Урок мужества "Горячее сердце"
классный час на тему

Лаврухина Наталья Николаевна

Урок мужества «Горячее сердце» представляет собой диалог, дискуссию о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Цель Урока: формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников-туляков. Целевая аудитория: обучающиеся 1-4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva.docx27.36 КБ
Файл urok_muzhestva.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Урока мужества «Горячее сердце»

Цель: формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия  в деятельности общественных объединений направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Задачи:

  • Повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, неравнодушия, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким.
  • Мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности.
  • Включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России.

Демонстрационные материалы: электронная презентация «Горячее сердце», видеоролик «Преодоление-2015»

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.

  • Кто такой герой? (ответы детей).
  • Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
  • Могут ли быть героями ваши ровесники? (ответы детей).

2. Введение в тему.

  С  ноября 2013 года в России проходит Всероссийская общественно-государственная Инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив.

    Основной целью Инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

      В оргкомитет Инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

     Нагрудный знак «Горячее сердце» вручается детям, подросткам и молодёжи,  Символ «Горячее сердце» - общественным объединениям и организациям.

     В 2014 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» были награждены 128 ребят и две общественные организации Символом.

     В 2015 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены 127 человек и Символом  8 общественных организаций. Среди молодых героев были ребята, награждённые, к сожалению, посмертно.

     В 2016 году было принято решение о награждении 120 лауреатов Инициативы – 7 детских и молодёжных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

     В 2017 году  Нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены 132 человека, из них 7,  к сожалению, посмертно. Торжественная церемония вручения нагрудного знака «Горячее сердце» состоится 17 февраля 2017 г. в Москва.

3. Содержательный этап урока.

  • Как вы думаете, что такое мужество? Какого человека называют мужественным?

(Мужество – это качество личностное, выражаемое в способности действовать решительно и целесообразно в сложной или опасной обстановке, контролировать импульсивные порывы, преодолевать возможное чувство страха и неуверенности, в умении мобилизовать все силы для достижения цели. Его высшее проявление – героизм).

  • Послушайте мой рассказ о лауреатах Инициативы и их подвигах.

  • Просмотр слайдов, рассказ педагога о юных туляках, которые проявили мужество и сумели преодолеть смертельную опасность, спасли жизни других людей.

«Ангелы - хранители»

Валентина Никитина, жительница села Ильинка-1 Новомосковского района Тульской области, прихватив 5-литровую пластиковую бутыль, отправилась к колодцу на краю деревни. Вода в нём была особенно хороша – со дна бил ключ, и у старожилов деревни она издавна считается святой. Когда 78-летняя женщина наклонилась, чтобы зачерпнуть воды, у неё закружилась голова, и она упала в колодец.

Стояли Крещенские морозы. Находясь по грудь в ледяной воде – колодец был неглубок, – пенсионерка сразу же продрогла до костей. Она попыталась выбраться, хватаясь за края бетонного кольца, но у неё ничего не вышло. От лютого холода онемело тело, и женщина стала звать на помощь. Голос слабел, пенсионерку клонило в сон. Она замерзала…

Был будний день, колодец находился далеко от жилья, но каким-то чудом крики о помощи услышали дети, оказавшиеся неподалёку. Это были школьники 4-го класса Никита Сабитов и Анушервон Ибронов. «Не бойтесь! Мы вас сейчас вытащим!», – вдруг услышала женщина мальчишеский голос. Посмотрев вверх, она увидела двух склонившихся над колодцем детей. «Ну как они меня вытащат? – подумала женщина, – совсем ещё дети малые, росту чуть выше метра. Им и сил-то не хватит». Но ребята уже исчезли, побежали звать людей на помощь. К счастью, в это время шли домой после занятий их друзья – шестиклассники Навруз Ибронов, Владислав Козырев и Артём Воронин. И ребята гурьбой помчались к колодцу.

Крепко уцепившись за протянутые им руки, пятёрка друзей, пыхтя и отдуваясь, втащила старую женщину на ребро кольца. Ещё одно, последнее, усилие ребят, и, перевалившись через бортик, пенсионерка наконец-то оказалась вне опасности. Ноги её не держали, но с помощью ребят она потихоньку добралась до дома. Женщина погибла бы, если бы не смелость и решительность детей. Так эти ребята стали для Валентины Никитиной «ангелами-хранителями».

О подвиге ребят узнали только в тот день, когда Валентина Никитина пришла в школу поблагодарить своих спасителей, которых назвала своими «ангелами-хранителями» (все случилось перед праздником Крещения Господня, к тому же женщина даже не заболела). Не видя в своём поступке ничего необычного, школьники никому не рассказывали о случившемся. Ребят наградили грамотами и ценными подарками.

«Погиб, спасая близких»

Когда-то уездный город – теперь село Крапивна – знавало лучшие дни. В свое время село было разделено пополам пересекающим его радиоактивным ливнем, принесенным атмосферным фронтом из далекого Чернобыля. А сейчас село живет спокойно и неторопливо. Но и сюда иногда заглядывает беда.

