Развитие у младших школьников активной гражданской позиции и патриотизма через внеурочную деятельность совместно с различными организациями нашего города.
статья на тему

Журавлева Марина Федоровна

В статье говорится, как через внеурочную деятельность прививать чувство патриотизма, воспитывать личность с активной жизненной позицией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped._master_noyabr_2014_2.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Журавлёва М.Ф.,

Развитие у младших школьников

активной гражданской позиции и патриотизма

через внеурочную деятельность

совместно с различными организациями нашего города.

Детство есть великая пора жизни,

когда кладётся основание всему

будущему нравственному человеку.

Н.В.Шелгунов

Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к своей истории, к людям.

           Дети – это будущее нашей страны. От того, какие жизненные ценности будут им восприняты, каким образцам для подражания они будут следовать, зависит её дальнейшее развитие. Сегодня лидерство в формировании сознания и мировоззрения подрастающего поколения принадлежит СМИ. Пробелы в родительском воспитании, в образовании восполняются легкодоступными носителями информации. Литература низкого качества и сомнительные телепередачи негативно влияют на формирование личности ребёнка, притупляют чувство гордости за свою отчизну, негативно влияют на формирование характера, подрывают моральные устои, складывающиеся в нашей стране в течение многих столетий. Младших школьников отличает ещё и недостаточный уровень социального опыта для проявления зрелого патриотизма. Патриотическое чувство  развивается в течение всей жизни.

Каждая эпоха, каждая историческая ситуация по-своему отражается на патриотическом мировоспитании. Сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и серьезно настораживает своей неопределенностью будущее.

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Следовательно, рождается понимание цели гражданского воспитания школьников как формирование отношения к Родине, высшим проявлением которого будет патриотизм.

          Для   углубления знаний истории и культуры  России и малой родины в своей деятельности используем различные формы работы:

  • классные часы,
  • заочные путешествия,
  • беседы,
  • экскурсии.

У нас есть традиционные мероприятия:

Октябрь -  Месячник боевой славы «Твои защитники, Заполярье».

Ноябрь -  День народного единства.

Февраль -  Месячник Мужества «Мы будущие защитники Отечества».

Май -  Месячник Славы и Памяти и День Победы.

Работа по данной теме ведётся в тесном сотрудничестве с различными организациями нашего города: МОУ ДОД «ЦВР», ЦК и Д «Полярная звезда», ЦДБ, городским музеем.

Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.

Патриотизм – это особое эмоциональное переживание своей принадлежности к своей стране и своему гражданству. Поэтому в содержание деятельности мы включаем:

  • Изучение символики, геральдики РФ, города (совместно с ЦК и Д «Полярная звезда»).
  • Организация и проведение благотворительных акций: «Поздравь ветерана на дому» (совместно с городским музеем).
  • Проведение мероприятий, посвященных памятным и знаменательным датам Российского, областного и городского значения (совместно с центральной детской библиотекой, с МОУ ДОД «ЦВР»).

               В основу гражданского воспитания положена идея полноценного участия личности в решении общественно значимых задач общества. Одним из интенсивных методов социальной практики является социальное проектирование, основная цель которого – создать условия, способствующие формированию у учащихся собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам, применению гражданских компетентностей.

               Социальные проекты дают учащимся возможность связать и соотнести общие представления с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи, учителя, с общественной жизнью, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах города, страны в целом.

               Важное  значение в реализации задач гражданского образования имеет эффективное использование новейших педагогических технологий (интерактивные методики, информационные технологии), обеспечивающих деятельностный подход во внеклассной работе. При проведении мероприятий мы используем интерактивные игры, тесты.

«Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» (говорил актер Е.Леонов). То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят.

         Вопросы, связанные с воспитанием патриотизма и формирование у учащихся гражданских позиций,  стали  основными составляющими в учебно-воспитательной работе в наших классах. Здесь очевидны огромные возможности краеведческой деятельности, которая позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах, приобщать ребят к культурному наследию страны и «малой родины».

Цель нашей краеведческой работы – научить ребят любить, уважать свой народ, землю, край, Родину. Ведь краеведение обращает к прошлому, чтобы школьники, зная свои корни, могли создать достойное будущее.               В настоящее время у нас  сложилась система краеведческой работы:

  • Проведение мероприятий, направленных на формирование активной гражданской позиции (совместно с центральной детской библиотекой, с МОУ ДОД «ЦВР»).
  • Экскурсии в городской музей (по тематическим экспозициям).
  • Организация показа и обсуждение научно-популярных, документальных и художественных фильмов на военно-патриотические темы (совместно с городским музеем).
  • Единые классные часы.
  • Возложение цветов к Памятным местам.

Классные часы и беседы: «Герб, флаг, гимн России», «Вот она, какая моя Родина большая», «Я – Россиянин», «Мои предки в труде и в бою», «Славные сыны нашего Отечества», «История моего города » и др.

В ходе этих мероприятий у ребят  формируются понятия добра и зла, самостоятельные представления о благородстве и уважении к России, обращается сознание детей к высоким идеалам. 

Считаем, что воспитание гражданской позиции у ребёнка несет в себе любовь и уважение  к другим людям, бережное отношение к родной природе. А это постепенно перерастает в любовь к родине, своему народу.  

              Убеждения педагога – самое ценное. Ещё В.А.Сухомлинский писал: «…Я вижу миссию учителя, прежде всего в том, чтобы каждый питомец стал гражданином, верным сыном своего Отечества,…чтобы Отечество было святыней его сердца».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование гражданской идентичности младших школьников через внеурочную деятельность.

В статье я рассказываю о том, какие занятия внеурочной деятельности я провожу в начальных классах. "Учусь создавать проект", "Путешествие в мир профессий", "Мой компьютер"- эти занятия необходимы для ...

Открытое занятие кружка «Занимательный английский» в 1-ом классе «Что я умею делать»? в рамках районного семинара руководителей образовательных учреждений на тему: «Формирование гражданской культуры личности ребёнка через внеурочную деятельность».

Внеурочное мероприятие предназначено для обучающихся 1-го класса. Цель занятия - активизация пройденной лексики через игру, развитие речевых способностей, памяти, мотивации к дальнейшему изучению в пр...

презентация образовательного проекта "Развитие гражданской позиции и волонтёрства через внеурочную деятельность"

Образовательный проект "Развитие гражданской позиции и волонтерства через внеурочную деятельность" - презентация...

Презентация Духовно – нравственное и гражданско - патриотическое воспитание младших школьников через внеурочную деятельность

Духовно – нравственное и гражданско - патриотическое воспитание младших школьников через внеурочную деятельность. презентация ...

РАЗВИТИЕ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В ПРОЦЕССЕ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Языковое образование и речевое развитие младших школьников – одна из центральных проблем в современной начальной школе. Успех в развитии речи определяет результативность усвоения других школьных...