Классный час "Козельск - моя малая Родина"
классный час (1 класс) на тему

Зима Валентина Владимировна

Разработка содержит беседу об истории Козельска, стихи местных поэтов,  творческую работу по достопримечательностям города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект классного часа25.77 КБ

Предварительный просмотр:

« Для России наш город- частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем»

Тема: « Моя малая Родина».

Цель:

способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;

способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;

содействовать развитию классного коллектива.

Ход урока

Организационный  момент в кругу

-Возьмите друг друга за руки, пожмите, передайте тепло своих рук товарищам, пожелайте удачи. Присаживайтесь на места.

2. Определение темы классного часа.

- Сегодня у нас необычный классный час, во первых, к нам пришли гости, во вторых, тема сегодняшнего классного часа очень важная для каждого человека, живущего на Земле. А как она будет звучать вы узнаете, послушайте песню Марка Бернеса.

(слушание песни «  С чего начинается Родина»)

-Какая же тема сегодняшнего классного часа?

3. Беседа

- А что такое Родина?(наш край, мама, папа, я, место где родился, родная школа и др.)

-Как называется наша Родина? (Россия, РФ)

- Посмотрите на карту России, величава наша Родина, если на западе утро, то на востоке люди уже готовятся ко сну, если на севере трещат морозы, то на юге России уже цветут цветы и порхают бабочки. Мы гордимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой. 
Словом, малая Родина у каждого своя!

   Многие из вас родились и живёте в Козельске. Поэтому, для большинства из вас Козельск является вашей МАЛОЙ РОДИНОЙ.

   О происхождении названия нашего города долго шли споры, и до сих пор так и не пришли к единому мнению, говорят вокруг города росли дремучие  леса, а в них водилось много коз, вот вам и название Козелеск, Козельск. Первые упоминания о Козельске датируются 1146 годом. Расположился Козельск на красивом месте, на обрыве, там где в Жиздру впадает речка Другусна.

Владимир Ильин

Майской ранью хорошо в Козельске

Мир озвучен звонким петухом.

Дышится сиренью в доме каждом

И душистым свежим молоком.

Я родился тоже в чудном мае

И живу, не маясь, убеждён.

И за все спасибо моей маме

Говорю и шлю поклон.

Той земле, что не сдалась Батыю,

Выжжена была, но расцвела,

Той, что дарит радости простые,

Той земле, с какой судьба свела.

 

-Это стихотворение нашего земляка Владимир Ильин, а знаете ли вы о каком выжженной земле, идёт речь в стихотворении, кто такой Батый?

Сообщение ученика:

  В русской истории Козельск  известен в основном отважной обороной против войск татаро-монгол, под предводительством Батыя. И было это в 1238 году. Татары не могли взять наш город в течении семи недель, а когда, наконец, разбили стены и ворвались в город, Батый приказал всех оставшихся жителей, детей, стариков за то, что они так долго и яростно бились за свой город перерезать поголовно и назвал город «Злым городом».

 

Учитель:

   Но город воскрес вновь, козельчане отстроили его. Подвиг жителей Козельска позже был по достоинству оценен российской императрицей Екатериной Великой, её указом Козельску был пожалован герб.

- Что изображено на гербе, и что обозначают эти знаки?

Ученик:

   На красном поле, что обозначает кровопролитие, расположены 5 серебряных щитов с черными крестами. Что символизирует храбрость и несчастную судьбу защитников города и показывает их верность Малой Родине.

Учитель:

 Нет, что ни говори, а мужественный народ козельчане.. Навсегда вошли в память имена жителей Козельска ставших на защиту Родины во время ВОВ. Это Герои Советского Союза: Алёшин Андрей Васильевич, Трубин Иван Степанович, Буканов Иван Александрович, Потапов Сергей Иванович, Пронин Василий Дмитриевич, Засорин Иван Михайлович, Паршин Виктор Степанович, Кузин Алексей Николаевич. Еще около 3,5 тыс. козельчан за ратный подвиг в войне награждены орденами и медалями.

 

Физминутка

- Ребята, а почему люди смогли выстоять, победить.(они были дружными, сплоченными, любили свой край)

Встаньте в круг, я вам в руки даю клубочек с ниточкой, передавайте его по кругу, а ниточку распутывайте.

