"Мультфильмы в жизни детей"
проект (2 класс) на тему

Акежева Луиза Хезировна

Цель моей работы: разобраться в пользе и вреде мультфильмов, выявить, какое влияние оказывают современные мультфильмы отечественные и иностранные на сознание детей, и узнать, какие мультфильмы принесут пользу ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx49.39 КБ

Предварительный просмотр:

       

       

Исследовательский проект:

«Мультфильмы  в  жизни детей»

      C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\ШАГ В НАУКУ\i (13).jpg              C:\Users\ЛУИЗА\Desktop\ШАГ В НАУКУ\i (12).jpg

                                                                                                       

                                                                                                     

                                                                                                       Выполнила:

                                                                                                                 ученица  2 «б»  класса

                                                                                                         МКОУ «СОШ а. Псаучье-Дахе

им. Героя  России  О.М. Карданова»,

                                                                                 кл. руководитель: Акежева  Л.Х.

 

 

                                                                         2017 год.

                   Детство-это самая замечательная пора в жизни человека. Но что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения! Мультфильмы - любимое детское развлечение. Все дети  любят смотреть

мультфильмы. 
        Еще несколько лет назад главными занятиями детей школьного возраста были игры, рисование, лепка и слушание сказок. Конечно, иногда  дети  смотрели мультфильмы, по вечерам обязательные «Спокойной ночи, малыши», и по выходным «В гостях у сказки». Среднее время просмотра составляло в среднем 3-5 часов в неделю, т.е.  30 минут в день.

        Сегодня ситуация изменилась. Вниманию юных зрителей открывается огромный мир мультфильмов. Смотреть их можно до бесконечности. Но не все мультфильмы  оказывают положительное влияние на детскую психику и воспитание.

Для детей  мультфильм – это удивительная сказка: яркая, волшебная, незабываемая.

Именно поэтому, я выбрала  данную тему для исследования.                        

Цель моей работы: разобраться в пользе и вреде мультфильмов, выявить, какое влияние оказывают современные мультфильмы отечественные и иностранные на сознание детей, и узнать, какие мультфильмы принесут пользу ребенку.

Актуальность темы:  эту тему считаю очень актуальной, так как просмотренные мультфильмы оказывают влияние на формирование личности ребёнка.

Задачи работы: просмотр мультфильмов с одноклассниками;  составить памятку «Как с пользой смотреть мультфильмы»  Предмет исследования – мультфильмы отечественного и иностранного производства.

Мультфильмы создаются во многих странах мира . Что же мы видим на экранах своих  телевизоров?  Некоторые мультфильмы вызывают бурю радостных эмоций, волну подражания любимым героям и формируют хорошие эмоции , а другие наносят откровенный вред, делая детей злыми.

Что такое мультфильм – средство воспитания или управления психикой?

Яркие с одной стороны, и простые, доступные с другой, мультики обладают большими воспитательными возможностями, и очень близки этим к сказке.

Значит, мультфильм – это очень эффективное средство воспитания.

НО! Хотелось бы возразить!  Сейчас показывают много мультфильмов, которые не только ничему не учат, но и очень опасны для нашего психологического здоровья.

Причем, как оказалось, самое опасное воздействие оказывают на нас иностранные мультфильмы.

Приведу несколько примеров воздействия на нашу психику при помощи мультфильма:

Цвет персонажей и цветовое оформление.

Яркие, и даже ядовитые цвета самих героев, а любое их действие сопровождается быстрой сменой, мельканием ярких красок. Это не дает нам  возможность думать,

Возьмем для примера  мультфильм «Черепашки-ниндзя». В этом мультфильме четыре друга враждуют со Шредером, основные эмоции – гнев, месть, и герои столько убивают, что порой задумываешься, а правда ли они такие хорошие?

А теперь обратимся к нашему мультфильму, где рассказывается о жизни четырёх друзей: Удава, Попугая, Мартышки и Слонёнка. Весёлые зверушки играют, учатся, занимаются спортом, заботятся друг о друге.

Далее - лица главных героинь!

Они же все похожи друг на друга! Получается, что нам навязывают определенный эталон красоты! И все девочки хотят  быть похожими на этих одинаковых кукол из мультиков!

