История возникновения игры "Шашки"
статья на тему

Лапковская Зоя Анатольевна

История возникновения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_vozniknoveniya_igry_v_shashki.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения игры в шашки

Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев.

О популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов. Так, в слоях, относящихся к 10 веку, были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта игра была завезена на Киевскую Русь викингами, поскольку похожие шашки, принадлежавшие к той эпохе, были найдены в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. В средневековой Европе умение играть в шашки считалось одной из рыцарских добродетелей.

Во времена Петра I игре в шашки и в шахматы уделялось особое внимание. На учрежденных императором ассамблеях для игроков выделялась особая комната.

Первую статью о шашках в России написал в 1803 Н .М. Карамзин. Среди русских поэтов и писателей шашками увлекались: Г.Р. Державин, А.С. Пушкин, Л.Н.Толстой. Наполеон Бонапарт предпочитал шашки шахматам, черпая в этой игре стратегию ведения боя, известно, что он никогда не расставался во своей перламутровой шашечной доской.

История шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность. Игра, подобная шашкам (Алькерк) была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н.э. Невооружённым глазом видно сходство игры в шахматы и шашки - об это говорят и клетчатые доски, и разделение на белые и чёрные фигуры, и поочерёдность ходов, и многие другие элементы обеих игр. И эти совпадения совершенно не случайны - игра в шашки в современном виде появилась благодаря французам, которые примерно в 12 веке скрестили египетский Алькерк с игрой в шахматы.

Метод передвижения шашек по полю (по диагонали) взят из правил передвижения королевы (ферзя) в шахматах. Именно этот факт в своё время был причиной того, что шашки в некоторых частях Англии до сих пор называют draughts - словом, обозначающим ход королевы в шахматах.

Современное название игры шашки (checkers) появилось от слова, обозначающего шахматную доску - checkered - что в переводе означает клетчатый . Пилигримы, приплывшие в Северную Америку из тех областей Англии, где игру в шашки было принято называть на современный лад, стали причиной распространения слова checkers во всех англоязычных странах.

Harold James Ruthven Murray, занимавшийся изучением истории шахмат и шашек, пришёл к выводу, что шашки распространялись по миру очень медленно - гораздо медленнее других настольных игр. Об этой игре он нашёл всего несколько упоминаний в период 12-16 веков. Всё говорит о том, что игра в этот период была распространена только на территории Англии, Франции и, возможно, Испании (есть упоминания о труде первого пособия о шашкам А.Торквемада, вышедшего именно в Испании в 1547 году, но не сохранившегося до наших дней).

Не найдено было и информации о запретах игры в шашки со стороны церкви. Хотя в это время церковь запрещала многие старые и новые игры, включая азартные (карточные, кости) и шахматы.

Исследования Гарольда Мюррэя говорят о том, что в 16м веке с шашками что-то произошло и игра начала приобретать популярность и распространяться по Европе.

Примерно в 1535 году в правила шашек добавляют условие: если шашку соперника можно бить, то игрок обязан это делать. Это правило игры используется до сих пор в неизменном виде.

Первый Чемпионат Мира по шашкам был проведён в 1847 году и выигран представителем Шотландии, Andrew Anderson, выигравшем у соотечественника James Wyllie. Игра проходила в стиле ходи как нравится . Далее турниры проходили постоянно и победителями становились представители уже не только Шотландии, но и других стран - Англии, США и т.д.

Игра в шашки в стиле ходи как нравится , в большинстве случаев используется новичками и приводит к ничейным результатам. Чтобы уменьшит количество партий, сыгранных в шашки в ничью, в 1890м году в правила игры внесли двухходовый запрет - первые 2 хода выбирались случайно. Позднее, в 1934м году ввели и правило трёхходового запрета, в котором первые 3 хода выбирались случайно, но уже из списка допустимых комбинаций.

