Классный час "Битва под Москвой"
классный час (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Новикова Татьяна Александровна

Классный час, посвященный 75 годовщине Битвы под Москвой 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bitva_pod_moskvoy.docx21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  "БИТВА ПОД МОСКВОЙ"

Цели :

  • Знакомство в доступной форме со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Великой Отечественной Войне.
  • Формированию и развитию гражданственности, патриотизма у младших школьников.
  • Воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости за свой народ.
  • Развитие познавательных и творческих интересов, интереса к военному прошлому, расширение социального опыта учащихся.
  • Воспитывать личностное отношение к истории Великой Отечественной войны (Московской битве).

Ход урока

Сегодня у нас классный час, посвященный Битве за  Москву. Ровно 75 лет назад в этот день 5 декабря 1941 года немецко-фашисткие войска были отброшены от Москвы. С этого дня наша армия перешла в освободительное наступление. Сегодня мы вспоминаем то далекое, сложное военное время и людей, которые освободили  город от неприятеля .

Летом 1941 года 22 июня Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. И началась ВОВ 1941-1945 г.

Слайд 2. - Слайд 3

Слово ВОЙНА - это страшное слово.

Оно принесло на нашу землю слезы, боль, страдания. Люди, привыкшие к мирной жизни, мирным профессиям были не готовы к натиску фашистов. Поэтому в первые месяцы войны наша армия отступала. Отступала с тяжелыми боями, теряя людей, технику, оставляя гитлеровцам города с женщинами, детьми , стариками.

Для захвата Москвы была разработана операция «Тайфун». Германии удалось создать внушительное превосходство в людской силе и технике. План Гитлера в отношении Москвы был таким «Я сотру этот чертов город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро. Само название «Москва» исчезнет навсегда».Осенью 1941 года враг остановился в 200 км от Москвы.

Военная Москва. Это совсем не тот город, к которому вы привыкли, красивый, яркий. Город стал тихий, серый, он сосредоточился, он готовился к нападению, а его жители, москвичи, помогали городу и его защитникам.

Слайд 4

В городе появились противотанковые ежи. Их делали из сваренных вместе рельсов. Их задача - не дать пройти танкам. Возводились баррикады из мешков с песком. Если бы на улицах Москвы начались бои, за ними можно было бы держать оборону. Мешки так же защищали от осколков.

Москву бомбили. Слайд 5

Немецкие самолеты совершали бомбовые налеты на столицу. Ночью, чтобы не показывать противнику, где находится дома. люди занавешивали окна. Город погружался в темноту. Только лучи прожекторов взметались в небо. 

 Слайд 6 Самолеты. попавшие в лучи прожекторов сбивали зенитчики, которые дежурили на крышах домов.

В небо над Москвой поднимали аэростаты. Слайд 7 Это баллоны, надутыегазом. Они поднимались над городом, но не улетали, поскольку привязывались к земли тросами. 

 Но город не только готовился к обороне. В городе работали заводы и фабрики. . Слайд 8 Мужское население ушло на фронт, на место своих отцов встали жены и дети. Не надо забывать, что в ноябре и начале декабря уже холодно. А 1941 год выдалось особо морозной. Армии нужны были теплые вещи, продукты и, конечно, оружие: винтовки, снаряды, танки, самолеты. Ведь в первые дни войны наша армия потеряла много техники.

Слайд 9. Вокруг города сооружались защитные сооружения: копались траншеи, лесные завалы, противотанковые ежи. Работа не прекращалась ни на минуту. Перед вами каточка на получения хлеба. Если человек работал, ему полагалось хлеба чуть больше, чем ребенку или неработающему. Но, конечно, мамы оставляли лучшие кусочки детям.

Слайд 10 Но самое главное они ждали и верили в победу. С фронтом людей соединяли письма, маленькие треугольники, в которых было радость и горе.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет...
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня, ожиданием своим

Ты спасла меня.


Слайд 11. Фашисты считали, что Москва досчитывает свои последние дни. Но вопреки ожиданиям врага 7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся традиционный парад красной армии. Только в тот далекий 41 прямо с парада люди уходили на фронт. Линия обороны проходила совсем близко от Москвы. Фашисты разглядывали кремлевские звезды в бинокль. Под Москвой шли ожесточенные бои за каждую деревеньку, город.

Особо трудно приходилось мирному населению. которое оказалось на оккупированной территории. Партизаны вели огромную подрывную работу в тылу врага. В то время когда шло наступление в партизанских отрядах насчитывалось 30 тыс. бойцов. Разведка. Дети! - разведчики. . Слайд 12.

5 декабря соединив дополнительные силы командование красной армии приняло решение о контрнаступлении. Слайд 13.

Нашим воинам пришлось очень тяжело. Земля Подмосковья до сих пор хранит раны от снарядов, мин. Она пропитана кровью бойцов, которые отдали свои жизни ради победы. Для них - это была маленькая победа, но цена у победы была очень дорогая.

Слайд 14. Около разъезда Дубосеково приняло бой 28 героев из дивизии генерала Панфилова. Командовал героями 30-летний лейтенант Василий Георгиевич Клочков. Велика Россия, а отступать некуда, — позади Москва В течение четырех часов панфиловцы сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков. Большинство совершивших этот беспримерный подвиг легендарных воинов, в том числе и Василий Клочков, пали в ту ночь смертью храбрых. Четверо были тяжело ранены. Бой под Дубосеково вошёл в историю как подвиг 28 панфиловцев, всем его участникам в 1942-м году советским командованием присвоено звание героев Советского Союза

И мы выстояли, мы победили. Наши воины не только отбросили гитлеровские войска от стен столицы, мы доказали, что фашизм победим. Было уничтожено 38 фашистских дивизий. Не случайно один из командующих нашей армией под Москвой маршал ЖУКОВ сказал "Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой под Москвой". С этого дня гитлеровская армия начала отступление. Красная армия нанесла непоправимый удар по военной технике гитлеровцев. Боевой дух наших солдат был на высоте. Это были солдаты победители. Впереди было еще много боев, много потерь, слез. Но в памяти нашего народа навсегда останется битва под Москвой и те, кто отдали свою жизнь за победу.

Москва не забыла своих героев. Их именами названы улицы. В их честь сложены стихи и песни.

Слайд 15 Капсула с землей Подмосковья, с мест боевых сражений, закопана в основании Могилы неизвестного солдата в Александровском саду около Красной площади.

Мы тоже помним подвиг людей, отдавших свои жизни за Москву.

Слайд 17. Звучит песня «Катюша»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя Москва"

В презентации показано, как менялась Москва в разные времена, при разных правителях....

Классный час "Наша Москва" 3 класс.

В классном часе проведена экскурсия по достопримечательностям Московского Кремля....

Классный час о Москве в 4 классе (с презентацией)

У нас сегодня классный час на тему: “Москва – вчера, сегодня, завтра»  У каждого из вас есть дом, город, село, улица, школа – это всё наша Родина. Но есть в нашей стране город, который кажды...

Классный час о Москве

Познакомить со столицей нашей родины – Москвой, развивать внимание, творческое воображение, воспитывать любовь к родине, гордость за столицу России....

Классный час "Моя Москва"

Внеклассное мероприятие...

Классный час "Город-герой Москва! Москва-город героев!"

Презентация, которая пригодится для проведения классных часов по патриотическому воспитанию. В ней раскрыт подвиг 28-ми Панфиловцев....

Классный час «Москва - город — герой, Москва город -героев»

Классный час  «Москва - город — герой, Москва  город -героев»...