На самом деле, примеров можно приводить очень много, но вот какие основные признаки «вредных» мультиков:

- герои мультфильма агрессивны,

- персонажа мультика, нарушающего общепринятые правила поведения никто не наказывает, никто не ставит в угол, не говорит, что так делать нельзя.

 В мультфильме показывают опасные для жизни формы поведения, повторять которые   детям просто опасно! Просмотр таких примеров для подражания может привести даже к травмам.

Я  решила  исследовать, какие мультфильмы любят дети и их родители. Для этого  провела  опрос   среди учеников  нашего класса и их родителей . В нем приняли участие 13 детей   и  13 родителей. Анализ анкет показал, что большинство детей

(99%) и практически все родители любят смотреть мультфильмы. 
В числе любимых  3  ученика  из моего класса   назвали современные мультфильмы, 7  одноклассников любят смотреть иностранные  мультики, такие как «Шрек», «Винкс», «Том и Джерри», «Школа монстров», «Маша и Медведь», потому что они яркие, смешные и интересные.  2 детей назвали любимыми старые мультфильмы, такие как «Ну, погоди!», «Приключения Кота Леопольда», потому что они смешные и поучительные. 1 одноклассник  ответил , что нет любимых мультфильмов. 

Я  попросила  назвать мультфильмы, после просмотра  которых, хочется дарить подарки и говорить добрые слова. В числе таких мультфильмов были названы: «Приключения Кота Леопольда», «Смешарики», «Малыш и Карлсон», «Цветик-семицветик», «Маша и Медведь». 
Мультфильмы, после просмотра  которых хочется защищать и спасать слабых: «Ну, погоди!», «Аватар», «Король Лев» и «Том и Джерри». 
Более половины опрошенных смотрят мультфильмы всей семьей. На вопрос: Какие

мультфильмы вы рекомендуете посмотреть своим детям? – абсолютно все родители ответили – добрые, умные, познавательные мультфильмы.

Я со своими одноклассниками просмотрела и обсудила многие мультфильмы и полностью согласна с мнениями психологов и родителей и считаю нужным придерживаться следующих правил, как правильно смотреть мультфильмы:

                                                                Памятка.

                                         «Как  с  пользой  смотреть мультфильмы».

  1. Не нужно смотреть все подряд
  2. Мультфильмы  должны: учить любить родителей, людей, животных, учить дружить, учить делать добро.
  3. Смотреть мультфильмы не более 2-х часов в неделю.
  4. А лучше всего побольше гулять и играть с друзьями.

Добрые  мультфильмы  научат  сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей и бабушку с

дедушкой. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.

В ходе исследования моя  гипотеза подтвердилась, я  показала, что не все мультфильмы оказывают положительное влияние на детей. Поэтому  я рекомендую  смотреть больше отечественных мультфильмов.
Хороший мультфильм, показанный вовремя, – прекрасное средство для воспитания хорошего человека.

 И самое главное! Уважаемые родители! Никакой мультфильм не заменит нам живого общения с вами, отложите свои дела, уделите нам  больше внимания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Влияние мультфильмов на психику и сознание детей"

Презентация содержит информацию о влиянии мультфильмов на сознание и психику детей, видео ролик, посвященный данной проблеме....

Познавательная игра для детей и их родителей "Звездный час" по мультфильму "Маша и Медведь" студии "Анимаккорд"

Все дети любят смотреть мультфильмы, но смотреть и видеть - это не одно и тоже. Научиться видеть то, что скрыто за проделками их сверстницы Маши поможет эта игра. Красочная презентация с двигающимися ...

«СОХРАНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ»

Формирование личности человека начинается в раннем детстве, основным средством влияния на развитие детей в раннем возрасте является - мультфильм. Для детей в дошкольном возрасте в основном средст...

Влияние мультфильмов на развитие детей

Презентация рассказывает о том, какие бывают мультфильмы и как они влияют на развитие детей...

Внеурочная деятельность " Вжизнь по безопасной дороге"

Планирование внурочной деятельности...

"Влияние мультфильмов на детей"Научно-практическая конференция

quot;Влияние мультфильмов на детей"Научно-практическая конференция 3класс...