Сценарий общешкольного родительского собрания "В лучах родительского солнца"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Османова Евгения Александровна

Собрание приурочено к празднованию в России Дня Семьи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №16

муниципального образования город-курорт Геленджик

Общешкольное родительское собрание

«В лучах родительского солнца»

                                                                 

                                                           Подготовила:

                                                           директор, учитель начальных классов

                                                           Е.А. Османова

2012 г.

Общешкольное родительское собрание

" В лучах родительского солнца"

Цель собрания:

  • Активизировать внимание уставших родителей, создать атмосферу праздника, доброжелательный настрой и взаимопонимание между педагогами и родителями, способствовать более легкому запоминанию сути бесед.
  • Объединить педагогов и родителей  в единый коллектив.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители!

Как приятно видеть вас у нас в школе, на родительском собрании посвящённом «Дню семьи». Семья – это удивительный мир, со своими традициями, взаимоотношениями.

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются его родители. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней. Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей. Дети – это наше счастье, наша забота, наша радость. Сколько труда и терпения потребуется вам, чтобы ваши дети выросли хорошими людьми.

Об этом говорят и русские пословицы и поговорки. (На слайде)

- В родной семье и каша гуще.
- Дитя плачет, а у матери сердце болит.
- Материнское сердце в детях.
- Мать кормит детей, как земля людей.

У нас организованна фотовыставка «Краски детства»

Рассматривание семейных фотографий, размещённых на  слайдах, комментарии родителей.

Должна заметить, что эта при оформлении этой выставки я встретила немало трудностей. Одной из них явилось то, что в семьях мало фотографий на экскурсиях, походах, общих мероприятиях.

Семья – это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости. Главный закон в семье – забота о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семье. Ребенок в семье твердо должен знать этот закон, тогда его семья, его дом будет местом, где его любят, ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно.

В современной песне поется: «Родительский дом – начало начал, ты в жизни моей надежный причал. «Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

В преддверии праздника Дня семьи я хочу немного поговорить с Вами  о семейных традициях.

Семейные традиции - это не только праздники, хотя именно о них мы будем говорить больше всего, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечен праздничный сервиз - тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве.

Если 1 сентября вы с ребенком сажаете деревце или под Новый год выезжаете в лес с детьми для того, чтобы нарядить елку угощениями для зверей и птиц, или 9 мая по-особому поздравляете дедушку или соседа-ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

На классных собраниях вы будете разбирать жизненную ситуацию и обсуждать ответы своих детей на вопросы учителя.

Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Вспомните свое детство, как вы относились к праздникам - не то, что сейчас, это, действительно было событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как считаем мы свои годы от одного важного события нашей жизни до другого. И, наоборот, «...тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал К,Д. Ушинский.

А как праздники помогают в воспитании ребенка?

Загадки, викторины, познавательные игры - развивают ум ребенка. В доме праздник - нужно подготовить подарки, украсить комнату, все вымыть, вычистить - так входит труд в жизнь ребенка.

А когда мы рисуем, поем, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку - разве не воспитываем мы своих детей эстетически?

Какой праздник пройдет без веселых подвижных игр, где ловкость и сообразительность способствуют здоровому росту? И еще: семья - это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

          Я желаю счастья в семье, в той, в которой Вы живёте сегодня, пусть под крышей вашего дома всегда  царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть гармония в семейных отношениях между детьми и родителями никогда не исчезнет. Советую вам развивать в себе лучшие качества для умения строить отношения, специально учиться, опираться на научные знания о человеке, об отношениях между людьми. Душевный комфорт основывается на доверии, простоте, открытости.

А Вам, уважаемые родители, хочется пожелать: «Пусть ВАШИ ДЕТИ будут самыми счастливыми!»



Предварительный просмотр:

Обсуждение ситуации.

Малышу исполнилось 6 лет, мать хотела отметить ему день рождение, устроить для него домашний праздник. Но соседка сказала, что нечего баловать ребенка, вырастет, вот тогда и пусть отмечает. Мать задумалась, возможно, соседка права, купить подарок, да и все.  

