Презентация "Сравнение русской народной сказки «Колобок», американской и английской сказок «The Gingerbread Man» и «Johnny- cake»"
презентация к уроку на тему

Вергун Татьяна Юрьевна

Презентация может быть использована для повышения уровня знаний детей младшего школьного возраста о похожих сказках из разных стран. В работе представлены различия и сходства русской народной английской и американской сказок с похожими героями, сюжетами и моралью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sravnenie_russkoy_narodnoy_skazki_kolobok_amerikanskoy.pptx443.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сравнение русской народной сказки «Колобок», американской и английской сказок « The Gingerbread Man » и « Johnny- cake »

Слайд 2

«Колобок» В печатном виде появилась в 1864 (Сборник «Родное слово» К.Д. Ушинского)

Слайд 3

« The Gingerbread Man » Наиболее ранняя публикация текста сказки состоялась в американском детском журнале « St . Nicholas Magazine » в мае 1875 года (без указания источника), однако известна и популярна она была уже задолго до этого.

Слайд 4

« Johnny-cake » литературная сказка, написанная английским писателем Джозефом Джекобсоном

Слайд 5

Структура этих сказок : Небольшой размер текста Простота и элементарность сюжета

Слайд 6

Особенности композиции Накладывание эпизода на эпизод Многократное повторение эпизода Кульминация Развязка

Слайд 7

Повторы Я Колобок, Колобок, Я по коробу скребен , По сусеку метен, На сметане мешон,Да в масле пряжон , На окошке стужон . Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел,От тебя, зайца, подавно уйду! Run, run as fast as you can. You can't catch me. I'm the gingerbread man. I ’ ve outrun an old man , and an old woman , and a little boy , and I can outrun you too - o - o !

Слайд 8

«Колобок» « The Gingerbread Man » « Johnny-cake » В печатном виде появилась в 1864 В 1875 году В 1890 году Народная русская Народная американская Сказка литературного жанра, автор: Joseph Jacobs Жили старик со старухой в избушке Жили старик со старухой в домике ( in a cottage ) Жили старик со старухой и мальчиком в домике с огородом Дан рецепт изготовления колобка: мука (по сусекам) и сметана, т.е. колобок был сделан из сдобного теста Рецепта теста нет. Но Пряничному человеку дали смородины для глаз и вишни для пуговиц. Само название Gingerbread даёт понять, что тесто очень сдобное, с добавлением специй. Рецепта теста нет . One day woman made a Johnny-cake, and put it in the oven to bake.

Слайд 9

«Колобок» « The Gingerbread Man » « Johnny-cake » Колобок круглый Пряничный человечек в форме человечка Джонни -пончик в форме пончика Животные, встречавшиеся на пути: заяц, волк, медведь, лиса. (все дикие) Животные, встречавшиеся на пути: свинья, корова, лошадь (фермерские животные), лиса. Животные, встречавшиеся на пути: медведь, волк, лиса (дикие животные), а также люди: рабочие, землекопы. Лиса съела в лесу Лиса съела на озере Лиса съела в лесу

Слайд 10

Сходства Во всех сказках одинаковый зачин Небольшой размер текста Простота и элементарность сюжета И колобок, и пряничный человечек, и Джонни-пончик были испечены в печи. Кульминация сказок одинаковая – лиса хитростью просит приблизиться героя к ней Развязка одинаковая - лиса съела их Речь действующих лиц : думают и говорят.

Слайд 11

Сказки были написаны в разных странах с разным культурным наследием, но в них есть много общего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

русская народная сказка "Колобок" (на английском языке)

Может использоваться на внеклассной работе по английскому языку (с использованием ИКТ)...

Инсценировка русской народной сказки "Колобок"

инсценировка русской народной сказки колобок. рассчитана на дошкольный и младший школьный возраст....

Иллюстрирование русской народной сказки «Колобок» 1 класс

Конструкт урока в соответствии с ФГОС...

Театрализованный показ русской народной сказки «Колобок»

Театрализованный показ русской народной сказки «Колобок». Аппликация  «Колобок катится по дорожке»....

презентация "Русская народная сказка "Колобок"

Знакомство с русской народной сказкой "Колобок" с текстом и картинками...

Урок чтения в 1 классе. Тема "Закрепление изученных букв. Русская народная сказка "Колобок" (урок-викторина)

Урок разработан учителем начальных классов Лайкиной Анной Николаевной. Урок включен в сборник методических материалов "Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс обучающи...

Презентация на тему "Сравнение русской народной сказки «Колобок» и английской сказки ««Johnny- cake»"

Презентация по теме " Сравнение русской народной сказки " Колобок" и английской сказки "Johnn-cake". Данная презентация сопровождала выступление учащейся на научно- практическ...