Классный час «Москва - город — герой, Москва город -героев»
классный час на тему

Кудряшова Ирина Владимировна

Классный час  «Москва - город — герой, Москва  город -героев»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_klassnogo_chasa.odt21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Москва - город — герой, Москва  город -героев»

Звучит песня «Моя Москва» (дети смотрят клип с достопримечательностями Москвы)

1 слайд

Москва! Ты в солдатской шинели

Прошла, не склонив головы.

И сколько бы песен не пели,

Их мало для нашей Москвы

Запомните: От этого порога

  В лавине дыма, крови и невзгод,

  Здесь в сорок первом началась дорога

  В победоносный сорок пятый год”.

2- 5 слайд (маленькая заставка)

6 слайд

Сегодня мы будем говорить о великой битве за Москву. Одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 72 года назад.  Оборона Москвы касалась всех нас: если бы она была проиграна, мы сейчас жили бы с вами совсем в другом государстве, да жили бы вообще, неизвестно.

7 слайд

Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Наш долг сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов. Поэтому сегодняшнее мероприятие мы посвящаем событиям тех дней

1. О них - о наших героях - Слушайте!

2. Смотрите!

3. Знайте!

4.Помните!

  8 слайд с МР 3(Звучит голос Левитана)

  9 слайд

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Гитлеровцы собирались завоевать Москву за несколько недель. Гитлер приказал окружить город  кольцом и захватить. Он  так и сказал: “Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро”.  План наступления на Москву получил название “Тайфун”. Ураганом стремились ворваться в Москву фашисты.

 10 слайд с МР 3(видеоклип «Священная война»)

 11 слайд

Это была самая тяжелая и самая кровопролитная война в истории нашего народа. 1418 дней и ночей продолжалась великая битва с немецкими захватчиками. К 1941 году фашисты захватили почти всю Европу. А 22 июня на рассвете, в один из самых продолжительных дней в году, Германия начала войну против советского народа. Гитлер хотел истребить большую часть русского народа, украинцев, белорусов, а оставшихся превратить в рабов. Он заявлял: «Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которая размножается, как черви…».

12слайд

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских –
Это значит – против нас.

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли
Все, что дружно мы хранили,
Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,
Наших песен петь не смели
Возле дома своего.

Чтобы было все для немцев
Для фашистов-иноземцев.
А для русских и для прочих,
Для крестьян и для рабочих – Ничего!

Нет! - сказали мы фашистам .
- Не потерпит наш народ ,

Чтобы русский хлеб душистый 
Назывался словом «брот» ...

И от моря и до моря 
Поднялись большевики ,
И от моря и до моря 
Встали русские полки .

Встали , с русскими едины , 
Белорусы , латыши ,
 
Люди вольной Украины ,
 
И армяне , и грузины ,
Молдаване , чуваши -

Все советские народы 
Против общего врага ,
Все , кому мила свобода 
И Россия дорога !

 13 слайд

К середине октября немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошел к Москве. Гитлеровцы рассматривали с высоких точек Кремль, продумывали, где поставить памятник Гитлеру. С собой для сооружения памятника они везли гранитные плиты и блоки.

14 слайд

Но Москва сдаваться не собиралась. «Наше дело правое, победа будет за нами!» - эти слова звучали на всех языках всех народов Советского многонационального государства. Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Был разработан специальный план обороны Москвы: защищать столицу с неба; защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву; отбросить врага от Москвы.

 15 слайд с МР3 (видеоклип «песня защитников Москвы»)

16 слайд

Для защиты столицы с неба были использованы маскировочные сетки, которыми укрывали золотые купола церквей, здания Кремля. В воздух подняли десятки аэростатов, которые мешали немцам бомбить Москву. На плоских крышах домов, в парках и скверах разместили  сотни зенитных орудий. Из них били по немецким бомбардировщикам. На кремлевской стене Красной площади нарисовали дома и деревья.

17 слайд

 Уже в начале июля под руководством городских партийных организаций были сформированы 12 дивизий народного ополчения. В его ряды вступали те, кто не мог быть в армии: старики, женщины, дети. Они рыли окопы, устанавливали "ежи" – противотанковые сооружения в виде скрещенных железных брусьев, взорвали мосты, устанавливали мины.

Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,
Зарю Победы ощутив едва.
И умирали, зная — будем живы,
Была б жива священная Москва.

Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству.
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву!

18, 19  слайд

 До последнего патрона бились в воздушных схватках наши летчики-истребители. С первых дней войны летчик-истребитель Виктор Талалихин охранял столицу от налетов вражеской авиации. 7 августа 1941 года он одним из первых в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран, сбив фашистский бомбардировщик, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. А 27 октября того же года он погиб смертью храбрых. С воздуха уничтожить город не удалось. В октябре 1941 года началось сухопутное наступление на Москву.

20 слайд

Осень 1941 года. Немецкое радио уже вопило о близкой победе. Да, немцы были в Яхроме, на канале Москва-Волга. Немцы в Солнечногорске, немцы в Крюкове, в Истре, в Рузе. До Москвы - рукой подать. В Берлине чеканят медаль в честь взятия русской столицы, готовят приглашения на банкет в гостинице «Москва». На 7 ноября назначен парад немецких войск на Красной площади перед мавзолеем Ленина.