Из истории шашек. От игр фараонов до стоклеточных шашек. Игры, подобные современным шашкам (т.е. одинаковыми фигурами на досках, на которые нанесены сетки из пересекающихся линий), были известны еще в глубокой древности. Так, при раскопках в Египте обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками и несколько изображений, запечатлевших игроков в процессе игры. В «египетские шашки» (как назвали эту игру специалисты) играли и простые люди, и знать – вплоть до фараонов. Причем иногда за неимением доски игра велась прямо на земле, где от руки расчерчивали сетку.

Свои «шашки» были в древней Греции, Лидии, Фригии и др. местах. Чрезвычайно распространенная в древнем Риме игра «латрункули» (от «латро» – букв. воин, наемный солдат) относится к числу прямых предшественников европейских шашек. Упоминания о подобных играх можно найти в мировом фольклоре, литературных произведениях и трудах ученых (включая Одиссею Гомера, сочинения Геродота и римских авторов).

По одной из версий, шашки как таковые произошли от мавританской игры «алькерк», где использовались 12 фишек с каждой стороны и существовало правило взятия чужой фигуры «прыжком» через нее. Правда, фигуры в алькерке устанавливались на пересечении линий игрового поля, в шашках же они стали ставиться на поля-клетки – аналогично шахматным фигурам. (Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, какая из этих популярных игр «первична» по отношению к другой: шахматы к шашкам или наоборот? Но родство их несомненно, что, среди прочего, подтверждается и некоторым сходством в терминологии.)

В средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания (по одной из версий, бытовавшее ранее название шашечной игры «дамы» обязано своим происхождением характерному для рыцарского сословия культу прекрасной дамы). Предпринимались попытки теоретического осмысления игры. Автором первого пособия по шашкам считается А.Торквемада: оно вышло в Испании в 1547, но до наших дней не сохранилось и известно лишь по упоминаниям и описаниям в других источниках. Примерно сто лет спустя похожие книги появляются во Франции, а затем и в др. европейских государствах.

Шашки приобретают всю большую популярность в разных странах. В 19 в. стали проводиться национальные шашечные чемпионаты (в том числе в России). Из-за отсутствия единых правил игры долгое время не удавалось организовать международные соревнования по шашкам. Наконец, был найден «компромисс» в виде 100-клеточных шашек (существует несколько красивых легенд о происхождении этой игры, исторические же источники свидетельствуют лишь, что она наверняка была известна во Франции еще в нач. 18 в. – этот период и принято считать временем рождения французских – позднее международных – шашек).

В кон. 19 – первой трети 20 вв. проводились неофициальные чемпионаты мира по 100-клеточным шашкам. В них побеждали преимущественно родоначальники игры – французы (И.Вейс, С.Бизо, М.Фабр, М.Райхенбах, П.Гестем), в 1910–1930 мировой титул выигрывали также голландцы Г.Хообланд и Б.Шпрингер.

Всемирная федерация шашек (ФМЖД). Основана в сентябре 1947. В том же году Федерация учредила звание Международного гроссмейстера (присваивается в разных видах шашек).

А уже в 1948 прошел первый в истории официальный чемпионат мира по шашкам (международным), победителем которого стал П.Роозенбург (Нидерланды), после этого еще трижды повторивший свой успех. С выходом на международную арену в середине 1950-х наших спортсменов основная борьба за звание сильнейшего шашиста в мире, как правило, ведется между представителями СССР (России) и Нидерландов, признанных «шашечных держав». (В Голландии с давних пор существует массовый интерес к шашкам. Она считается центром развития стоклеток. В стране существует около 400 профессиональных шашечных клубов. Все это обеспечивает высокий общий уровень, что в командных встречах с россиянами во многом компенсирует голландцам отсутствие в настоящее время мастеров экстра-класса.)