В многодетной семье священника храма в Крапивне отца Александра (Безбородова) подрастали четверо сыновей: Николай, Арсений, Никита и Прохор. Николай был третий. Три дня назад юноша отметил свое 16-летие, а 1 июня должен был сдавать ЕГЭ. В доме отца Александра и его жены Надежды в те дни в гостях была горячо любимая детьми и семьей бабушка – мать Надежды – монахиня Августа из Киевского Фроловского женского монастыря. Дел в многодетной семье всегда много, поэтому дружная семья особенно ценила совместные встречи.

31 мая 2014 года на пульт пожарной части поступило несколько сообщений. В ночь с пятницы на субботу внезапно вспыхнул дом отца Александра. По свидетельству очевидцев, пожар разгорался не так, как обычно, постепенно охватывая всё новые и новые участки и строения, а вспыхнул сразу и со всех сторон. Поэтому пламя пожара бушевало во всех комнатах сразу. С треском обламывались перегородки, вспыхнул потолок. Едкий дым выедал глаза, застилая всё вокруг. В этом огненном аду взрослые в первую очередь думали о спасении детей. Надежда, супруга отца Александра, держалась до последнего, но она порезала ноги, упала и уже не надеялась на спасение. Ее спас Коля: он поднял маму, помог дойти ей до окна, через которое ее вытащили, а сам не вылез из окна, а побежал за бабушкой, чтобы помочь и ей. Он был уверен, что сумеет спасти свою любимую бабушку. Но так и остался с ней рядом. Навсегда.

В этот момент взорвались газовые баллоны. С хлопком языки пламени вырвались изо всех окон. Раздался горестный крик матери и отца Николая. Из этого пекла уже никто не смог бы выйти живым.

Николай Безбородов сдал свой самый главный в жизни экзамен – спас близких, но сам погиб.

«Честь и мужество»

В семье Раковых шестеро детей. Мише всего 10 лет, но уже сейчас понятно, что он вырастет настоящим мужчиной, который умеет самостоятельно принимать серьезные решения и чувствует ответственность за младших. Медаль «Честь и мужество», которой Михаил награжден в 2013 году по указу губернатора Тульской области, медаль МЧС России «За содружество во имя спасения», благодарность главы администрации муниципального образования Ленинский район – всё это лучшие доказательства признания на государственном уровне исключительных гражданских качеств Михаила Ракова.

       29 октября 2013 года в доме Раковых в селе Хрущево произошел пожар. Дело было днем, взрослые были на работе. В доме находились Миша и двое его младших братьев. Дети были заняты своими делами, не замечая, что с улицы потянуло дымом.

       Сестра Катя возвращалась из школы. Подходя к дому, она непроизвольно ускорила шаги – на ее глазах на террасе появился огонь. Зная, что дома маленькие дети, она бросилась к окну комнаты, где мальчишки обычно играли. Стала стучать, звать Мишу, который оставался за старшего. Огонь всё разгорался и уже перекинулся на стены, стремительно приближаясь к окну.

       Миша не растерялся, выбил окно подушкой, вытащил одного брата из-под стола в спальне, передал его сестре, а затем вывел второго. Только когда братья оказались в безопасности на улице, в руках сестры, сам выбрался через окно. К этому моменту весь дом уже был в огне и с минуту на минуту мог рухнуть.

       «Сын у меня хороший! Мы решили, что, когда Илюша и Гриша подрастут, мы расскажем им, что Миша их спас во время пожара. Сейчас они этого еще не осознают. Но после пожара они пугаются всего. Миша нам рассказал, что Илюша, испугавшись, залез в спальне под стол и его пришлось оттуда вытаскивать. А Катюша плакала, встречая их на улице», – рассказала мама Миши местной журналистке. «Я когда в автобусе ехала, единственное, что спросила, все ли живы, – вздыхает женщина и облегченно добавляет, – мне ответили, что все».

        И мать, и вся семья, и односельчане – все гордятся мужественным поступком Михаила Ракова.

   2 июля 2015 года 12-летний Михаил Раков получил нагрудный знак «Горячее сердце».

  • В чём проявлялось мужество ребят-героев?
  • Как вы думаете, мужественный человек чувствует страх?
  • Что помогает человеку быть мужественным?   (Любовь во всех её проявлениях. Любовь к женщине, любовь к Родине, любовь как Идея Жизни и её движущая сила, любовь как способ человеку быть Человеком).
  • Как вы думаете можно ли назвать мужественным человеком человека, который каждый день, преодолевая сильную боль и большие трудности, занимается спортом, ходит в школу или на работу, ухаживает за своими тяжелобольными родственниками?

