Проект "Птицы родного края" выполнили Митрофанова Наталья, Скунцева Виктория, Прудникова Дарья
проект (3, 4 класс) по теме

Куликова Светлана Вячеславовна

Наблюдение за птицами - интересное и увлекательное занятие. Экскурсии в заказник "Журавлиная родина", встречи с орнитологами помогают в изучении птиц родног края. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Проект "Птицы родного края"51.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                             Проект

                                                Птицы родного края

Выполнили: Митрофанова Наталья, Скунцева Виктория, Прудникова Дарья

Учащиеся МОУ гимназии «Школа искусств» им. А.А. Цветкова г. Талдома

С первого класса мы занимаемся в кружке «Общество юных орнитологов». Нам рассказывают о птицах, их повадках, мы рассматриваем перья и скорлупу под микроскопом. Мы полюбили птиц всей душой. Хотим узнать ещё больше.

Целью нашей исследовательской работы стало: больше узнать о птицах родного края.

Мы поставили следующие задачи:

  1. Узнать птиц города
  2. Узнать о птицах нашего края, занесённых в Красную книгу
  3. Узнать какую птицу в 2016 году выбрал Союз охраны птиц России

1. Для того чтобы побольше узнать, какие птицы обитают в городе зимой, я много гуляла и наблюдала. В классе проходил конкурс «Моя кормушка». И это мне очень помогло в моей исследовательской работе. Надо было не только смастерить, насыпать корм, но и наблюдать, за прилетавшими покормиться птицами. Кормушки делали все ребята, и мы делились впечатлениями.

В гости в первый день недели к нам синицы прилетели.

А во вторник – снегири, ярче утренней зари.

Две вороны были в среду. Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв - стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей голубь лакомится кашей.

А в субботу на пирог прилетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Прилетел гонец весенний – путешественник – скворец.

Вот и песенке конец!

Этих птиц я знаю с детства.

   А на мою кормушку прилетали только синицы, и я задумалась, а какие ещё есть синицы в нашем крае?

Оказалось, синицы бывают разные и по размеру и по окраске. Всем знакомая жёлтая забияка с чёрным галстучком носит имя «синица большая». Она и в самом деле самая большая из всех наших синиц, и самая многочисленная.

   А есть ещё лазоревка – эта птичка чуть поменьше, и шапочка у неё не чёрная, как у большой синицы, а нежно-голубая, лазоревая. Потому и называется она синица-лазоревка. Её тоже можно увидеть на кормушке, только гораздо реже, чем большую.        

   А   эта птичка немного похожа на воробья – такая же серенькая, и шапочка тёмная. Но она – тоже синица, только имя у неё – пухляк (ещё её называют буроголовой гаичкой). Посмотрите – у неё, в отличие от воробья, спинка серая, а не коричневая, а шапочка чёрная. Синичий клювик гораздо тоньше воробьиного, да и сама птичка заметно меньше. Пухляки очень привязаны к своей территории, поэтому видеть их легче всего в лесу или лесопарке.  

  Князёк –  у этой синички белая голова и низ тела. Она очень редкая, занесена в Красную книгу России.                                                                                                                                                                                                                      

   Московка – самая маленькая из синиц. Её ты встретишь в еловом лесу. Вообще-то сначала ей дали другое имя – масковка, от слова «маска» –  её шапочка и щёчки как – будто в маску одеты. Но потом буква «а» заменилась на «о», и получилось «московское» имя – московка. Она немного похожа на пухляка, но гораздо меньше, а на затылке заметна маленькая «лысинка», по которой легко отличить эту синичку.

  Длиннохвостая, или ополовник – шарообразная птичка с коротким утолщённым клювиком и длинным хвостом. Действительно похожа на половник.  

  Если уж совсем повезёт, можно увидеть хохлатую синицу, или гренадёрку. За сходство хохолка с головным убором гренадёров птица получила название – гренадёрка. Гренадёрка больше всего любит высокоствольные, сосновые леса и сосновые болота. Там ты её можешь встретить.

