Формирование внешней и внутренней культуры ребенка
статья на тему

Чеснокова Светлана Николаевна

"Дети составляют самую красивую, самую звучную и радостную часть общества" А.С.Макаренко

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_vneshney_i_vnutrenney_kultury_rebenka.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ "Веневский центр образования №2"

Сообщение на тему:

"Формирование внешней и внутренней культуры ребенка"

Выполнил: учитель начальных классов Чеснокова С.Н.

г. Венев

«Дети составляют самую красивую, самую звучную и радостную часть

общества».

А.С.Макаренко.

Ребёнок должен быть счастлив. Это убеждение разделяет большинство родителей. Но нельзя забывать при этом, что счастье даже самого маленького человека выражается не только в его материальном благополучии, и в том, что у него красивая одежда, множество игрушек, сладостей.

Для полноценного развития личности необходимо с юных лет заложить её нравственные основы, дать толчок её духовному развитию. Психологи утверждают, что нравственные основы личности ребёнка закладываются в самом раннем детстве. А потом уже проявляется, развивается то, что заложено.

Вспомните, как радостно улыбается малыш в колыбели в ответ на добрую улыбку матери, как настораживается он в окружении незнакомых, что-то громко и сердито говорящих людей. Доброжелательные отношения в семье для ребёнка, а именно с семьи начинается для ребёнка познание мира, как солнце для проклюнувшегося ростка. Родители- главные воспитатели. Главный метод воспитания - личный пример родителей. Начало обучения в школе характеризует выход ребёнка из-под тотального влияния семьи. Возникает много ситуаций, где поступки ребёнка перестают контролироваться родителями. К тому же появляется другой взрослый -учитель, авторитет которого в начальной школе часто превосходит авторитет родителей.

Несмотря на это, семья для ребёнка продолжает оставаться одним из самых важных факторов полноценного развития. Дети усваивают принятые в семье жизненные ценности, социальные ожидания и модели поведения.

Однако часть родителей с началом школьного обучения ребёнка считают, что функцию воспитателя теперь должна взять на себя школа,

а их роль помогать учителю или ничего не делать. «Нравственное

воспитание детей это мудрое ограничение.Ребёнок должен понять, что есть три вещи: можно, нельзя и надо.» В. А. Сухомлинский.

В семье со своими вопросами девочки обращаются чаще к матери, мальчики - отцу. Отец не оттолкнёт, не посмеётся, а разъяснит , подскажет, поможет, счастлив тот отец, счастливы дети. Но, к сожалению, некоторые взрослые считают, что дети существа, в жизни ничего смыслящие, удовлетворять их интерес и считаться с ними -чересчур  большая  роскошь, особенно, если ты  занят делом  или,

наоборот, решил отдохнуть. «Вот вырастет - поумнеет, а пока зря только время терять.

Время такие родители действительно теряют, но не тем, что «тратят» его на малыша, а своим нежеланием таких «трат». Бывает, что родители жалуются, что дети плохо себя ведут, грубят, не слушаются.

Откуда у них это берётся? Но всё имеет начало. Всё зависит не только от желания

родителей видеть своего ребёнка умным и т. д., но и от того, сколько душевных сил, сердечной доброты и мудрости они отдали, чтобы помочь ему стать таким. Если спросить отца или мать, что самое главное в их жизни, ответ будет один - вырастить и воспитать своих детей достойными людьми. Но ежедневно у папы и мамы возникает столько неотложных дел «взрослых», что между ними и теряется это самое главное, откладывается на потом. Нельзя забывать, что дети очень внимательно наблюдают за нами, взрослыми, стараются нам подражать. И если мы в их присутствии торопимся давать отрицательные советы -оценки, если мы проявляем грубость к близким, то это наносит существенный урон нашему родительскому авторитету.

Детям свойственно стремление к подражанию. Часто родители, отмечая положительное в поступках детей, с гордостью заявляют:»Весь в меня». А когда видят плохое, с возмущением говорят: «Откуда это у него берётся?» Однако, скорее всего,и в этом случае поступок ребёнка -повторение поступков взрослых. «Как с ним тяжело!» - говорят взрослые. Но редко задумываются над вопросом: а легко ли детям жить с неорганизованными, безразличными и нетребовательными родителями? Ребёнку, родители которого сами не могут договориться между собой о правилах поведения для своих детей, непоследовательны в своих требованиях, нелегко. Ребята в таких семьях оказываются в затруднительном положении, им неясно, какое поведение папа и мама считают хорошим, а какое - плохим. Их часто ругают, наказывают. По этой причине ребёнок может замкнуться, чуждаться родителей. Уважать ребёнка- это значит прежде всего дружески к нему относиться. У детей очень велика потребность в тесном общении с родителями. Внутренний контакт, атмосфера взаимопонимания в семье не исключает, конечно, и необходимую требовательность к детям.

С самых первых проблесков сознания ребёнок воспринимает семейные отношения как некую общечеловеческую норму общения. Тем самым мы ориентируем ребёнка в сложнейшем мире человеческих отношений, формируем, по существу, его нравственные категории. Дружная, здоровая семья закладывает в ребёнке основу его правильных отношений с людьми.

А. С. Макаренко говорил: «Ваше собственное поведение - самая решающая вещь». Некоторые из нас очень строги, некоторые очень добры. Но в поисках всяких секретов, путей к детскому сердцу, мы забываем о самом простом внимании. Мы должны быть добрыми помощниками своим детям. Семья должна привить такие установки и традиции, чтобы они смогли помочь самостоятельно бороться с трудностями. Пусть иной раз ребёнок почувствует и переживёт свою неудачу, ошибку или проступок — лучше запомнит, найдёт в другой раз в себе силы их не повторить.

У любящих друг друга родителей воспитание идёт само собой. И, начиная каждый день, твердите как молитву: « Господи, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. Смирение-принять то, что я изменить не могу. Разум, чтобы отличить одно от другого».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира Тема: Строение тела человека и главные правила сохранения здоровья. Цели: Показать, что здоровье человека - его важнейшее богатство. Познакомить с внешним и внутренним строением тела человека.

Тема: Строение тела человека и главные правила сохранения здоровья.Цели: Показать, что здоровье человека - его важнейшее богатство. Познакомить с внешним и внутренним строением тела человека. Совместн...

«Культура человека – внешняя и внутренняя»

План-конспект занятия по нравственному воспитанию...

"Школа Душевных Наук. Внешний и Внутренний мир человека"

В  игровом  путешествии закрепить знания о внешнем и внутрен­нем, «душевном» мире человека....

Внешний и внутренний мониторинг

Динамика качества знаний и уровня обученности по предметам. Мониторинги...

Процедуры и механизмы оценки. Внешняя и внутренняя оценка в начальной школе.

Материал содержит информацию о процедуре итоговой оценки младших школьников....

Строение тела человека: внешнее и внутреннее/ Окружающий мир. 3 класс

Окружающий мир. 2-й класс.Тема урока: Строение тела человека: внешнее и внутреннее.Тип урока: урок открытия новых знаний.Урок построен в ТРКМ.Цель: формировать первоначальные представления детей...