  • Просмотр видеоролика «Преодоление-2015» о ребятах, которые научились преодолевать себя, свою боль, тяжёлое состояние, ежедневные проблемы.
  • Как вы думаете, с какими качествами человека связаны просмотренные сюжеты? (Воля, выносливость, целеустремлённость, преодоление)

4. Подведение итогов урока.

- Скажите можно ли назвать всех этих девчонок и мальчишек героями нашего времени? (ответы детей).

     - Благодаря этой инициативе, я в лице старшего поколения, не просто уверена, я точно знаю, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ УРОК МУЖЕСТВА Подготовила: Лаврухина Н.Н., педагог-организатор МКОУ « Присадская СОШ»

Слайд 2

Мужество – одно из семи человеческих добродетелей, означающих стойкость в беде и борьбе, духовную крепость, доблесть, храбрость, отвагу, спокойную смелость в бою и опасностях, терпение и постоянство. Русская история

Слайд 3

Нагрудный знак «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ»

Слайд 4

Символ «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ»

Слайд 5

НАГРАЖДЕНЫ Нагрудным знаком «Горячее сердце» Символом «Горячее сердце» 2014 год 128 человек 2 общественные организации 2015 год 127 человек 8 общественных организаций 2016 год 113 человек 7 общественных организаций 2017 год 132 человека -

Слайд 6

Ангелы-хранители Сабитов Никита Родился в 2003 году Село Ильинка-1 Новомосковского района, Тульская область Ибронов Анушервон Родился в 2002 году Село Ильинка-1 Новомосковского района, Тульская область Ибронов Навруз Родился в 2000 году Село Ильинка-1 Новомосковского района, Тульская область Воронин Артем Родился в 2001 году Село Ильинка-1 Новомосковского района, Тульская область Козырев Владислав Родился в 2002 году Село Ильинка-1 Новомосковского района, Тульская область В 2014 году награждены нагрудным знаком «Горячее сердце»

Слайд 7

Пятеро школьников спасли 78-летнюю женщину, которая упала в колодец с ледяной водой. Валентина Никитина со своими спасителями Ангелы-хранители

Слайд 8

16-летний юноша погиб, помогая выбраться из горящего дома своим родным. Безбородов Николай Родился в 1998 году Село Крапивна, Тульская область Погиб, спасая близких. В 2015 году награжден нагрудным знаком «Горячее сердце » посмертно

Слайд 9

10 –летний мальчишка вытащил своих братьев из горящего дома и только убедившись, что они в безопасности, выбрался сам. Родился в 2003 году Село Хрущево Ленинского района, Тульская область Раков Михаил «Честь и мужество» В 2015 году награжден нагрудным знаком « Горячее сердце»

Слайд 10

http://cordis.fondsci.ru/stories/2014/angelyi-xraniteli.html https://yandex.ru/images/search?text= сабитов%20никита%2 C%20 воронин%20артём%20горячее%20сердце%202015& noreask =1&lr=15 http://cordis.fondsci.ru/stories/2015/pogib,-spasaya-blizkix.html http://cordis.fondsci.ru/stories/2015/«chest-i-muzhestvo».html https://yandex.ru/images/search?text= анимация%20горящая%20свеча%20на%20прозрачном%20фоне& noreask =1&lr=15


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку труда "Сердце, полное роз"

 Презентация поможет изготовить интересную  поздравительную открытку в несложной технике исполнения....

Музейный урок "ПАМЯТЬ СЕРДЦА"

Цели:1)    способствовать формированию у учащихся чувства безграничной любви к Родине, чувства долга и готовности к ее защите;2)    установить и поддерживать контакты ста...

Конспект урока по здоровьесбережению. Тема: «Сохрани своё сердце здоровым. Сердце и кровеносные сосуды.» 3 класс

Подробная и занимательная наглядная информация может быть использована на уроках педагогики здоровья,  здоровьесбережения 3 класса  общеобразовательных учереждений....

Педагогический проект по теме: "Система работы детского объединения "ВиР" МБОУ ДОД ЦДТ "Восход" городского округа Самара с социальными институтами "От сердца к сердцу", авторы: Терешина С.В. - методист, Васильева В.Н. - педагог ДО

Работа раскрывает систему работы детского объединения "ВИР"  по социализации и адаптации воспитанников детского объединения "ВИР" через организацияю взаимодействия  и сотрудничества с различ...

Презентация "От сердца к сердцу. Письмо ветерану"

В презентации показаны лучшие творческие работы учащихся МОУ "СОШ №3 им. С.В.Ишеева" г. Ясногорска Тульской области"Ссылка на презентацию: https://yadi.sk/i/HyaL4WqEsS7We...

Разговор от сердца к сердцу "По ступеням красоты духа - к самосовершенствованию".

Мастер - класс для учителей начальных классов. Размышление о предназначении учителя....

Открытый урок "Математика сердца"

Открытый урок был проеден 25 апреля 2023 года в рамках районного конкура профессионального мастерства "Лучшая наставническая пара"...