"Я- путешественник"
рабочая программа (1 класс) на тему

Рабочая программа по истории Санкт-Петербурга для 1 класса


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназии №148 Калининского района

Санкт-Петербурга

«Рассмотрено»

На заседании МО учителей начальной школы

Протокол №1_ от 31.09.16г

Руководитель МО ______________

/Лебедева Е.Б/

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР

Летучева Н.В

 _____________________________

 1 сентября  2016 год

«Утверждаю»

Директор ГБОУ «Гимназии №148 им. Сервантеса»

Подзюбанова Ю.В

________________________________

приказ № 339 от 1.09.2016год

Рабочая программа внеурочной деятельности

на 2016 – 2017 учебный год

1 «А» класс

( Образовательная система «Школа России»)

«Я - путешественник» (1час в неделю,  33 часа в год))

Учитель-составитель: Поверенова Ольга Анатольевна,

учитель начальных классов высшей категории

По учебному плану количество часов в неделю– 1 часов

По учебному плану количество часов в год - 33 часов

Фактически будет дано – 30 часов

Учитель – Поверенова О.А., учитель начальных классов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

    Рабочая программа внеурочной деятельности «История Санкт - Петербурга»  для обучающихся  1 класса  на 2016 – 2017 учебный год.

Рабочая программа по курсу «Знай и люби свой город» разработана на основе программы по школьному курсу "История и культура Санкт-Петербурга" автора Е. В. Дмитриевой.

  1. Рабочая программа курса «Знай и люби свой город  » для первого класса разработана  на основе следующих документов:
  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом Минобразования России от 6.10.2009г. № 373)
  • планируемых результатов начального общего образования
  •  Примерной программы начального общего образования
  •  авторской программы Е.В.Дмитриевой по курсу "История и культура Санкт-Петербурга"
  • учебного плана внеурочной деятельности ГБОУ гимназии № 148 им. Сервантеса на 2016-2017учебный год

                         

Цель программы:

Воспитание эстетического восприятия, расширение эмоционально - чувственной сферы учащихся, пробуждение интереса и стремления к дальнейшему изучению историко-художественных путей развития Санкт-Петербурга, чувства сопричастности тому, что в нём происходит.

Содержание программы предполагает решение следующих задач:

Образовательные:

  • знакомство с историей создания "северной столицы" и её художественного наследия, воспитание патриотизма и любви к родному краю;
  • формирование у детей устойчивого желания продолжить знакомство с предложенными темами самостоятельно;
  • обучение практическим навыкам работы с предложенными материалами;
  • выделение ключевых понятий, поиск нужных фактов и ответов на вопросы, поставленные учителем
  • обучение практическим навыкам работы с предложенными материалами;

     

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к своей Родине.
  • Воспитывать культуру общения.

Развивающие:

  • Начать формирование потребности в саморазвитии и самореализации.
  • Развивать деловые качества школьников: самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.

В курсе для 1 класса включены темы, дающие младшим школьникам начальные представления об основании Санкт- Петербурга, развившегося на островах в дельте реки Невы по воле Петра I; о его наиболее ярких, запоминающихся архитектурных памятниках и их создателях; о государственных символах; о музеях и театрах города, его прекрасных решётках и оградах и великолепном скульптурном убранстве, об истории Калининского района, его достопримечательностях

Основная часть программы включает вопросы, которые будут рассматриваться на занятиях. Задания имеют разную степень трудности.

Вариативная часть предполагает свободу творчества учителя и учащихся. Это могут быть итоговые занятия, позволяющие закрепить пройденный материал, экскурсии, конкурсы стихов и рисунков и многое другое.

Структура программы. Предполагаемый результат.

1 класс.

Программа содержит начальные сведения о строительстве и архитектуре Санкт-Петербурга и посвящена  изучению основных достопримечательностей :

  • Петропавловская крепость,
  • Символы Санкт-Петербурга
  • Домик Петра 1,
  • Адмиралтейство,
  • Летний сад,
  • ансамбль Дворцовой площади,
  • стрелка Васильевского острова,
  • площадь Декабристов,
  • Исаакиевская площадь,
  • Невский проспект
  • Казанский собор
  • Спас на крови
  • Аничков дворец
  • Символы города
  • История Калининского района (микрорайон Гражданка)

В конце первого года изучения курса учащиеся должны знать:

- где и когда возник Санкт-Петербург;

- называть основные достопримечательности нашего города, их архитектора (скульптора), - знать символы Санкт-Петербурга;

- основные детали зданий (шпиль, башенка, купол, колоннада, рельеф)

Должны уметь:

- найти на иллюстрации нужный объект;

- уметь показать на карте изучаемый объект.

Формы проведения занятий

Реализации задач курса «История Санкт-Петербурга» более всего соответствует активные методы, включающие ребенка в различные виды познавательной деятельности, позволяющей каждому учащемуся почувствовать себя исследователем, первооткрывателем, высказать собственное впечатление, мнение, дать личную оценку.

