижений.

Динамика качества знаний по математике имеет следующие показатели:

Учебный год

класс

успеваемость

Качество знаний

2011-2012

2 класс

100%

72%

2012-2013

3 класс

100%

84%

2013-2014

4 класс

100%

84%

Развиваю у обучающихся познавательную активность в учебном процессе различными способами, одним из которых является занимательность. Используя игры на уроках, строю их на материале различной степени сложности, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к детям. Работая по теме «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка», включаю в учебный процесс различные упражнения, задания, направленные на формирование грамотности ребенка. На каждом уроке русского языка провожу орфографическую зарядку. Она занимает 5-6 минут от урока, это:

1) письмо слов под диктовку;

2) на доске написаны слова, и дети должны исправить ошибки;

3) на доске пишут слова и словосочетания без выделения орфограмм. Это упражнение посвящено формированию умения выделить орфограммы;

4) на доске написаны слова с пропущенными орфограммами. Дети учатся видеть и называть уже выделенные орфограммы.

5) чтение слов и словосочетаний, написанных на доске, с выделенной орфограммой, орфографические и орфоэпические.

У ребят формируется умение находить ошибки в выполненном задании. Они объективно оценивают результаты своей деятельности, самостоятельно исправляют неточности.

Динамика качества знаний по русскому языку имеет следующие показатели:

Учебный год

класс

успеваемость

Качество

2011-2012

2 класс

100%

77%

2012-2013

3 класс

100%

83%

2013-2014

4 класс

100%

84%

Уделяю большое внимание развитию навыка чтения. Для этого в своей практической работе я использую специальные упражнения, которые включаю каждый урок чтения. Все упражнения разделены на 4 группы:

1) для развития сознательного чтения;

2) для формирования правильности чтения;

3) для развития беглости чтения;

4) для развития выразительности чтения.

Эта работа дает положительный результат, вносит в урок оживление, делая его более интересным и эмоциональным.

Динамика качества знаний по литературному чтению:

Учебный год

класс

успеваемость

Качество

2011-2012

2 класс

100%

83%

2012-2013

3 класс

100%

89%

2013-2014

4 класс

100%

94%

Провожу внеурочную работу по математике, направленную на развитие математического мышления детей. В этой работе обучаю младших школьников решать задачи повышенной трудности, так называемые олимпиадные, требующие нестандартного подхода и мышления. Результаты работы считаю:

1.Рост мотивации к изучению математике 60% (данные анкетирования детей и родителей).

2.Активное участие детей в недели математики.

3.Призовые места в школьных олимпиадах, 2012год-2 место, 2013 год - 1 место.

4.Сертификат участника Всероссийской олимпиады по математике «Ребус», 2012год.

5.Сертификат участника математического конкурса «Ребус», 2013год

6.Диплом 1 степени во  Всероссийском математическом конкурсе «Ребус» 2014год.

Я поставила перед собой цель: обеспечение каждому школьнику возможности сохранения здоровья за период обучения в школе посредством формирования у него знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни. Для реализации данной цели совместно с детьми и родителями разработали проект «Школа здоровья». В ходе реализации проекта создаются условия для сохранения здоровья воспитанников, благоприятного психологического климата, формирование гражданского самосознания. Были определены направления деятельности, мероприятия, в подготовке которых принимали участие дети, родители, медицинский работник. В результате внедрения проекта отмечается позитивная динамика состояния здоровья детей в классе и сейчас можно говорить о том, что задачи проекта реализованы полностью.

В течение пребывания ребенка в школе соблюдаю санитарные нормы в кабинете: правильное освещение, проветривание. Организую смену форм деятельности во время урока, провожу физминутки, устраиваю динамические паузы, слежу за осанкой детей. Использую методы эмоциональной раскачки, медиативно релаксационные упражнения, упражнения на рефлексию. Результаты системного подхода к решению задач здоровьесбережения учащихся показали, что количество уроков, пропущенных учащимися по болезни, сократилось. По результатам наблюдений и опроса родителей 100% детей соблюдают режим дня, правила личной гигиены.