Синица усердный истребитель насекомых. Гнёзда строят в самых необычных местах, в дуплах деревьев.

   Я узнала, что люди делают домики для синиц, которые называются синичники. Синицы очень доверчивы. Привыкнув к заботе людей зимой, гибнут, если в кормушке нет корма. Я своих синичек подкармливаю. Я поняла, что птичий мир разнообразен.

      2.Узнать о птицах, занесённых в Красную книгу, нам помогла поездка в заказник «Журавлиная родина». Весной мы встречаем журавлей. Я узнала, что к нам прилетают серые журавли.

Серый журавль – крупная птица, высота которой составляет около 115см, размах крыльев 180 – 200см, оперение большей части тела синевато-серое. К нам прилетает в марте-апреле. Гнездится серый журавль в болотистой местности. Гнездо располагает скрытно среди густых кустов или прямо на болотной кочке, окружённой водой. В кладке 2 яйца. Кладку насиживают оба родителя, подменяя друг друга, чтобы покормиться и почиститься. Не всегда семье удаётся вырастить обоих птенцов. Молодых птенцов можно узнать по рыжей голове и шее. Только на следующий год они «наденут» красную шапочку и бело-чёрный галстук.

 Журавли всеядны. С первыми лучами утренней зари птицы вылетают с болот, где они провели ночь, и весь день кормятся на полях, перелетая с места на место. Именно здесь мы можем за ними наблюдать. После заката журавли возвращаются на ночёвку на болото. Мне этот журавль понравился. Я рада, что журавль прилетает к нам.

 На гербе нашего района красуется эта птица.

   Я горжусь, что видела этих прекрасных птиц очень близко, слышала курлыканье, наблюдала за танцем и полётом осенью. Я даже сочинила стихотворение.

В каком краю живёшь, порой  не замечаешь,

И о заморских странах  ты мечтаешь.

Но вот весна приходит, и  к нам летят они,

Пристанище находят родные журавли!

Вот приземлилась стая, и шумною толпой

Галдят, не умолкая, любуясь красотой!

Простой журавлик серый с головкой небольшой,

Для нас он самый милый, красивый и родной!

Потомство здесь выводит, их ставит на крыло.

С полей уже уходит последнее тепло.

Собьются птицы в стаю, взметнут под небеса.

Прощаясь, улетают за тёмные леса.

И коль журавль гнездится в моём родном краю,

И я не променяю Родину свою!!!  (стихотворение Скунцевой Виктории)

Я занимаюсь на отделении фольклорного искусства, и знаю, что весной  засевают поля, чтобы журавли могли прокормиться, а осенью, провожают в дальний путь. Проводят Фестиваль Журавля. В сентябре обязательно поеду.

   А есть ещё Совиный ФЕСТ. Почему совиный? В заказнике обитает много сов. Даже проводят ночные экскурсии, где наблюдают за совами, и есть возможность сфотографировать. Подрасту и тоже поеду. А пока я побывала на Совином Фестивале. Там тоже рассказывают о совах, привозят ручных сов и сов для выпуска в природу.

    Я узнала, что в заказнике 255 видов птиц. Из них 63 занесены в Красную книгу Московской области,  18 в Красную книгу России. Среди них герои моего рассказа – совы.

Я узнала, что у сов уши расположены одно чуть выше другого. Это позволяет им с точностью устанавливать положение источника звука. Именно слух является основным органом чувств у сов. Острота слуха настолько велика, что совы будто «видят» ушами. Радужная оболочка глаза почти у всех сов жёлтая или оранжевая.

   В заказнике обитает ушастая сова. Сова имеет большие ушные пучки из 6 перьев.  Глаза ярко-оранжевые. Может поворачивать голову на 180 градусов. Гнездится в старых гнёздах, таких птиц как ворона и сорока. Главную пищу составляют мелкие грызуны.

