Сценарий к 80-летию Ростовской области
материал на тему

Толстоусова Елена Анатольевна

сценарий праздника со стихами, музыкальными композициями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия к юбилею Ростовской области в 1 а классе 
«Мой край родной, тебя мы славим!»

музыкальная заставка

 
Ведущий 1: Чудесный праздник есть на свете

По подаркам – чемпион,

Знают взрослые и дети –

Раз в году бывает он.

Угадали? Без сомнения,

Это праздник – День рождения!



Ведущий 2: Добрый день! 

Ведущий 3: Приветствуем дорогих гостей! 

Ведущий 4: Настал поистине прекрасный день,

Которого давно мы ждали.

Мы области справляем юбилей

И собрались все вместе в этом зале.



Ведущий 1: Улыбки расцвели вокруг,

И стал теплее день морозный,

Стал шире круг друзей, подруг,

Как в тёмном небе полог звёздный.



Ведущий 2:

Все мы дети необъятной Вселенной,

Все мы жители планеты Земля.

Но есть место на этой планете

Где родился и ты, и я.

Где бы ни были мы с тобою

Здесь всегда ждут и любят нас.

Это место такое родное -

Наша область, приветствует вас! 


Ведущий 1: ..Донской край в древнее время входил в пределы местности, называвшейся у греков Скифией или Скитией, у римлян Сцитией, нередко Танаисом, по реке Танаису, нынешнему Дону, у римских историков І века — Сарматией, у днепровских руссов — Хазарией, у арабов — Казарией и Газарией, у Константина Багрянородного (X в. нашей эры) южное Подонье до Кавказа названо Казахией. По русским летописям ХІV и ХV веков край этот назывался «Полем», нередко «Диким Полем», а с половины ХVІ века московские цари, начиная с Ивана Грозного, все владения казаков называют уже «Доном»...


Ведущий 2: В 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу Дона в устье реки Темерник была учреждена таможенная застава, в 1761 году началось строительство крепости, названной именем Святого Димитрия, митрополита Ростовского.

Крепостные предместья – форштадты были преобразованы в город, который в 1806 году получил своё официальное название – Ростов-на-Дону.

По инициативе легендарного донского атамана Платова в 1805 году закладывается город Новочеркасск, в который вскоре переносится столица Войска Донского.

С установлением Советской власти на Дону в начале 1920 года Всевеликое Войско Донское прекратило своё существование и Донской край получил название Донской области с центром в г. Ростове-на-Дону.

История области начинается с 11 сентября 1937 года, когда Постановлением ВЦИК РСФСР была образована Ростовская область...

Сегодня наша область отмечает 80-й день рождения. 

(Звучит гимн Ростовской области) 

Ведущий 3: 
Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области», субъект РФ включает:

55 административно-территориальных образований:

12 городских округов

43 муниципальных районов

408 административно-территориальных единиц:

18 городских поселений

390 сельских поселений.

Они в рамках административно-территориального устройства включают населённые пункты и районы в городе.

Административным центром Ростовской области является город Ростов-на-Дону.


Чтецы:

На южных просторах России могучей,

Ростовская область – земля казаков.

Путь в 80 лет среди дона излучин, 

Уходит в историю многих веков.

 

Здесь потом и кровью пропитан до боли,

Отеческий край плодородной земли.

Сбегались на дон все искавшие воли,

Здесь много героями в землю легли.

 

Сраженья, победы и горечь утраты,

Донская земля эти тайны хранит.

Разбитые судьбы, сгоревшие хаты.

И вечный огонь и безмолвный гранит.

 

Ростовская область! салют юбиляру!

Ты крепнешь с годами, добреешь душой.

Частице России – салют юбиляру!

Для всех россиян это праздник большой.

 

Родятся пусть дети, живут пожилые,

Пусть крепнет навеки единый наш дом.

На храмах горят купола золотые,

И пусть полноводным всегда будет дон.

 

Ростовская область! салют юбиляру!

Ты дружбой народов гордилась всегда.

Частице России – салют юбиляру!

Ты в наших сердцах, словно в небе звезда!


Песня «Родина моя»
 


Ведущий 4:

С древнейших времен люди восторгались грандиозными постройками, поразительными техническими достижениями, великолепными памятниками искусства и даже составили список великих чудес, назвав  его «Семь чудес света». В наши дни тоже есть популярные культурно-исторические, природные достопримечательности. Они расположены по всему миру, в том числе в России и, конечно в Ростовской области.



Ведущий 1: Одним из старейших населенных пунктов России является Ростов Великий, вошедший в число восьми основных городов знаменитого маршрута Золотое кольцо. Значительное прошлое региона обусловило его насыщенность древнейшими архитектурными и культурно-историческими памятниками. Достопримечательности Ростовской области стали классикой русского и мирового искусства.


