Формирование личностных результатов в организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС (1-4 классы)
проект на тему

Кулагина Светлана Александровна

Материал представляет собой цикл разработанных методических рекомендаций для проведения занятий по формированию у учащихся коммуникативных навыков,  представлений о дружбе и взаимопомощи, особенностях личности и толерантности, знакомство с понятием «индивидуальность», развитие чувства гордости за свою страну, воспитание патриотизма.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Программа «Формирование личностных результатов в организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС» (занятия для детей начальной школы, нуждающихся в коррекционно-профилактических групповых занятиях по сохранению и укреплению здоровья)

Слайд 2

В ФГОС НОО отмечается, что важнейшей задачей воспитания является формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Слайд 3

Программа «Формирование личностных результатов в организации внеурочной деятельности» представляют собой цикл разработанных методических рекомендаций для проведения занятий, целью которых является социализация и повышение социальной компетентности учащихся начальной школы по средствам совместного просмотра и обсуждения кинофильмов. Занятия направлены на формирование у учащихся коммуникативных навыков, представлений о дружбе и взаимопомощи, особенностях личности и толерантности, развитие чувства гордости за свою страну, воспитание патриотизма. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной и безопасной атмосфере обсуждать актуальные для детей вопросы, развивать личность, учить общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом.

Слайд 4

Система условий реализации программы: количество занятий – 3 занятия; продолжительность занятий – 45 минут; наполняемость групп - 15-25 учащихся.

Слайд 5

Предполагаемый результат Результат занятий ориентирован на становление личностных характеристик учащихся начальной школы: любящих свою Родину, доброжелательных, ценящих дружбу, выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Организация внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС в 1 классе.

Данная презентация может быть исполбзована для выступления на ШМО или на педсовете....

Организация внеурочной деятельности в соответствии ФГОС в начальной школе на примере социального проектирования «Без сердца что поймем…»

Актуальность проектной деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий  деятельностного типа, методы проектно-исследовател...

Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС

Доклад об организации внеурочной деятельности в начальных классах в соответствии с требованиями ФГОС...

Организация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС в ГПД

Организационные моменты внеурочной деятельности...

Педагогическая поддержка личностного становления и развития обучающихся в процессе организации внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС

Форма организации: проблемно-ценностное общение.В форме беседы. Дети сидя кружочком.Цель: - формировать у детей понятие о дружбе            -...

Организация внеурочной деятельности в соответствии с обновлённым ФГОС НОО

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Под внеурочной деятельностью понимается образовательная...