В кон. 1950 – сер. 1970-х семь раз чемпионом мира становился И.Куперман (СССР). Трижды лучшим признавался советский шашист А.Андрейко.В кон.1950 сер.1970-х семь раз чемпионом мира становился И.Куперман (СССР). Трижды лучшим признавался другой советский шашист - А.Андрейко. Затем пришла эпоха Х.Вирсмы, голландского мастера, 6 раз завоевывавшего чемпионский титул. Четырежды чемпионом был А.Гантварг (СССР). Но больше всех на мировых первенствах преуспел россиянин А.Чижов, в период с 1988 по 2000 выигравший 9 титулов. Еще несколько шашистов в разные годы завоевывали звание чемпиона один (М.Делорье - Канада, Б.Си - Сенегал, Я.ван дер Вал - Нидерланды, Г.Валнерис - Латвия, А.Шварцман - Россия) и два раза (В.Щеголев и А.Дыбман оба СССР, Т.Сейбрандс - Нидерланды).

Россиянин А.Георгиев дважды (в 2002–2003) добился успеха и имеет все шансы улучшить свое достижение. Обладатель высшего титула определяется в круговом турнире, затем он отстаивает свое звание в матче с победителем либо следующего мирового первенства, либо турнира претендентов.

С нач. 1970-х разыгрывается первенство мира среди юниоров (первым победителем стал Н.Мищанский), проводятся международные женские турниры. Среди шашисток нет равных З.Садовской (девичья фамилия Голубева), представлявшей ранее Белоруссию, затем – Латвию – 11 побед на чемпионатах мира. По 5 титулов у Е.Михайловской (1973–1977) и Е.Альтшуль (1980–1985), трижды была чемпионкой О.Левина (1987–1993). В 1979 сильнейшей стала Л.Ильина (Сохненко). В 2001–2002 чемпионкой была россиянка Т.Тансыккужина, в 2003 уступившая титул О.Камышлеевой, представляющей Нидерланды.

ФМЖД проводит также командные первенства, шашечные Олимпиады и др. соревнования (включая чемпионаты по молниеносным и быстрым шашкам, а также по заочной игре) Составляемые ФМЖД рейтинги шашистов обновляются два раза в год (в январе и в июле).

Проводятся чемпионаты мира по шашкам-64 (русская и бразильская версии). Первым чемпионом мира по шашкам-64 (по правилам международных шашек) стал в 1985 А.Кандауров, а чаще других (5) выигрывал этот титул А.Шварцман. С начала 1990-х проводятся мировые чемпионаты и по русским шашкам, первым победителем стал россиянин М.Амриллоев. (Действующая в России Международная ассоциация русских шашек (МАРШ) разыгрывает собственные первенства мира: первым чемпионом среди мужчин по версии МАРШ стал Ю.Королев, среди женщин – Е.Бушуева, – проведение подобных соревнований вызвало конфликт с ФМЖД и последующее исключение из нее Федерации шашек России). В Международной федерации действует также секция-64 (чекерс).

Штаб-квартира ФМЖД располагается в Нидерландах. В нее сейчас входят национальные федерации 50 стран Азии, Африки, Америки и Европы. Федерация является членом ГАИСФ (Генеральная ассоциация международных спортивных федераций), ведет работу по признанию шашек олимпийским видом спорта.

Еще одна международная организация – Европейская конфедерация шашек (ЕДК). С 1965 она проводит чемпионат Европы (первоначально – Кубок Европы), разыгрывает Кубок конфедерации, Кубок чемпионов по международным шашкам, проводит соревнования среди молодежи, женщин и ветеранов.

Континентальные соревнования по шашкам проходят также в Америке, Африке и Азии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из истории возникновения обыкновенных дробей

Справочная информация для учителя....

История возникновения Светофора

Данная презентация может быть использована на классных часах и мероприятиях по ПДД...

История возникновения герба РФ, Георгий Победоносец.

Конспект занятия по ознакомлению младших школьников с государственной символикой. В данной работе - герб Российской Федерации....

Внеклассное занятие "История возникновения флага Чувашии"

Цель занятия познакомить детей с государственным символом Чувашской республики - флагом....

"История возникновения правил дорожного движения"

Проектная работа, выполненная ученицей 4 класса....

Классный час "8 марта. История возникновения праздника"

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие...

Презентация к внеклассному занятию "Кукла матрёшка. История возникновения матрёшки"

Презентация к внеклассному занятию "Кукла матрёшка. История возникновения матрёшки"....