Презентация " Бессмертный полк" не полон без Джульбарсов"
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Иовенко Светлана Евгеньевна

Материал посвящен участию четвероногих друзей в годы Великой Отечественной войны.Обучающиеся узнают, что собаки были и санитарами,и подрывниками, и минерами,почтальонами. Можно использавать на уроках окружающего мира,классном часе,внеклассном мероприятии посвященных ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bessmertnyy_polk_sobaki.pptx1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК НЕ ПОЛОН БЕЗ "ДЖУЛЬБАРСОВ" !

Слайд 2

К Дню Победы во всех городах нашей Родины проходит акция «Бессмертный полк». Жители Крыма решили, что четвероногие воины тоже достойны быть представленными на всероссийской акции "Бессмертный полк". Ведь их вклад в Победу не так уж мал. В годы Великой Отечественной войны на воинскую службу были призваны около 60 000 собак. Причем принимались не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. На фронтах Великой Отечественной Войны собаки были сформированы по специальным службам: 13 батальонов (отрядов) собак - истребителей танков; 18 батальонов минно - розыскных собак; 36 батальонов собак ездово-нартовых упряжек .( 15 тысяч единиц ). 4 отряда собак связи; 2 специальных полка. В целом в период ВОВ собаки-санитары вынесли с поля боя более 700 000 раненых бойцов. (для справки - состав дивизии РККА в 1941 г. составлял от 9 700 до 17 000 чел., то есть собаки вывезли с поля боя порядка 40 дивизий полного состава!)

Слайд 4

В то время, как санитарам и иным медработникам за вынос с поля боя 80 человек присуждали высшую воинскую награду – звание Героя Советского Союза, четвероногие спасатели довольствовались похвалой, да миской с похлебкой… Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны тюменца Сергея Соловьева: «Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты … На помощь приходили собаки…

Слайд 5

Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание .

Слайд 6

Из очерков Ильи Эренбурга : " Я знаю лайку Мушку. Осколок мины оторвал у нее ухо, но она продолжает работать. Это обстрелянная собака. При сильном огне она не идет, но ползет. Другие собаки явно уважают Мушку и следуют ее примеру. Мушка вывезла много раненых. Недавно один боец отдал ей свой кусок мяса и задумчиво сказал: " Как будто она ... А может, и не она – похожая... Вот такая меня спасла возле Ржева…"

Слайд 7

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Связной собаке Альме немецкий снайпер первым выстрелом прострелил оба уха, вторым – раздробил челюсть. И все же Альма донесла пакет. Знаменитая собака Норка за 1942-1943гг. доставила 2398 боевых донесений. Другой легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен , трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.

Слайд 8

На всех фронтах действовало более 6 тысяч минно-розыскных собак, с их помощью было обследовано и разминировано свыше 15 тысяч квадратных километров территории, около 3 тысяч городов и населённых пунктов, в том числе Киев, Одесса, Новгород, Полоцк, Варшава, Белград, Будапешт, Вена, Берлин.

Слайд 9

Некоторые сапёры после разминирования объектов, кроме традиционной надписи: «Мин нет», рядом рисовали голову собаки. И это для советских воинов и местных жителей было своеобразной данью уважения четвероногим друзьям.

Слайд 10

Самая знаменитая собака - участник Великой Отечественной Войны имела имя Джульбарс. Джульбарс был обычной рыжей дворнягой, обшарпанной и неказистой . Когда инструктор Дина Волкац показала ее начальнику она услышала ироническое: «Хуже собаки найти не удалось? Разрешите узнать, по каким же признакам вы ее выбрали?» « По глазам», — серьезно ответила Дина .

Слайд 11

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Он был среди многочисленных питомцев Центральной школы военного собаководства, заслуживших почетное право принимать участие в Параде Победы, состоявшемся на Красной площади 24 июня 1945 года. В день, когда проходил парад, пес еще не оправился от полученного ранения и не мог идти самостоятельно. Об этом доложили Сталину .

Слайд 12

В день, когда проходил парад, пес еще не оправился от полученного ранения и не мог идти самостоятельно. Об этом доложили Сталину. Главнокомандующий распорядился: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моем кителе…» Поношенный китель без погон был немедленно доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка, который когда-то бывал у разносчиков, подвернув рукава, прикрепили к нему китель спинкой наружу, воротником вперед. И в день Великого Парада вслед за «коробкой» солдат, у ноги каждого из которых, шла собака- миноискатель, шагал главный кинолог страны — подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс, с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на кителе генералиссимуса…

Слайд 14

Особенно трагична и героична была судьба собак - истребителей танков. Об этом трудно писать, поэтому можно привести лишь пару строк из стихотворения: " Первой к цели пошла Малышка – П ала с пулею в голове Вслед лохматый Буран – взрыв , вспышка.... Этот танк не прошел к Москве... Как мало вы дворняги воевали, Подбитый танк – и нет в помине вас. И мы, глотая слезы, вспоминали, Собак, что жизни отдали за нас! ..." М.Борисова

Слайд 16

Из всех собак-истребителей танков выжить удалось лишь одной. Но не ценой предательства или дезертирства ! Вспоминает ветеран Центральной школы военного собаководства Владимир Леонидович Швабский : «Собака побежала к танку, шел страшный бой, осколком срезало вьюк с взрывчаткой, и ранило саму собаку, она полежала немного, а потом все-таки добежала обратно к своему вожатому, но задание выполнила – танк был взорван . В Севастополе, Симферополе и других городах Крыма благодарные жители будут вспоминать четвероногих защитников Отечества.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Бессмертный подвиг крейсера "Варяг"

Материал был подготовлен к 110-й годовщине со дня события и использован на уроке в 3 классе...

Презентация классного часа "Театр уж полон..."

Презентация может быть использована во время проведения классного часа перед первым посещением театра первоклассниками....

Презентация к изложению"Джульбарс"

Презентация создана для использования на уроках русского языка в 3классе.Данная презентация способствует расширению исторических фактов об участии собак в годы ВОВ.Содержит методический материал, кото...

Презентация "Мир полон украшений" 1 класс

Презентация к уроку "Мир полон украшений" 1 класс...

Презентация к уроку "Мир полон украшений. Цветы"

Презентация к уроку "Мир полон украшений. Цветы" создана для учащихся 1 класса по предмету изобразительное искусство. УМК "Школа России". Ресурс выполнен в программе Microsoft...

Презентация "Бессмертный полк"

Презентация "Бессмертный полк"...

Презентация "Бессмертный полк"

Презентация подготовлена на основе фотографий родственников учащихся 4-х классов, которые  воевали, пропали безвести или трудились в тылу.  Каждый год ведется работа по патриотическому воспи...