Презентация на тему: Программа здорового образа жизни
презентация урока для интерактивной доски (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Мурашова Маргарита Валентиновна

Презентация по данной программе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_zdorovogo_obraza_zhizni.pptx1.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОГРАММА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Выполнила: Мурашова М.В.

Слайд 2

В настоящей концепции понятие «здоровье» определяется не только как отсутствие болезней и физических дефектов, а как состояние физического, душевного и социального благополучия человека I. Концепция программы.

Слайд 3

II. Цель и задачи Программы. Основной целью программы является представление всех возможностей школы для формирования психически здорового, социально – адаптивного, физически развитого выпускника.

Слайд 4

III . Прогнозируемый результат. Здоровый физически, психически, нравственно, адекватно оцени­вающий свое место и предназначение в жизни выпускник.

Слайд 5

I V . Участники программы. Учащиеся; классные руководители; учителя-предметники (ОБЖ, биология, физкультура и др.); школьный фельдшер; школьный психолог; родители.

Слайд 6

Медицинское - предполагает обеспечение гигиенических условий образовательного процесса. Под гигиеническими понимается соблюдение внешних условий организации учебного процесса: составление расписания на основе санитарно-гигиенических требований, проведение физминуток , организация питания учащихся . VI. Основные направления работы по реализации программы.

Слайд 7

Просветительское - предполагает организацию деятельности по профилактике табакокурения , алкоголизма, наркомании; работа по предупреждению детского травматизма на дорогах; работа по предупреждению роста заболеваемости учащихся школы. Особое место отводится работе с родителями, так как прежде всего в семьях формируется правильный или неправильный образ жизни, закладываются основы мировоззрения. Просветительская работа должна сочетать в себе как традиционные, так и современные интерактивные приемы воздействия на учащихся и их родителей . VI. Основные направления работы по реализации программы.

Слайд 8

Психолого - педагогическое - предполагает прежде всего использование здоровьесберегающих технологий , форм и методов в организации учебной деятельности, а также предупреждение проблем развития ребенка, обеспечение адаптации на разных этапах обучения, развитие познавательной и учебной мотивации, формирование навыков саморегуляции и здорового жизненного стиля . VI. Основные направления работы по реализации программы.

Слайд 9

Спортивно - оздоровительное - предполагает организацию спортивных мероприятий с целью профилактики заболеваний и приобщение учащихся к здоровому досугу. V. Основные направления работы по реализации программы.

Слайд 10

1 . Урочная и внеурочная спортивно – оздоровительная деятельность: · Работа спортивных секций; · Открытые уроки учителей физического воспитания; · Разработка и соблюдение валеологических требований на всех учебных занятиях. 2. Соревнования и спортивные праздники: · Спортивные турниры; · Спортивные праздники, творческие вечера, приуроченные к тем или иным датам и событиям; · Товарищеские встречи по различным видам спорта; · Подготовка сборных команд школы для участия в районных и областных соревнованиях, спартакиаде школьников области. 3. Туризм, краеведение: · Туристические слёты; · Общешкольные Дни здоровья; · Участие в играх «Зарница» и «Безопасное колесо»; · Походы выходного дня; · Прогулки на свежем воздухе. 4. Профилактика заболеваний у учащихся и сотрудников школы: · Беседы и лекции; · Встречи с медработниками; · Смотры – конкурсы стенгазет, рисунков, буклетов, презентаций по борьбе с распространением ВИЧ – инфекции, куриного гриппа, наркомании, алкоголизма и табакокурения . 5. Исследовательская работа. Мониторинг. · Анкетирование. · Диагностика; · Подведение итогов внутришкольных соревнований. VI. Предлагаемые формы работы по реализации программы.

Слайд 11

1.Создание безопасных условий жизнедеятельности обучающихся и охрану труда работников. 2.Снижение уровня заболеваемости детей школьного возраста. 3.Создание системы мониторинга состояния здоровья детей; 4.Уменьшение детей склонных к вредным привычкам; 5.Усвоение основных понятий, определяющих управление собой; 6.Улучшение качества знаний по всем предметам школьной программы; 7.Повышение общей культуры учащихся и их родителей; 8.Соблюдение режима труда и отдыха; 9.Стимулирование повышения внимания школьников и их родителей к вопросам ЗОЖ. VII . Ожидаемые результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к беседе о здоровом образе жизни "Рациональное питание"

Презентация к беседе о здоровом образе жизни "Рациональное питание"...

Презентация к открытому уроку "Здоровый образ жизни"

Презентационный материал о здоровом образе жизни...

Презентация на тему "Основы здорового образа жизни"

Материал презентации подходит для учащихся начальной школы. представленная информация структурирована и понятна, содержит основные составляющие ЗОЖ....

Презентация к классному часу: Здоровый образ жизни".

Цели:1.Режим дня.2.Правильное питание.3.Витамины.4.Занятие спортом....

Презентация на тему: "Формирование здорового образа жизни младших школьников"

Как и для чего заниматься формированием ЗОЖ у детей младшего школьного возраста"...

Презентация к классному часу "Здоровый образ жизни"

Презентация сопровождения классного часа "Здоровый образ жизни"...