Вопросы для родителей на классном родительском собрании

• Нужно ли организовывать праздники по поводу дня рождения ребенка?

• Нужны ли праздники для детей в семье?

• Какие вы устраиваете дни рождения?

• Кого приглашаете к малышу в гости?

• Могут ли помочь праздники в воспитании у ребенка положительных черт характера?

__________________________________________________________________

Вопросы для детей на классном часе: «Семья- ячейка общества»

• Вы любите домашние праздники?

• Какие бывают у вас праздники?

• Что вам больше всего нравится на домашних праздниках?

(Дети ответы пишут на подписанных отдельных листиках, потом ответы можно зачитать на классном родительском собрании)  


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ НОШ № 16 Общешкольное родительское собрание «В лучах родительского солнца» Подготовила Османова Е.А., директор, учитель начальных классов

Слайд 2

Повестка дня: 1. Праздник «День семьи» 2. Жизнь школы 3. Летний отдых и оздоровление учащихся 4. Безопасность детей в летний период 5. Разное

Слайд 3

«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент Экзюпери).

Слайд 4

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л. Н. Толстой).

Слайд 5

Русские пословицы и поговорки: В родной семье и каша гуще. Дитя плачет, а у матери сердце болит. Материнское сердце в детях. Мать кормит детей, как земля людей.

Слайд 6

ФОТОВЫСТАВКА «Краски детства»

Слайд 7

Семья Семёна Бакулина (1 класс)

Слайд 8

Семья Василисы Мезиной (1 класс)

Слайд 9

Семья Алины Герасимовой (1 класс)

Слайд 10

Семья Кати Перетятько (1 класс)

Слайд 11

Семья Ани Гребенюк (1 класс)

Слайд 12

Семья Софии Сидоренко (4 класс)

Слайд 13

Семья Альбины Щербаковой (4 класс)

Слайд 14

Жизнь нашей школы

Слайд 15

Акция «Ребенок- главный пассажир!»

Слайд 17

Викторина по кубановедению

Слайд 18

Митинг, посвященный празднованию Дня Победы

Слайд 19

Летний отдых и оздоровление учащихся: 10 путевок в загородные лагеря Черноморского побережья. Главные условия: -наличие гражданства РФ у детей; -постоянная прописка в Геленджикском районе Т. 2-08-18

Слайд 20

Будущее принадлежит только детям. Делайте всё, чтобы ДЕТСТВО и БУДУЩЕЕ Ваших детей были прекрасными. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное родительское собрание: «Семья и школа – партнёры в воспитании»

Цель выступления:осознание родителями роли и значения семейного воспитания в общей системе воспитания ребенка;нацеливание родителей на плодотворное педагогическое сотрудничество;активизация педагогиче...

Выступление на общешкольном родительском собрании по теме: «Как будут учить наших детей по новым стандартам».Презентация к выступлению.

Выступление на общешкольном род. собрании для родителей 1-х классов. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образователь...

Общешкольное родительское собрание "Здоровье и безопасность на дорогах наших детей"

Представлен конспект общешкольного собрания для родителей. Целесообразно включить и правила пожарной безопасности....

Общешкольное родительское собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».

Общешкольное родительское  собрание первоклассников по теме «Содержание деятельности педагога-психолога в начальной школе».Цель выступления – познакомить родителей с содержанием деятельност...

Сценарий общешкольного родительского собрания для родителей 1-4 классов по теме: «Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»

Данный сценарий призван оказать помощь классным руководителям начальной школы  в подготовке и проведении общешкольного или классного родительского собрания по теме : «Позитивная самооценка к...

Сценарий общешкольного родительского собрания

Представлен материал, подготовленный мною и проведённый спомощью коллег для родитей учащихся начальной школы....

С детьми - без жестокости обращений». /общешкольное родительское собрание с элементами тренинга (родительский всеобуч)/

Цель:  дать родителям задуматься над проблемами воспитания детей, посмотреть  по – новому на использование наказаний, переосмыслить их.Задачи:·        соде...