  Болотные совы, несмотря на своё название, мокрым болотам предпочитают слегка влажные луга. Гнездится и по окраинам болот. Гнездом служит углубление в почве, иногда выстланное мхом. Болотные совы, в отличие от большинства остальных видов сов, часто вылетают поохотиться ещё засветло, поэтому чаще других попадают в поле зрения фотографов.

   Ястребиная сова среднего размера, длиннохвостая, по окраске похожа на ястреба – пёстрая. Это птицы северных болот, у нас встречается редко.

   Мохноногий сыч. Небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушами. Размер птицы не превышает размера голубя. Хвост короткий. Лапы густо оперены до когтей (отчего и происходит название).

   Сплюшка – маленькая сова. У нас появляется в апреле, улетает в августе-сентябре. Питается не только мышами, но и крупными насекомыми. Гнездится в дуплах, и обломанных стволах деревьев. Крик сплюшки — печальный мелодичный посвист «сплю-ю» или «сплю-плю». За крик птица и получила название.

   Обыкновенная неясыть – строго ночная птица. Её полёт настолько быстр, что позволяет ловить даже летучих мышей.

 Сов в заказнике очень много и я буду дальше их изучать.

О птицах надо заботиться. Для сов тоже делают домики – дуплянки. Я обязательно в этом году поеду на праздник и сделаю такой.

  3. 1 апреля  тоже праздник. Международный день птиц. Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года. В прошлом году птицей года была горихвостка. В этом году – удод. А это что за птица? Удода не перепутаешь ни с какой другой птицей, настолько она своеобразна. У ярко раскрашенной птицы на голове характерный хохолок, который она может распускать веером. Концы хохолка чёрные, и кажется, что на голове острые стрелы. У птицы крылья и хвост чёрного цвета с белыми широкими полосами, а основной окрас удода – охристо-рыжий. Полёт лёгкий, тихий, порхающий; напоминает крупную бабочку, украшенную чёрно-белыми поперечными полосами. Весной с восходом солнца можно слышать мягкие, но громкие крики «хуп-уп-уп», издаваемые самцом. Он исполняет свою песню, слегка раздувая горло и приоткрывая опущенный на грудь клюв.

 Излюбленная пища удода - насекомые, их личинки и куколки, которых он собирает с поверхности почвы, а так же извлекает из-под земли. Реже ловит мелких лягушек, ящериц и змей.

Способ питания взрослых удодов необычен. У них длинный слегка изогнутый клюв и слишком короткий язык, которым удод не может дотянуться до добычи, зажатой концом клюва. Поэтому, поймав насекомое, удод подбрасывает его и ловит широко открытым клювом. Возникает впечатление, что удод играет.

  Самцы громко кричат, привлекая внимание самок, и ищут себе территорию. Когда образуется пара, удоды летают вокруг места, где планируют построить гнездо, и помечают его. Самое хорошее и укромное место – это дупло, но если такого не найдётся, то самка отложит яйца не земле среди камней.

 Жилище удода чистым не назовёшь. При опасности, птица выделяет из копчиковой железы зловонное выделение зелёного цвета. Такую ароматную жидкость могут выделять даже птенцы. Кому из хищников захочется лакомиться такими «вонючками»?  Удод пугливая птица и очень осторожная.

  В городе Петах-Тыква (Израиль) поставлен памятник удоду.

В мае 2008 года, в связи с 60-летием Израиля, по инициативе Министерства экологии были объявлены выборы национальной птицы этого государства. В результате голосования, в котором могли принять участие все жители страны, был выбран удод — более 35 % высказались в пользу этой птицы, оставив далеко позади славку, щегла, короткопалого певчего дрозда  и некоторых других пернатых.

  В русской литературе об удоде упоминали Максим Горький и Велимир Хлебников. Горький не очень лестно отозвался об этой птице: «Удод же — птица совершенно глупая, и дрессировке не поддаётся ни в коем случае».  

 Я занимаюсь на отделение изобразительного искусства. На картинах российских художников Давыдова Олега Викторовича и Мишукова Николая Владимировича мы видим эту удивительную птицу.

Оказывается в нашем районе отмечено появление этой птицы.

