родительское собрание Телевизор в жизни первоклассника
план-конспект занятия (1 класс) по теме

РаковаТатьяна Владимировна

Эта презентация поможет провести родительское собрание в 1 классе, отследить положительные и отрицательные стороны влияния телевизионных передач на младшего школьника.К презентации прилагается само собрание и видео ролик беседы с детьми.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание «Телевизор в жизни первоклассника» Подготовила: учитель высшей категории 1 «а» класса Ракова Т.В. 15.02.2017г.

Слайд 2

Задачи собрания Определить вместе с родителями достоинства и недостатки наличия телевизора в жизни ребенка. Показать влияние телевизионных просмотров на психику ребёнка. Определить наименования и количество телепередач для просмотра детьми.

Слайд 3

Немного статистики Две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно. Время ежедневного просмотра телепередач ребенком составляет в среднем более двух часов. 50 % детей смотрят телепередачи подряд, безо всякого выбора и исключений. 25 % детей смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд. 38 % ребят при определении рейтинга использования свободного времени на первое место поставили телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки на воздухе и общение с семьей

Слайд 4

Вопросы детям 1 «а» класса (видео опрос) Сколько раз в неделю ты смотришь телевизор? Ты смотришь телевизор один или со своей семьей? Ты любишь смотреть все подряд или предпочитаешь какие-то отдельные передачи? Если бы ты оказался на необитаемом острове, какие бы предметы ты заказал доброму волшебнику, чтобы твоя жизнь была интересной и нескучной?

Слайд 5

Вопросы родителям Сколько времени проводит ваш ребенок у телевизора? Задает ли вопросы после просмотра передач, хочет ли ребёнок обсудить с вами передачу? Подбираете ли вы репертуар для просмотра своего ребёнка или он сам решает, что ему смотреть? Какие передачи предпочитает? Согласны ли вы с точкой зрения, что запретами на просмотр телепередач воспитанию не поможешь?

Слайд 6

Какое негативное действие на ребёнка оказывает телевизор? длительное пребывание детей возле экрана с малых лет тормозит их развитие Пассивный просмотр телевизора приводит к недоразвитию речевых навыков нарушается зрение и осанка Из-за высокой нагрузки на нервную систему в будущем могут проявиться синдром дефицита внимания, агрессивность

Слайд 7

Время на просмотр телевизора Возраст ребёнка Количество времени для просмотра телевизора До 2-х лет Не рекомендуется Старше 2-х лет 30минут в день От 3 до 7 лет Не более1,5 часа в день От 7 до 13 лет Не более 2часов в день

Слайд 8

Рекомендации родителям 1) Вместе с детьми определять телепередачи для просмотра. 2) Обсуждать любимые телепередачи взрослых и детей после просмотра. 3) Выслушивать мнения детей по поводу взрослых передач и высказывать свои мнения по поводу детских. 4) Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребенка. 5) Необходимо понять, что ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, привыкает к ним и даже может испытывать от таких эпизодов удовольствие.

Слайд 9

Спасибо за сотрудничество!



Предварительный просмотр:

Родительское собраниев 1 классе.

Тема:Телевизор в жизни семьи и первоклассника

Цель: Определить вместе с родителями достоинства и недостатки наличия телевизора в жизни ребенка. 

Немного статистики

  • Две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно.
  • Время ежедневного просмотра телепередач ребенком составляет в среднем более двух часов.
  • 50 % детей смотрят телепередачи подряд, безо всякого выбора и исключений.
  • 25 % детей смотрят одни и те же телепередачи от 5 до 40 раз подряд.
  • 38 % ребят при определении рейтинга использования свободного времени на первое место поставили телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки на воздухе и общение с семьей
  • Вопросы детям 1 «а» класса (видео опрос)
  •  Сколько раз в неделю ты смотришь телевизор?
  • Ты смотришь телевизор один или со своей семьей?
  • Ты любишь смотреть все подряд или предпочитаешь какие-то отдельные передачи?
  • Если бы ты оказался на необитаемом острове, какие бы предметы ты заказал доброму волшебнику, чтобы твоя жизнь была интересной и нескучной?

Какое негативное действие на ребенка оказывает телевизор

-По мнению специалистов, длительное пребывание детей возле экрана с малых лет тормозит их развитие, негативно влияет на формирование головного мозга.
-Пассивный просмотр телевизора приводит к недоразвитию речевых навыков – ребенку ведь нужны диалоги, чтобы учиться формулировать свои мысли.

-Кроме того, нарушается зрение и осанка, возникают проблемы с моторикой, наблюдается плохое развитие мышечной массы. -Из-за высокой нагрузки на нервную систему в будущем могут проявиться синдром дефицита внимания, агрессивность, гиперактивность, возможно появление страхов, проблемы в общении.

-Бесконтрольный просмотр телевизора чреват насыщением ребенка ненужной информацией, негативными эмоциями.

Что и сколько должны смотреть дети по телевизору

Без взрослых смотреть телевизор нежелательно до 7-летнего возраста.

- Можно иногда поставить малышу диск с определенным развивающим мультфильмом, причем на короткое время.

 --Гораздо лучше в период просмотра детских программ и мультиков находиться рядом, комментировать сюжет, обсуждать увиденное, совместно делать выводы.

Время, на просмотр телевизора детям, указано в таблице.

-В детской комнате категорически не рекомендуется помещать телевизор, иначе весь свой досуг ребенок будет проводить перед экраном, предпочитая его подвижным играм, полезным и развивающим занятиям, да и контроль за малышом установить будет сложнее.

А если включенный телевизор перейдет в привычный фон, то сосредоточиться на чтении или размышлениях у вашего чада не получится. Даже элементарно заснуть без телевизора ребенку будет сложно, это вредно отразится на его психике.

Как быть, если ребенку нравятся глупые передачи

За родителями всегда остается право выбора, что смотреть их детям. Но взрослым надо понимать – их оценка не всегда совпадает с детской. Если вы считаете какие-то передачи, фильмы, мультфильмы глупыми, бесполезными, но вашему ребенку они нравятся, придется запастись терпением и посмотреть это вместе.

Пусть малыш расскажет, что ему нравится в этой передаче, а вы, в свою очередь, скажете ему, с чем не согласны, и доступно поясните свою точку зрения. Таким образом вы убьете двух зайцев: выясните его интерес и дадите возможность научиться высказывать и отстаивать свое мнение.

Кроме того, ребенку можно посмотреть и взрослый хороший фильм вместе с родителями, а после просмотра дружно его обсудить. 

Ребенок и сцены жестокости, эротики, драматические сюжеты

-До семи лет детям нежелательно смотреть выпуски информационных и новостных программ, где часто вещают о чрезвычайных событиях и происшествиях.

- Но если киндер все-таки увидел трагический сюжет, например репортаж с места пожара, аварии, катастрофы, как поступать родителям?

Прежде всего, чтобы предотвратить детские страхи, следует создать у ребенка ощущение защищенности и объяснить показанное на экране, причины случившегося, сделать акцент на работе спасателей, которые обязательно помогут всем пострадавшим. И постараться побыстрее занять его чем-то другим.

По поводу жестокости на экране: после частого просмотра сцен насилия ребята начинают проявлять агрессию и любые конфликты разрешают исключительно силовыми методами. К тому же отрицательные персонажи бывают привлекательными, ребенок может пытаться подражать такому «авторитету».

  • Старайтесь уберечь малышей от подобных «героев», выбирайте фильмы, где присутствуют правильные примеры поведения.
  •  Дети не могут чётко определить, где – правда, а где – ложь.
  •     Они доверяют всему тому, что представлено на экране.
  •     Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами.
  •     Лишь с 11 лет ребята начинают не столь доверительно относится к тому, что есть на экране.

Как телевизор влияет на интеллектуальное развитие ребенка

Родителям, которые убеждены в волшебном развивающем влиянии телевизора на маленьких детей, следует задуматься. В действительности всё зачастую оказывается наоборот.

Очень важно приучить ребенка включать телевизор для просмотра конкретного фильма, мультика, передачи, обязательно выключив после этого, чтобы заняться другими делами.

Телевизор отнимает значительную часть времени, которую дети могли бы посвятить активным занятиям, познавательным играм.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Телевизор в жизни ребенка"

Основными задачами материала являются: обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором; определить наименование и количество передач для просмотра деть...

Родительское собрание "Телевизор в жизни школьника"

Цели собрания:1.Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором2.Показать влияние телевизионных просмотров на психику маленького ребенка...

Родительское собрание «Телевизор в жизни младшего школьника »

Родительское собрание «Телевизор в жизни младшего школьника »Задачи. 1. Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с телевизором....

Родительское собрание "Телевизор в жизни семьи и ученика", "Эмоции положительные и отрицательные"

Родительское собрание "Телевизор в жизни семьи и ученика", "Эмоции положительные и отрицательные"...

Родительское собрание "Телевизор в жизни семьи и школьника"

Цель собрания  выяснить о роли телевизора в жизни семьи и школьника. Совместно с родителями обсудить статистику о влиянии телепередач на психику младшего школьника.....