На протяжении всей педагогической деятельности являюсь классным руководителем. Целью моей работы является равноправное, заинтересованное, творческое взаимодействие семьи и школы. Для этого использую различные приемы и методы. Один из них – включение родителей в своеобразную исследовательскую деятельность. Постепенно выработалась определенная система работы, заключающаяся в оптимальном сочетании разных форм совместного досуга детей и родителей класса. Формой досуга стали клубы выходного дня «Дружба», «Веселые человечки», «Праздничный», «Встреча».

Вовлекаю детей в проведение социально – направленных акций: ко дню пожилого человека, подарок ветерану, волонтерская работа. Ребята принимают активное участие в жизни класса, школы, района и края. Результаты показаны в следующей таблице:

год

наименование

уровень

Результат

2010

Всероссийский детско – юношеский литературно – художественный конкурс «Я помню! Я горжусь!»

районный

1 место

2010

Общественная патриотическая акция «Знамя Победы»

районный

1 место

2010

Конкурс рисунков, стихов «Мой сказочный край»

краевой

Грамота

участие

2011

Конкурс на новогоднюю

игрушку из вторсырья

районный

Грамота

участие

2012

Конкурс «Поздравь ветерана с Победой»

краевой

Сертификат участника

2012

Конкурс детского творчества «Наша новая школа»

краевой

Сертификат участника

2012

Конкурс – акция «При солнышке тепло, а при Матери – добро»

районный

Грамота

участие

2013

Конкурс – акция «При солнышке тепло, а при Матери – добро»

районный

Грамота 1 место

2013

Конкурс детского творчества «Как чудесен этот мир!»

районный

Грамота

участие

2013

Фестиваль детского творчества «Волшебные жемчужинки»

районный

Диплом участника

2013

Фестиваль детского творчества «Волшебные жемчужинки»

районный

Благодарственное письмо

2013

Конкурс детских рисунков «Страна безопасности»

краевой

Диплом участника

2014

Конкурс «Поздравь ветерана с Победой»

краевой

Сертификат участника

2014

Конкурс «Открытка для папы»

краевой

благодарность

Известные и признанные всеми слова К.Д.Ушинского о том, что «учитель живет до тех пор, покуда учиться», не стареют ни при каких обстоятельствах. Они стали аксиомой.

Необходимость совершенствования педагогических знаний, внедрение новых технологий требуют постоянной работы  над повышением своей квалификации. Использую разные формы повышения своего профессионального уровня:

Курсы повышения квалификации, изучение  методической литературы, опыт учителей – новаторов, общение с коллегами на интернет – сайтах, посещение уроков коллег.

Выступление на  муниципальном семинаре по теме «Гуманизация воспитания младших школьников в современных условиях» 2012год;

Мастер – класс «Информационные технологии в деятельности учителя» 2011 год;

Участие в краевом конкурсе «Классный руководитель» 2010 год.

18 сентября 2014 год                                            М.В. Ковтун


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основная образовательная программа образовательного учреждения «Начальная школаXXI века»

Примерная основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего об...

Методическая разработка раздела образовательной программы . Окружающий мир -2 класс. Начальная школа 21 века.

Методическая разработка раздела образовательной программы. Окружающий мир 2 класс. Начальная школа 21 века. Тема: "Кто ты такой? "...

Формирование профессиональной компетентности педагогов, связанной с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в начальных классах.

Формирование  профессиональной компетентности  педагогов, связанной  с применением  электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в  начальных классах....

Рабочая образовательная программа учебного курса (начальное общее образование) 2 класс

Для создания данного материала использована Программа "Планета знаний" Математика. Русский язык. Литературное чтение. Окружающий мир. Изобразительное искусство. Технология.  2 класс...

Инновационная образовательная программа Образовательные события как способ интеграции образовательного пространства школы для успешного развития и социализации обучающихся в условиях реализации ФГОС

Содержание общего образования характеризуется совре­менными требованиями к общему уровню образованности, культуры, компетентностям обучающихся. Обеспечение этих требований предполагает постоянное ...

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения

Описание результатов профессиональной педагогической деятельности в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения Сердюковой Оксаны Николаевны, учителя начальных классов...