Презентация "Методы и формы работы с одарёнными детьми"
презентация к уроку на тему

Шакобасова Мунира Раисьевна

Презентация "Методы и формы работы с одарёнными детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formy_i_metody_odaryonnost.ppt912.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы и формы работы с одарёнными детьми Учитель начальных классов МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области» Шакобасова М.Р.

Слайд 2

Без труда талант - это фейерверк: на мгновение ослепляет, а потом ничего не остается. Морис Мартен дю Гар

Слайд 3

Причины изучения одарённости сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации, максимально использовать свои способности.

Слайд 4

Особенности познавательной сферы одаренных детей (по Савенкову А.И.)

Слайд 5

Урочная и внеурочная деятельность Методы - исследовательский - частично-поисковый; - проблемный; - проективный. Формы - работа в парах, в малых группах, разноуровневые задания, творческие задания; - факультативы, кружки; - игры, конкурсы.

Слайд 6

ОСОБОЕ МЕСТО в УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ занимают: -предметные олимпиады; Интеллектуаль-ные марафоны; -различные конкурсы и викторины; -словесные игры и забавы; -проекты по различной тематике; -ролевые игры; индивидуальные творческие задания.

Слайд 7

Урочная деятельность проблемно-развивающее обучение, проектно-исследовательская деятельность, игровые технологии (деловые игры и путешествия), информационно-коммуникативные технологии для удовлетворения познавательной мотивации развития способностей (разноуровневые тесты, презентации, тренажёры), творческие и нестандартные задания.

Слайд 8

Внеурочная деятельность факультативы, предметные недели, театрализованные праздники, олимпиады и игры - конкурсы по предметам.

Слайд 9

Требования к личности учителя, работающему с одарёнными учащимися: увлечённость своим делом желание работать нестандартно эрудированность любознательность поисковая активность мотивационная готовность к работе с одарёнными учащимися нравственность знание всех областей человеческой жизни знание психологии одарённых учащихся

Слайд 10

Условия успешной работы с одаренными учащимися Формирование положительной мотивации к учению Создание и постоянное совершенствование методической системы работы с одаренными детьми Признание коллективом педагогов того, что реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

Слайд 11

При работе с одаренными детьми необходимо уметь: -обогащать и расширять содержание образования -стимулировать познавательные способности учащихся -работать дифференцированно, осуществлять индивидуальный подход и консультировать учащихся -принимать взвешенные психолого-педагогические решения -анализировать свою учебно-воспитательную деятельность и всего класса -отбирать и готовить материалы для коллективных творческих дел

Слайд 12

Принципы педагогической деятельности в работе с одаренными детьми: принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности; принцип возрастания роли внеурочной деятельности; принцип индивидуализации и дифференциации обучения; принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя; принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

Слайд 13

Выбор форм и методов зависит от: вида одарённости; возраста ребёнка; социального статуса семьи ребёнка; уровня одарённости; активности самого ребёнка; профессиональной подготовки педагога;

Слайд 14

Система работы с одаренными детьми формы и методы работы с одаренными детьми не ограничиваются стенами класса и внеклассными мероприятиями ведется непрерывная работа с родителями , в том числе: - проведение просветительской работы и консультаций, регулярных встреч с целью отслеживания динамики личностно-интеллектуального развития и проблем одаренных обучаемых, - вовлечение родителей в совместную с детьми творческую деятельность . проблема одарённого ученика начинается с проблемы одарённого учителя . В связи с этим подготовка педагогов начальной школы к работе с одаренными детьми должна быть направлена на непрерывное развитие их профессионального мастерства и личностно-социальных качеств на основе комплексного подхода (психолого-педагогического и профессионально-личностного) к образованию педагогов.

Слайд 15

Главная педагогическая задача должна смещаться с развития общих способностей к поиску адекватного способа реализации личности в определённых видах деятельности. Если взрослые смогли разглядеть талант, то их главная задача –формировать у ребёнка высокую мотивацию.

Слайд 16

В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить. Сократ

Слайд 17

Используемые сайты и литература: Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.C Лейтеса. – М., 2000. Савенков. А.И. Одаренные дети в школе и дома. – М., 2000. Тэкэкс К., Карне М. Одаренные дети. – М., 1991 http://images.yandex.ru

Слайд 18

Анкета «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми»

Слайд 19

Обработка результатов анкеты «Определение склонностей педагога к работе с одаренными детьми» Ответ: а) 3 балла, б) 1 балл, в) 2 балла .

Слайд 20

Интерпретация результатов: 49 и более баллов Вы имеете большую склонность к работе с одаренными детьми. У Вас есть для этого, большой потенциал. Вы способны стимулировать творческую активность, подержать различные виды творческой деятельности учащихся.

Слайд 21

Интерпретация результатов: 24 - 48 баллов У Вас есть склонности к работе с одаренными детьми, но они требуют дополнительных ресурсов и активного саморегулирования в интеллектуальном процессе. Вам необходим правильный выбор объекта направленности творческого интереса учащихся.

Слайд 22

Интерпретация результатов: 23 и менее баллов Склонностей к работе с одаренными детьми у Вас маловато, в большей мере Вы сами не проявляете особого рвения, но при соответствующей мобилизации сил, вере в себя, кропотливости в работе в сфере повышения интеллекта Вы сможете достичь многого в решении этой проблемы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Форма работы с одарёнными детьми

Кружковая деятельность стимулирует учащихся к творчеству, к расширению познавательного кругозора, что активизирует познавательную деятельность. Кружковая работа способствует также возникновению ситуац...

Выступление на педсовете по теме: «Формы работы с одарёнными детьми в начальной школе»

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявл...

Формы работы с одарёнными детьми в рамках Концепции российской национальной системы выявления и развития молодых талантов

Из опыта работы. По оценкам современных специалистов, на полтора миллиарда жителей высокоразвитых стран нашей планеты приходится около полутораста тысяч людей, которые при благоприятных условиях ...

Формы работы с одарёнными детьми.

Одарённый  ученик - талант,  который надо  не  только  поддерживать,  но  и  постоянно  помогать  ему развиваться.  Предлагакю  формы  ...

Формы работы с одарёнными детьми направленные на реализацию принципов личностно – ориентированного обучения.

В выступлении  описала  о формах  работы и видах деятельности  с  одарёнными детьми  в учебном процессе....

Mетоды и формы работы с одарёнными детьми в начальной школе

Mетоды и формы работы с одарёнными детьми в начальной школе...