 

И вдруг произошло то, чего никто не ждал в осажденном городе. Сталин отдал приказ провести, как всегда парад на Красной площади в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Это был символ доблести, стойкости, веры в победу.

Весть о параде на Красной площади облетела всю планету. Американские, английские и шведские газеты называли Московский парад блестящей демонстрацией мужества и отваги, изумительной силы сопротивления СССР.

16 ноября 1941 года в неравный бой с фашистами вступила Панфиловская дивизия. Силы были неравные, 28 панфиловцев против 50 вражеских танков. Тогда Василий Клочков  обратился к бойцам со словами: “Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!”, ставшие девизом всех защитников столицы. Почти все герои-панфиловцы погибли, но не пропустили врага.

 21 слайд с МР3( видеоклип «песня о 28 панфиловцах»)

22 слайд.

Четырнадцать танков ползут по поляне!
А в пушке последний снаряд!..
Ребята, столица родная за нами!
Ребята, ни шагу назад!

Ни шагу назад… Мы у этой дороги
Солдатскую честь сохраним!
И если нам даже не будет подмоги –
Назло всем смертям устоим!

Ожесточенное сражение началось в 10 утра 7-го декабря. Осколки снарядов покрыли всю крюковскую землю. У станции Крюково советские войска потеряли тысячи солдат и офицеров, но к вечеру 8-го декабря враг был сломлен. Лучшие части противника были разгромлены и обращены в бегство. Благодаря массовому героизму советских воинов немецко-фашистские группировки не смогли прорваться к Москве.

 23 слайд с МР 3( видеоклип  «У деревни Крюково)

 24 слайд

Кружилась в поле злая осень,
Шумела поздняя листва.
Их было только двадцать восемь,
А за спиной была Москва.

На них чудовища стальные
Ползли, сжимая, там и тут.
"Так защитим Москву, родные!" -
Сказал гвардейцам политрук.

Летят бутылки и гранаты,
Последний бой всегда суров.
"Так за Москву, за нас, ребята!" -
Последний раз кричит Клочков.

Не пропустили вражьих танков
Герои Родины своей.
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей.

 К исходу 11 декабря 1941 года  был освобожден город Истра. Истра была первым городом, который освободили советские войска в ходе контрнаступления под Москвой. Красная  Армия перешла в контрнаступление по всему фронту. В результате германские войска были отброшены на 300 км от столицы. А 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио сводку о победе в обороне Москвы.

25 слайд

В декабрьских залпах тех дней легендарных
Рождались победа и майский салют!..
Пусть подвиги воинов и командармов
В сердцах благодарных потомков живут!

В полях Подмосковья кровью тысяч бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны. Разгром немецкой группировки под Москвой важен тем, что он подарил советским людям уже не надежду, а уверенность, что мы победим в той страшной войне. Московская битва 1941года нанесла первый сильный удар по Германии, разрушив миф о её непобедимости.

Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим.

Прошу почтить минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на земле.                                

 26 слайд с МР 3(видеоряд «минута молчания» )

27 слайд

  Мы, помним и вечно будем в долгу перед нашими предками, которые воевали ради нашего счастья и мирной жизни!

 28, 29  слайд

  За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество 8 мая 1945 г. Москве присвоено почетное звание «Город — герой» с вручением ордена Ленина медали «Золотая Звезда».

30 слайд

Москва — это не только - город - герой, Москва — это еще и город героев. Многие из известных нам людей имеют боевые награды.

31 слайд

 Например, Сергей Владимирович Михалков Автор известных вам произведений. Во время Великой Отечественной Войны Сергей Михалков был корреспондентом газет . Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. В1943 году ― орденом Красной Звезды и в 1945 году ― орденом Красного Знамени. К сожалению, 9 лет назад он умер дожив до глубокой старости.

 

32,33, 34 слайды

-  Мы с вами не должны забывать о том подвиге, который совершили эти люди. Благодаря их мужеству и отваге мы с вами можем сейчас жить в прекрасной стране, в любимом городе, имя которому - Москва!

 Звучит караоке - версия песни «Моя Москва»

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час ""Это город - солдат, это город - герой, это наш Сталинград боевой!.."

Материал классного часа можно использовать  для проведения мероприятий, посвященных ВОВ....

Классный час "Урок мужества "Город- герой Смоленск" 2-4 класс

Военное прошлое нашего любимого города....

Москва- город-герой

Фрагмент внеклассного мероприятия, на котором учащиеся начальных классов рассказывают о героизме защитников Москвы в годы ВОВ (презентация + текст)...

Классный час "Город-герой Ленинград"

Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях ср...

Классный час "Город-герой Москва! Москва-город героев!"

Презентация, которая пригодится для проведения классных часов по патриотическому воспитанию. В ней раскрыт подвиг 28-ми Панфиловцев....

Проектная работа по теме"Моя семья в истории моей страны. Город-герой Ленинград и мой прадедушка-герой, получивший орден "Красной звезды"за снятие блокады Ленинграда"

quot;Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".В.Васнецов Проектная работа по теме "Моя семья в истории моей страны. Город-герой Ленинград и мой прадедушка-...

Творческий проект "Москва-город -герой"

Творческий проект является частью общешкольного проекта "Города-герои", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне....