История школы - экскурсия в школьный музей
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Осадчук Татьяна Ильинична

Сценарий "История школы" - экскурсия в школьный музей

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. История школы.

Наша школа основана 1 сентября 1987 года. Первоначально она была средней школой №31 г.Нижневартовск.  (в выставочном шкафу - архивные документы).  А Поселок возник только 18 апреля в 1988 году. (школа старше поселка на 9 месяцев )  И школа и поселок образовались в связи со строительством под Нижневартовском Государственной районной электростанции (НВ ГРЭС).

  1. Визитная карточка.

В 2012 году,  в год 25 летнего юбилея школы,  22 ноября в школе стартовал проект «Каким я вижу школьный герб». В проекте приняли участие: все классы школы. Был оформлен стенд в фойе первого этажа, где были размещены все лучшие работы. 10 декабря 2012 года в актовом зале школы прошло очередное заседание ученического самоуправления. Путем открытого голосования были выбраны герб и флаг школы. Также написан гимн:

Слова гимна принадлежат выпускнице нашей школы Дорошко Екатерине, музыка Вячеслава Чарского - жителю нашего округа  в (книге «Страницы истории») представлен гимн нашей школы.

  1. Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей..

С правой стороны у нас стенды посвященные педагогам и учащимся нашей школы:

  • Почетные работники общего образования. Ветераны труда.
  • О педагогах которые стояли «Они стояли у истоков»
  • Выпускники, награжденные золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении»
  1. Исторический день знаний 1 сентября 2011 года

В торжественной линейке посвященной Дню знаний и на первом уроке в 1 а классе приняла участие губернатор ХМАО Наталья Владимировна Комарова. На торжественной линейке Наталья Владимировна после поздравлений и пожелания удачи в учебе вручила нашей школе сертификат на оборудование для шахматного класса.

  1. Научному обществу «Земляне» - 15 лет. Цель: Выявление и поддержка молодых талантов.
  2. Следующий разделы (направление, одно из значимых) посвящены гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

  • «Помню и горжусь», посвящен участникам ВОВ и участникам локальных войн (войнам интернационалистам).  Это жители нашего поселка.

В сентябре  2015 году в память о героях ВОВ от участников автопробега по городам – героям РФ, Белоруссии и Украины, команда участников автопробега подарила нашему музею капсулу с землей городов - героев РФ, Белоруссии и Украины."Победа- одна всех"

Ежегодно в рамках месячника  оборонно-массовой и спортивной работы готовятся информационные стенды по данному направлению:

  • Воин Интернационалист Колдов Владимир Александрович ученик нашей школы  Награжден  орденом Мужества - посмертно.
  •  Дмитрий Шпак,   выпускник нашей школы, защитил школьные автобусы от удара с грузовиком, награжден почетной медалью «За заслуги в деле защиты детей России»
  • Государственные праздники Вооруженных Сил России.

  1. Следующий стенд посвящен Кадетам нашей школы. На протяжении 20 лет   в школе функционируют кадетские классы, в настоящее время военно-патриотические клубы «Альфа» и «Омега» руководитель Каргин В.М. Воспитанники клубов являются призерами различных слетов патриотических клубов, призерами соревнований.

Их достижения, а также достижения в различных соревнованиях и конкурсах в военно-патриотической и спортивно-оздоровительной направленности здесь представлены.

8. Еще одна страничка из истории нашей школы это журнал "Школьная жизнь" он был основан в сентябре 1995 года. В этот год в нашей школе в первые появился гуманитарный класс 10б, классным руководителем этого класса была Рязанова Неля Фадтеевна - учитель русского языка и литературы, почетный работник народного образования России, ветеран труда РФ. На ее вопрос к ребятам:  Хотели бы они стать редакторами школьного журнала? (все ответили да). Так с ее легкой руки и появились первые редакторы журнала "Школьная жизнь"

-  с начала журнал был рукописным, иллюстрации рисовали тоже ребята;

- со временем с улучшением материально-технической базы школы журнал приобретал новый вид;

- на сегодняшний день журнал печатается в издательстве г. Нижневартоск. (здесь мы можете посмотреть наши журналы)

9. Выставка посвященная 80-летию Ханты Мансийского автономного округа Югра.

10. Следующая выставка посвящена  25 летнему юбилею нашей школы (2012 год)

  • оформлены два тома книг посвященных педагогам нашей школы;
  • поздравления общественности;
  • поздравления учащихся (открытки сделанные руками наших обучающихся)

Представляю вашему вниманию книгу отзывов. Мы бы хотели чтобы и вы оставили свои впечатления о посещении нашего музея.  ( Мы награждены ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ Окружной смотр-конкурс историко-патриотических музеев и комнат боевой и трудовой славы, посвященный -70 - летию окончания битвы за Москву.

11. В рамках ежегодной Всероссийской акции " Я - гражданин России " мы принимаем в ней участие на протяжении 6 лет. В этом году мы подготовили и направили проект "По тропам войны". Актуальность данной работы заключается в формировании активной гражданской позиции подрастающего поколения к прошлому
и настоящему своей Родины.
(ПРОЕКТ)

12. Одним из результатов работы - это создание книги детские проекты "По тропам войны", в этих проектах приняли  участие педагоги и обучающиеся нашей школы. Я приглашаю Вас посмотреть эти работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вещи рассказывают о прошлом. Экскурсия в школьный музей

Урок проводится в школьном музее . В роли экскурсовода выступает учитель и заранее подготовленные учащиеся. Цели: Познакомить учащихся с предметами домашней утвари казаков, собранными в школь...

Экскурсия в школьный музей "Однозвучно гремит колокольчик"

обзорная экскурсия "Испытание на прочность"в школьном музее "Однозвучно гремит колольчик" об истории школьного колокольчика проводят экскурсоводы - дети....

Экскурсия в школьном музее «РУССКАЯ ИЗБА»

На внеклассном занятии «Русская изба» ребята знакомят своих гостей с убранством русской избы, с 3 святыми местами: печью, красным углом и деревянным столом.Дети загадывают загадки про кухо...

Экскурсия в школьном музее «РУССКАЯ ИЗБА»

На внеклассном занятии «Русская изба» ребята знакомят своих гостей с убранством русской избы, с 3 святыми местами: печью, красным углом и деревянным столом.Дети загадывают загадки про кухо...

Экскурсия в школьный музей. Мой класс и моя школа"

Цели деятельности учителя: формировать понятия, необходимые для организации успешной и интересной учебы, коммуникативные способности и умение вести диалог; развивать познавательную и творческую активн...

Создание виртуальной экскурсии инструментами сайтостроения на примере обзорной экскурсии по школьному музею

Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России, пробуждает в подрост...

Экскурсия в школьный музей "История утюга"

Мы совершим экскурсию в прошлое. Познакомимся с историей происхождения утюга. Как вы думаете, для чего был изобретен утюг?Первоначальное назначение утюга не имело ничего общего с разглаживанием мятых ...