Влияние высшего образования родителей на уровень воспитанности детей.
статья (1 класс)

Горячева Лариса Владимировна

Наличие высшего образования родителей оказывает положительное влияние на уровень воспитанности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx48.57 КБ

Предварительный просмотр:

Возраст младшего школьника составляет период от 7 до 11 лет. Он является началом общественного бытия человека. Ребенок - это субъект, который вступает в учебную деятельность. В этой роли он отличается, в первую очередь, готовностью к этой деятельности и включенностью в нее. Личность ребенка формируется в условиях общественного существования, его обучения и воспитания.

 Младший школьный возраст является периодом впитывания, накопления информации, периодом усвоения. Успешному выполнению этой важной функции содействуют характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, игривое отношение ко всему, с чем они сталкиваются. Черты характера детей младшего школьного возраста очень неустойчивы, в частности, это касается нравственных черт личности ребенка. Зачастую дети в этом возрасте недисциплинированны, грубы, капризны, проявляют эгоизм [Матюхина, 171].

Многие педагоги и психологи отмечали, что фундамент личностного развития человека закладывается в раннем детстве [Харламов 261]. Семья является социальным институтом и представляет собой структуру, имеющую возможность повлиять на поведение людей, механизм, который обеспечивает набор постоянно повторяющихся и воспроизводящихся социальных отношений и практик людей, опирающихся как на своды законов, правил общества, так и на неформальные социальные нормы, ценности и идеалы [Суркова, 11].

Воспитание детей - конституционная обязанность родителей. Они призваны всемерно укреплять авторитет школы и учителя, воспитывать детей в духе уважения и любви к труду, подготавливать их к общественно - полезной деятельности, приучать к дисциплине, заботиться об их физическом развитии и укреплении здоровья, стимулировать их к учению и осознанному выбору профессии. Большинство  родителей вовлечено в общественное производство, активно участвуют в деятельности общественных и культурно-массовых организаций, многие занимаются самообразованием, повышением своей квалификации. [Харламов, 261- 262].

Образованность родителей предполагает наличие определенного уровня усвоения личностью систематизированных знаний и связанных с ними способов практической и познавательной деятельности. Образованность это результат образования, а образование является частью общечеловеческой культуры, что предполагает формирование определенного нравственного облика. Любое общество существует лишь при условии, что его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения, обусловленным конкретными природными и социально-историческими условиями. Все это является свидетельством того, что образование родителей имеет значение в воспитании детей. Социализироваться в обществе и стать личностью ребенку помогает и школа, и семья [Сластенин, 54-55].

Для контроля воспитательного воздействия школы и семьи  используется педагогическое наблюдение и диагностики уровня воспитанности.

На основе анализа научной литературы изучено два аспекта исследуемой проблемы: психологические особенности детей младшего школьного возраста и воспитательная роль семьи.

Для определения влияния образования родителей на уровень воспитанности детей была проведена диагностика воспитанности среди учащихся по методике Капустина Н. П., а также анкетирование среди родителей.

В исследовании приняли участие четыре первых класса в количестве 104 человек (по 26 в каждом) и их родители (165 человек).

 Было обнаружено следующее:  в 1 «а» классе родителей с высшим образованием 31%, детей с высоким и хорошим уровнем воспитанности 90 %, в 1 «б» классе 43%  родителей с высшим образованием, а детей, показавших высокий  и хороший уровень воспитанности 88 %, в 1 «в» классе высшее образование у 46% родителей, высокий и хороший уровень воспитанности показали 94 % детей, в 1 «г» классе 32% родителей с высшим образованием, а детей с высоким уровнем воспитанности 36 % (рис. 1).

Рис. 1 Результаты процентного соотношения количества учащихся с высоким уровнем воспитанности и количества родителей с высшим образованием (в процентах)

Таким образом, наличие высшего образования у родителей оказывает положительное влияние на уровень воспитанности детей: три из четырех исследуемых классов показали убедительную зависимость уровня воспитанности детей от образования родителей. В 1 «г» классе влияние незначительно, намечена положительная динамика.

Литература:

1. Матюхина М. В. Возрастная и педагогическая психология [Текст] : Учебное пособие для студентов педагогических институтов / М. В. Матюхина, Т. С. Михальчик, Н. Ф.  Прокина -  М. : Просвещение, 1984. 256 с.

2. Сластенин В. А. Педагогика [Текст]: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Н. Шиянов - М. : Школа-Пресс, 1997. 512 с.

3. Суркова Е. Г. Психология семьи [Текст]: Учебник / Е. Г. Суркова - М. : Академия, 2014. 240 с.

4. Харламов И.Ф. Педагогика [Текст]: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений /И. Ф. Харламов - М.: Гардарики, 1999. – 520 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раздаточный материал "Памятки родителям" по воспитанию детей для родительского собрания

" Памятки родителям" , которые классный руководитель начальной школы( можно  среднего звена) может раздать на родительском собрании каждому родителю, чтобы ими были пересмотрены взгляды  в в...

Советы родителям по воспитанию детей.

Несколько ценных  советов для родителй по воспитанию детей - в виде памятки....

Авторитет родителей в воспитании детей

В работе отражены методы воспитания детей....

Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

                       Рекомендации для родителейСоветы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста...

Инклюзивное образование. Обучение и воспитание детей с синдромом Дауна

обобщение опыта работы с ребёнком с синдромом Дауна в условиях общеобразователдьной школы...

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомтесь со следующими полезными советами и рекомендациями....