-Что тоненькая ниточка сделала?(она нас соединила)

-Для чего ниточка соединила нас? (чтобы мы были вместе, не ссорились, были дружными, жили в мире)

Правильно, ведь наш класс, это маленькая страна, часть нашего большого народа и если везде, все будут жить в мире и согласии, все на Земле будут счастливы и не будет войн.

Славится наш край не только мужественными людьми, но и памятниками культуры.  На правом берегу реки Жиздры каждый въезжающий к нам видит, как светятся купола одного из древнейших и знаменитейших монастырей России - Введенской Оптиной пустыни. Что вам известно об этой православной жемчужине?

Ученик:

   Оптина пустынь- это православный мужской монастырь. Он возведен в 15 веке. За свою историю он пережил многое: его и строили и разоряли и снова восстанавливали. В монастыре побывали Толстой, Гоголь, Достоевский, Тургенев и др. знаменитости. Монахи здесь сами держат ферму, завели пасеку, очистили старые пруды, завели там рыбу. Любого, кто к ним попадает они накормят, напоят и окажут поддержку. В обитель идут и едут люди со всех концов России и зарубежья.

Учитель:

  Да, Козельск из истории древней Руси не вычеркнешь, и из современной тоже. С середины 60-х годов наш город прославился уже в новом качестве. Именно у нас были поставлены на боевое дежурство баллистические ракеты с ядерными боеголовками. И наш город стал называться военным городком, стал ракетным.

- кто из вас знает, кто был первым ком. Дивизии?

Ученик:

Первым командиром дивизии был назначен прошедший войну опытный офицер, полковник Михаил Савельевич Бурмак. В его честь названа одна из улиц нашего города. Сейчас дивизия и наш город это одно целое.

- Послушайте еще одно стихотворение местного поэта Владимира Радионова

Ах, Родина родная,

Тебя всю не объять,

От края и до края

Какая благодать!

Ручьи, поля и хаты,

Ракита у пруда

Мне дороги и святы

С рожденья-навсегда!

Учитель:

   Козельская земля славится и своей природой. Большая ее часть вошла в национальный парк «Угра». Весной здесь благоухают ландыши, лето радует малиной, ежевикой, черникой, голубикой, брусникой, костяникой, много грибов и орехов. Под Козельском много красивых мест, рек, речушек, озер. Где растет орех чилим и водятся доисторические выхухоли.

    Вот такой необыкновенно красивый, героический и знаменитый наш город. Каждый из вас должен стремиться своим трудом улучшить свою малую Родину, тогда она будет еще красивее, удивительней, великолепней.

Творческая работа(на ноутбуках)

Разгадайте кроссворд «Знаю ли я свой город»

- напишите старинное название нашего города(Козелеск)

-сколько недель длилась оборона Козельска против монголо – татар(семь)

-кто назвал наш город «Злым»(Батый)

-сколько Героев Советского Союза в нашем городе(восемь)

-кто был первым командиром нашей дивизии(Бурмаков)

(проверяем)

МОЛОДЦЫ !

Владимир Родионов

Не был я в Нью-Йорке и в Париже,

И в Москве-то раза три бывал.

Я козельский! Этот край мне ближе!

Здесь с рожденья воздухом дышал!

Я иду по улице Советской,

А вокруг такая благодать!

Я в КОЗЕЛЬСКЕ честь имел родиться!

Я его и раб и господин!

Подведение итогов.

    -У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу,  улице, на которой вы живете, любовь к малой родине. И куда бы вас не забросила в дальнейшем судьба, помните о своей малой Родине, своей улице, своей школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Наша малая родина"

Классный час «Наша малая родина» знакомит обучающихся с историей возникновения северного села Перегрёбное, находящемся в Ханты-Мансийском округе.      Кла...

Классный час: « Моя малая Родина».

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Классный час "Моя малая Родина"

В настоящее время остро стоит вопрос патриотического воспитания в школе. Классный час "Моя малая Родина" содействует развитию интереса к истории родного края....

Классный час "Моя малая Родина"

В представленном материале учащиеся познакомятся с двумя главными предпричтиями села Богородское Сергиево Посадского района - это Богородская фабрика игрушек и Загорская ГАЭС....

Классный час "Моя малая Родина"

Этот материал поможет учителям начальных классов рассказать ученикам о городе Великий Устюг....

Классный час "Моя малая Родина"

Классный час "Моя малая Родина"Мой город Санкт-Петербург: путешествие в будущее....