Основной формой организации по курсу «История Санкт-Петербурга» является занятие. В процессе изучения по данной программе широко используются такие формы как:

  • практические занятия
  • беседы
  • экскурсии
  • конкурсы
  • исследовательская деятельность
  • презентации, конкурсы
  • самостоятельная работа (индивидуальная, в паре,  групповая);
  • игра
  • путешествие
  • проектная деятельность

В каждом занятии прослеживаются три части:

•        игровая;

•        теоретическая;

•        практическая.

При проведении занятий вне школы – экскурсия, музейно-педагогическое занятие, учебная прогулка, образовательное путешествие.

Формы учета результатов обучения

Контроль умений и навыков проводится в конце каждой темы. Даны вопросы и задания в виде тестов, ребусов, кроссвордов, а также вопросы, требующие использования дополнительного материала. В конце курса проводится итоговое занятие и викторина «Знаете ли вы свой город?».

Средства обучения

  • наглядные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные.);
  • печатные (учебные пособия, рабочие тетради, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал, справочники и т.д.);
  • аудиовизуальные (слайды, видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay, HDDVD и т.п.);
  • электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
  • информационно-коммуникативные технологии.

Рабочая программа «История Санкт-Петербурга» предусматривает использование ИКТ для обеспечения высокого качества образования при сохранении его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личностного развития ребенка.

Применение ИКТ позволяет решать следующие задачи:

  • построение наглядного и красочного занятия в сочетании с большей информативностью и интерактивностью;
  • приближение материала занятия к мировосприятию ребенка, который лучше воспринимает видео и аудиоинформацию;
  • возможность применять личностно-ориентированный подход;
  • возможность дифференциации работы с различными категориями обучающихся;
  • активизация познавательной деятельности;
  • поддержка устойчивого интереса к деятельности;
  • формирование информационной грамотности и компетенции у обучающихся;
  • развитие навыков, необходимых для дальнейшей групповой, исследовательской и проектной деятельности;
  • создание ситуации успеха.

При разработке уроков с использованием ИКТ учитываются возрастные особенности учащихся. Занятия включают в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий, а так же строгое дозирование времени работы с техническими средствами в соответствии с нормами СанПиН-2.4.2.2821-10.

Планируемые результаты

В результате обучения по данной программе, в контексте требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, у младших школьников будут сформированы:

Личностные

Обучающиеся получат возможность для формирования

 эмоционально-ценностного восприятия ребенком города как «своего мира»,     представляющего значимость (ценность) для него при условии грамотного взаимодействия с объектами городской среды и людьми

Метапредметные

Регулятивные

Обучающиеся научатся:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
  • выполнять учебные действия в речевой и мыслительной форме;
  • проявлять инициативу в сотрудничестве;
  • использовать внешнюю и внутреннюю речь для целеполагания, планирования и регуляции своей деятельности;

Обучающиеся получат возможность:

  • научиться  анализировать и синтезировать необходимую информацию;
  • повысить творческую активность и самостоятельность;
  • самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников интернета под руководством учителя;
  • строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
  • осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
  • устанавливать аналогии.

Обучающиеся получат возможность:

  • осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
  • записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;
  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
  • использовать речь для регуляции своего действия;

.

Обучающиеся получат возможность:

  • владеть монологической и диалогической формами речи;
  • формировать навыки коллективной и организаторской деятельности;
  • аргументировать свое мнение, координировать его с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;
  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Предметные

В ходе реализации программы у учащиеся сформируется:

  • расширение знаний о городе в работе с дополнительными источниками информации, в посещении музеев, театров, библиотек, учебных прогулках/экскурсиях, в исследовательской деятельности;
  • Приобщение к культурному наследию города;
  • Интерес к знакомым городским названиям, праздникам, объектам (знакам, символам);
  • Понимание уникальности, неповторимости Санкт-Петербурга – северного, одновременно морского и речного города;
  • Уважение к согражданам (блокадникам), знаменитым петербуржцам.

Учащиеся научатся:

  • Находить информацию о городе, памятниках наследия, петербургских традициях, в справочниках, научно-популярной литературе, интернете, на карте, в периодической печати под руководством взрослых;
  • Работать с картой, ориентироваться по карте-схеме Петербурга;
  • Ориентироваться по карте города и в городском пространстве;
  • Объяснять понятия «мой город», «мой край», «Малая Родина», «культура», «городская среда», «город – феномен культуры», «облик города», «образ города» и использовать эти понятия.

Литература для учителя:

1.        Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург. Выпуск первый: Пособие по истории города с вопросами и заданиями.-СПб.: Учитель и ученик: КОРОНА принт, 2003 г.

2.        Дмитриева Е.В. Санкт-Петербург: Программно-методические материалы.- СПб. КОРОНА принт, 2004 г.

3.        Ермолаева Л.К.. Лебедева И.М. Чудесный город: Петербургская тетрадь.- СПб.: АО "Норинт",1996 г.

4.        Ермолаева Л.К., Лебедева И.М. Прогулки по Петербургу. Вып. 2. Здесь будет город…- СПб.: Химия, 1996 г.