Удод – птица года 2016

Его ты увидишь весной,

В мой Талдомский край

Прилетит обязательно,

И удивит нас своей красотой.

Яркий оранжевый гордый

Расправит свой хохолок.

Расскажет о странах заморских,

Покажет своих нам птенцов.   (стихотворение Митрофановой Натальи)

 Мы ежегодно проводим праздник, посвящённый птице года. Вот и в этом году для учащихся начальных классов провели игры и мастер – классы. С помощью «супер  дерева», как назвали его ребята, они узнали птицу года. Мы рассказали о ней, и вместе смастерили на память удода из бумаги. Составляли из букв название птиц, угадывали, кому принадлежит яйцо. Сделали сову в технике оригами. Собирали пазлы. Каждый ученик получал за участие птичку, которую  мы размещали на нашей картине. В завершении  мероприятия у нас появился лес с волшебными птицами.

    За время нашего проекта ни одна птица не пострадала, а даже обрела свой собственный дом. Мы расписывали скворечники, подаренные заказником, и развешивали около своих домов.

    Наши исследования в области изучения птиц помогают в развитии творческих способностей, в написании сочинений и стихотворений, созданию поделок и рисунков.

   Вывод:  цель нашего проекта достигнута. Поставленные нами задачи выполнены. Мы побывали на экскурсиях, общались с орнитологами, фотографами, узнали новых птиц, стали более наблюдательными, сделали интересные снимки, рисунки, поделки и сочинили стихотворения. Забота и охрана птиц зависит только от нас. Только мы можем помочь этим удивительным созданиям природы, и мир станет ещё красивее.

   Итогом нашей работы мы считаем: пополнение копилки знаний о птицах родного края. Проведение познавательных игр с учащимися начальных классов.

Мы будем слушать пение птиц, любоваться их красотой.

Как только солнышко пригрело,

Мне сразу стало веселей:

Вокруг вдруг всё зазеленело,

И хочется на улицу скорей!

Шумит листва, и аромат благоухает,

Повсюду птичьи трели нам слышны.

Душой ты на природе отдыхаешь,

Блаженствуя мгновеньем тишины.  (стихотворение Скунцевой Виктории)

Используемая литература:

Школьный путеводитель  - А.Бугаев/Птицы.-СПб.: «БКК», 2007.

Ш 67 Птицы. Полная энциклопедия / Юлия Школьник.- М.:Эксмо, 2007.

101 вопрос о журавлях мини энциклопедия В.Е. Флинт – Союз охраны птиц России Рабочая группа по журавлям Евразии

http://www.craneland.ru/

rbcu.ru

М 82 Полевой определитель птиц Подмосковья, - М,: Союз охраны птиц России;

Изд-во «Колос», 2008

https://ru.wikipedia.org/wiki/Удод


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПТИЦЫ РОДНОГО КРАЯ» Экологическая игра: «Что? Где? Когда?»

Цели.Обучающие: - способствовать обобщению и систематизации знаний детей о птицах родного края, о взаимосвязи между явлениями природы (обитание конкретных видов птиц в определенных природны...

Презентация:"Разнообразие природы родного края", ученицы 3 Г класса Балясниковаой Ольги Владимировны. Проект:"Птицы города Омска."

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ ((мультимедийное оборудование, презентация). На тему: «Зимующие птицы родного края»» в подготовительной группе. (Образовательная область «Познавательное развитие», «Речевое разв

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ИКТ ((мультимедийное оборудование, презентация).  На тему: «Зимующие птицы родного края»» в подготовительной  гру...

Птицы родного края.

Можно  использовать внеурочной деятельности....

Проект Акция "Помоги зимующим птицам родного края!"

Практическая значимость  работы в том, что результат нашей работы поможет привлечь как можно больше людей к помощи сохранения птиц и бережное отношение к природе....

"Изучаем наши имена" Коллективный проект учащихся 3 класса ЧУ ОО "СОШ "Виктория"

Презентация является результатом исследовательской работы учащихся 3 класса по теме "Изучаем наши имена"....