Праздник "50-летие полёта человека в космос
методическая разработка на тему

ovechkinanm

Сценарий праздника ко дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл праздник ко дню космонавтики23.31 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника,

посвящённого 50–летию полёта человека в космос.

 

  1. В этом году весь мир будет отмечать важную дату – 50 – летие полёта человека в космос!

12 апреля 1961 года первый человек земли – Юрий Алексеевич Гагарин – первым шагнул в неизведанное. (Показ слайда)

Когда мы слышим о нём или видим его фотографии, наши сердца наполняются глубокой  благодарностью к этому человеку, впервые увидевшим нашу землю из далёкого космоса. (Показ фото)

  1. Но этому предшествовала огромная работа человеческого разума многих видных учёных всего мира. Но, пожалуй, самый большой вклад сделал Константин Эдуардович Циолковский.

Он первым в мире высказал идею о том, что в скором времени человек проникнет в космос, сделал математические расчёты полёта космических ракет. (Показ фото)

  1. Циолковский высказал идею создания космических околоземных станций, состоящих из нескольких космический кораблей. Такие станции сейчас используется постоянно.

  1. Но современники Циолковского не оценили его открытий, которыми  сегодня гордиться наука. Эти открытия просто обогнали своё время.

  1. На основе проектов Циолковского о  многоступенчатой космической ракете главный конструктор космических кораблей Сергей Павлович Королёв построил первые космические корабли. Он считал себя учеником Циолковского. (Показ фото).

  1. Люди издавна мечтали побывать на далёких звёздах и планетах, которые на нас смотрит с неба. Но для этого сначала надо было преодолеть земное притяжение.  (показ слайдов)

  1. Учёные рассчитали, какого размера должен быть аппарат и воздействующие на него силы, чтобы оторваться от земли, преодолевая её притяжение.

Сначала это были воздушные шары, самолёты и вертолёты. Но, чтобы подняться в космос, нужен был особый снаряд – космическая ракета.

  1. К работе над ракетами были привлечены крупнейшие учёные страны, в числе которых был и будущий главный конструктор космических ракет Сергей Павлович Королёв. (Показ фото)

  1. К концу 50 – х годов прошлого века на вооружение наших войск стали поступать первые ракеты. Они могли взлететь, а затем приземлиться в любой точке Земли. И тогда родилась идея запустить в космос небольшой снаряд – круглый шар, который станет искусственным спутником земли (показ).

  1. Состоялся запуск. Все телескопы мира с волнением следили за маленькой точкой, которая бороздила ночное небо рядом со звёздами и подавала космические сигналы: (БИП, БИП БИП). Этот искусственный спутник Земли впервые в мире запустила в космос наша с вами Родина.

Свершилось это 14 октября 1957 года. Затем в космос летали космические корабли с животными существами на борту (бактерии, растения, мыши, обезьяны, собаки).

  1. А затем сконструировали космический корабль, способный поднять не только самого себя, но и сидящего в нём человека.

Первый полёт человека состоялся 12 апреля 1961 года.

  1. В этот день газеты и журналы всего мира напечатали на своих первых страницах портрет русского парня с открытой улыбкой – первого в мире лётчика – космонавта СССР – Юрия Алексеевича Гагарина. (Показ слайдов)

  1. Тише, тише, люди! Вот она, поступь  истории! Затаите дыхание! И запомните этот день (показ)

12 апреля. 61-й год. 20-й век. Он проснулся. Надел  скафандр. Сел в автобус на Байконуре вместе с дублером. Сошел с него и двинулся к Главному, не справившись лишь с  одним – улыбкой. А когда 20 миллионов лошадиных сил тронули его корабль, воскликнул: "Поехали!". (Показ фото)

  1. Из космоса Юрий Алексеевич сообщил о том, какой видится земля из его окошка – иллюминатора: очень красивая и очень маленькая.

"Облетев землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её."

  1. Весть о полёте в космос распространилась по всей планете, и мир охватила небывалая радость. В газетах пестрели заголовки: "Вот оно, чудо!", "Гениально!", "Народ ликует!", "Американцы снимают шляпы! « Беспримерный рейс к звёздам!».

  1. Люди выходили на улицы, звонили, писали и слали поздравительные телеграммы в газеты и на радио. В этот весенний день весь наш народ  почувствовал себя настоящим героем и победителем ещё раз, через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны.

  1. Одна английская газета писала: "Майор Гагарин облетел Землю за 108 минут. Это промежуток между завтраком и обедом, время которое ежедневно многие из людей проводят в пути между домом и работой. А Гагарин за это время облетел вокруг Земли. Честь и слава русским! Они поразили воображение всего мира!"

  1. Когда решался вопрос, кто же будет первым космонавтом, было много сомнений, каждый достоин, каждый готов. А когда все равны среди равных, решает как  будто бы несущественное. Одна деталь. Припомнив все мыслимые достоинства, главный конструктор увидел улыбку нашего героя. Это лётчик улыбался так, как никто не мог. Никто не умел. Она и решила вопрос. (Показ фото).

  1. Улыбка его бессмертна. Она стала символом. Он улыбался миру, он улыбался народам. Он улыбался голубой планете (показ).

Он покорил весь мир открытой улыбкой и врождённым чувством такта, став всеобщим любимцем.

За свой беспримерный  героический подвиг он был награждён медалью "Золотая звезда", стал Героем Советского Союза. (Показ фото).

  1. Сейчас профессия космонавта уже не считается необычной, сотни людей побывали в космосе. Но Юрий Гагарин был первым, кто проложил дорогу в космос (показ фото).

  1. О, Родина, ты смотришь в небо смело,

Ты рвешься к звёздам, обгоняя птиц,

Нет разуму свободному предела.

И смелости высокой нет границ.

  1. Счастливый путь!

Мы люди, они боги!

Но мы умеем делать чудеса,

Прокладывая первые дороги

С родной Земли в немые небеса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"12 апреля - день первого полёта человека в космос"

Информационно - развлекательное мероприятие по теме "Космос" с презентацией, конкурсами, приуроченное ко Дню космонавтики...

Конспект классного часа. Тема: «50 лет со дня первого полёта человека в космос»

Цель урока познакомить учеников с фактами первого полёта, с биографией Ю. А. Гагарина. выявить имеющиеся у детей знания по теме, расширять кругозор детей....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Космос и Вселенная» для учащихся кружка прикладного творчества «Самоделкин» по теме: 55-летие первого полёта человека в космос

Цель:  Познакомить детей с историей развития отечественной космонавтики и теми людьми, которые внесли огромный вклад в покорение Вселенной. Задачи:   Образовательные:   Р...

Популярная статья "Что значит для нас полёт человека в космос"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12101030","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"326","width":"240"}}]]Что значит для нас полет человека в космос    ...

Урок математики,посвящённый «50-летию первого полёта человека в космос».Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через разряд.

Часто использую на уроках математики уроки-путешествия , особенно дети любят совершать путешествия в неизведанный мир космоса....