5.        Ефимовский Е.С. Петербург в загадках.- СПб.: ЗАО " Норинт", 2004г.

6.        Никонова Е.А. Первые прогулки по Петербургу. Учебное пособие. СПб.: ИД "Паритет",2005 г.

9. Изменения, внесённые в текст программы, взятой за основу при написании рабочей программы.

№ п/п

Изменения

Обоснования

Поурочно  – тематическое планирование.

№ п/п

Тема

Планируемые результаты

Дата план

Дата факт

1 четверть (8 часов)

1

Введение (2ч.)

Мой район. Мой дом. Мой двор, моя улица.

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
  • выполнять учебные действия в речевой и мыслительной форме;
  • проявлять инициативу в сотрудничестве;

5.09

2

Мир города. "Живой город". Город и горожане. День памяти святого благоверного Александра Невского.(12 сентября)

12.09

3

Так начинался Петербург (10ч.)

Город на берегах Невы.

 Петр Первый - основатель Санкт Петербурга. Покровитель города.

19.09

4

Удивительный Санкт- Петербург. Имя города. Возраст города. Символы Санкт- Петербурга: герб, флаг, гимн.

26.09

5

Крепость на Заячьем острове.

3.10

6

Первые городские постройки. Домик Петра Первого. Троицкая площадь

10.10

7

Петропавловский собор. Ангел на городом.

17.10

8

Первые верфи города. Адмиралтейская верфь. Галерная верфь, Партикулярная верфь.

24.10

2 четверть (7 часов)

9

Здание Адмиралтейства. Кораблик-флюгер

В ходе реализации программы у учащиеся сформируется:

  • расширение знаний о городе в работе с дополнительными источниками информации, в посещении музеев, театров, библиотек, учебных прогулках/экскурсиях, в исследовательской деятельности;
  • Приобщение к культурному наследию города;
  • Интерес к знакомым городским названиям, праздникам, объектам (знакам, символам);
  • Понимание уникальности, неповторимости Санкт-Петербурга – северного, одновременно морского и речного города;

14.11

10

Летний сад. Постройки Летнего сада.

21.11

11

Летний дворец Петра Первого.

28.11

12

Викторина «Первые постройки города»

5.12

13

Архитектурные ансамбли Петербурга (21ч.)

Дворцовая площадь – главная площадь города. Зимний дворец.

12.12

14

Эрмитаж – музей в Зимнем дворце.

19.12

15

Эрмитаж – музей в Зимнем дворце.

Экскурсия

26.12

3 четверть (9часов)

16

Арка Главного штаба.

Александровская колонна.

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников интернета под руководством учителя;
  • строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
  • осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
  • устанавливать аналогии.

16.01

17

Стрелка Васильевского острова. Васильевский остров.

23.01

18

Санкт-Петербург – город рек и каналов. Река Нева.

30.01

19

Мосты над Невой.

13.02

20

Сенатская площадь. (Площадь декабристов). Здания Сената и Синода.

20.02

21

Памятник Петру Первом у- Медный всадник.

27.02

22

Исаакиевская площадь. Мариинский дворец..Памятник Николаю I.

6.03

23

Исаакиевский собор- главный храм.

13.03

24

Невский проспект

20.03

25

Невский проспект

3.04

4 четверть (6 часов)

26

Казанский собор. Храм Воскресения Христова.

  • Находить информацию о городе, памятниках наследия, петербургских традициях, в справочниках, научно-популярной литературе, интернете, на карте, в периодической печати под руководством взрослых;
  • Работать с картой, ориентироваться по карте-схеме Петербурга;
  • Ориентироваться по карте города и в городском пространстве;
  • Объяснять понятия «мой город», «мой край», «Малая Родина», «культура», «городская среда», «город – феномен культуры», «облик города», «образ города» и использовать эти понятия.

10.04

27

Гостиный двор. Городская дума.

17.04

28

Аничков мост. Аничков дворец

24.04

29

Площадь Искусств.

15.05

30

Обобщение по курсу. День рождения  города.

22.05


По теме

Проверка читательских умений, "Путешественники"

Данную работу можно использовать для проверки читательских умений учащихся как во 2, так и в 3 классе....

Удостоверение путешественника

Можно вручать детям после проведения экскурсий....

Презентация "Растения- путешественники"

Презентация к уроку окружающий мир 2 класс. Система Л.В. Занкова. Тема "Растенмя- путешественники"...

Математический тренажёр: "Узнай путешественников"

Дидактическая  электронная  игра – тренажёр «Узнай путешественников» применяется на уроках математики к  любому  УМК  по теме: «Умножение». Презентаци...

Изложение "Путешественники"

Творческое изложение на основе прогнозирования для 3 класса. Конспект урока с презентацией....

Сказка "Звери-путешественники"

Сказка на французском языке. По мотивам "Бременских музыкантов"...

Проверочная работа по литературному чтению 3 класс "Великие путешественники"

Тест-презентация по произведению Зощенко "Великие путешественники" для 3 класса...