Выступление учащихся 1 класса в рамках "Дня детского писателя" Сергей Владимирович Михалков
классный час (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Петрокина Александра Владимировна

В рамках предметной Недели литературного чтения проводится "День детского писателя". Учащиеся класса готовят сообщение о детском писателе и выступают с ним в начальных классах. Мои первоклассники  рассказывали о Сергей Владимировиче Михалкове. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сергей Владимирович Михалков.

Кто не знает стихи, сказки, басни Сергея Михалкова. С ними выросли наши дедушки, бабушки, папы и мамы. И совсем маленькие дети, которые не умеют читать, а уже знают и  любят дядю Степу. И сегодня мы поговорим о творчестве великого мастера.  

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта в 1913 году в Москве. Учился в обычной школе. С десяти лет начал писать стихи. Маленький Сережа мечтал «напечататься»  по-настоящему. Сочинив «Сказку про медведя» переписал ее аккуратно печатными буквами и отнес в одно из московских издательств . Получив за это 3 рубля, свой первый денежный аванс ! Деньги тут же были потрачены на ириски и батончики.

После окончания школы, он твердо решил стать писателем. Его стихи печатают в журналах и газетах. Михалков знакомится со многими писателями, поэтами, актерами.

Во время Великой Отечественной войны, он отправляется на фронт как корреспондент армейской газеты. Был награжден орденами за мужество. В 1942 году Сергей Михалков с группой писателей купили на свои средства настоящий танк, его назвали «Беспощадный».        Макет прославленного танка и теперь стоит в Доме литераторов в Москве.

В послевоенные годы был воздвигнут Символ вечной Памяти Неизвестному Солдату ,погибшему на фронтах войны. На камне – слова Сергея Михалкова: «Имя твое неизвестно подвиг твой - бессмертен». И слова к Гимну России написаны Сергеем Михалковым.                                                                                      

Мы читали Михалкова,  заучили наизусть,                                                                                                                                           И теперь мы точно знаем, что боится  его грусть.    

 Что он любит в детях смелость, озорство  и шаловливость,                                                                                Уважает он правдивость и всегда за справедливость!

Вспомним произведения Сергея Михалкова.

«Дядя Степа»

В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью Каланча.

«Котята»

Вы послушайте, ребята!

Я хочу вам рассказать –

Родились у нас котята.

 Их по счету ровно пять.

«Мы с приятелем»

Мы с приятелем вдвоем

Замечательно живем.

Мы такие с ним друзья,

Куда он - туда и я.

«А что у вас»

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел, Борис молчал

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак

И сказал ребятам Боря….


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С.Михалков Сергей Владимирович Михалков

Слайд 7

Сергей Владимирович Михалков Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Школьные годы Михалков провел в Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу, но еще за два года до этого было опубликовано его первое стихотворение «Дорога».

Слайд 12

КНИГИ МИХАЛКОВА С.В.

Слайд 15

27 августа 2009 года Сергей Владимирович Михалков умер. Ему было 96 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сергей Владимирович Михалков «Если». Выразительное чтение».

Разработка урока по литературному чтению для 3 класса...

Разработка урока по литературному чтению для 3 класса. Тема: «Сергей Владимирович Михалков «Если». Выразительное чтение».

Разработка урока по литературному чтению для 3 класса. Тема: «Сергей Владимирович Михалков «Если». Выразительное чтение»....

Внеклассная работа. Праздник - презентация "Сергей Владимирович Михалков". 1 класс.

В данной работе представлены биография и иллюстрации к стихам С.В. Михалкова. Рекомендуетсчя испоьзовать для  внеклассной работы в 1-2 классе....

Разработка урока по литературному чтению для 3 класса.Тема: «Сергей Владимирович Михалков «Если». Выразительное чтение».

Вашему вниманию предоставлена разработка урока по литературному чтению по теме:  «Сергей Владимирович Михалков «Если». Выразительное чтение»....

Презентация (ученика). Сергей Владимирович Михалков.

Литературное чтение. Сергей Владимирович Михалков. 2 класс....

Сергей Владимирович Михалков «Мой секрет»

Технологическая карта урокаКласс: 2Предмет: Литературное чтениеТема урока: Сергей Владимирович Михалков «Мой секрет»Цель урока: Ознакомление учащихся с произведением С.В. Михалкова «...

Конспект по литературному чтению 3 класс УМК "Школа России". Тема: Сергей Владимирович Михалков. «Если»

Цели деятельности: формирование представление о жизни и творчестве С.В. Михалкова; знакомство учащихся с произведением «Если»; формирование у младших школьников ценностную ориентацию, спос...