Ведущий 2: Самым известным памятником региона считается Ростовский кремль, построенный в XVII веке в качестве резиденции архиереев Ростово-Ярославской епархии. Он входит в архитектурный комплекс, называемый Архиерейским домом. Кремль считается особо ценным объектом культурного наследия народов РФ. Именно в его стенах проводились съемки эпизодов легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию».


Ведущий 3: Достоянием культуры мирового масштаба являются деревянная и каменная застройка Ростова, относящиеся к XVIII-XX векам, а также знаменитая Ростовская звонница, каждый из 13 колоколов которой звучит по-особенному. Их гармоничный аккорд на протяжении многих столетий считался эталоном. Ростовские звоны были записаны нотами протоиереем Аристархом Израилевым, известным кампанологом XIX века, что обеспечило их сохранность. Колокола древнего Ростова замолчали в 1928 году, но в 60-е годы прошлого века старые звонари города смогли возродить звоны.

Не менее ценны и такие достопримечательности Ростовской области, какАвраамиев Богоявленский монастырьи Спасо-Яковлевский монастырь, архитектурныйансамбль которого из-за смешения различных стилей кажется сказочным чудо-городом, гармонично вливающимся в приозерный ландшафт.


Ведущий 4: Города Ростовской области также демонстрируют ряд интересных памятников архитектуры и истории. Заслуживает внимания основная достопримечательность Новочеркасска - Вознесенский кафедральный собор, который был заложен в 1805 году при основании города. Немало уникальных памятников военно-инженерного искусства можно увидеть, побывав в Азове. Интересен Свято-Никольский храм в Таганроге, построенный, как гласит предание, на месте, где была установлена палатка Петра I, высадившегося на мыс Таганий Рог в июле 1696 года вместе с казаками с целью постройки крепости, а в дальнейшем - гавани для стоянки военно-морского флота России.


Ведущий 1: Достопримечательности Ростовской области уникальны и бесценны. Немало местных и пришлых древних племен оставили в Донском крае свои следы. Так, на окраине современного Ростова-на-Дону в 50-х годах прошлого века были обнаружены развалины древнейшей в Восточной Европе Ливенцовской крепости. Данное открытие историки назвали мировой сенсацией. Находка датировалась 17 столетием до нашей эры. Ливенцовская крепость была возведена племенами Северокавказской катакомбной культуры. На территории бывшего сооружения были проведены раскопки. Сам археологический комплекс площадью 8 гектаров прозвали Донской Троей. Здесь были найдены поселения людей, начиная с медно-каменного века и заканчивая средними веками, скифские поселения с захоронениями. К сожалению, крепость находится на грани полного разрушения. В январе 2014 года предпринимателем А. Исаковым был представлен проект, направленный на спасение памятника истории: Ливенцовскую крепость хотят сделать центром археологического туризма. Ведь это единственная крепость Европы бронзовой эпохи, которая на несколько сотен лет старше легендарной Трои, воспетой Гомером.

Ведущий 2: Немаловажное влияние на развитие культурной жизни края оказывают музеи Ростовской области. Непревзойденные коллекции сарматского и скифского золота, этнографические и археологические коллекции демонстрирует своим посетителям Ростовский областной краеведческий музей. Популярен также музей изобразительных искусств областного значения, его собрания включают уникальные произведения древнерусского и современного искусства.


Ведущий 3: Особого внимания заслуживает Таганрогский литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. По-своему уникален археологический музей-заповедник Танаис, расположенный на окраине Недвиговки Мясниковского района. Здесь представлены реконструкции античных строений, лапидарные надписи - практически единственные источники, освещающие достоверную информацию о событиях двухтысячелетней давности, историю Нижнего Дона. Работают постоянные и тематические выставки. Особой гордостью Танаиса считается уникальный зал «Амфорных эталонов», представляющий собой открытое хранилище.

Ведущий 4: Достопримечательности Ростовской области не ограничиваются только памятниками истории и культуры, она также славится природными заповедниками и великолепными ландшафтами, многие из которых наделены статусом памятников природы областного и федерального значения. В 16 районах региона находятся 27 заказников, имеющих различное значение, и свыше 100 охраняемых природных территорий.+

Особо выделяются Веселовское водохранилище и Маныч-Гудило, являющиеся водно-болотными угодьями. Последнее является своеобразным реликтом. Этот некогда огромный водоем соединял в доисторические времена Черное и Каспийское моря. На его угодьях в Ремонтненском и Орловском районах находится степной заповедник «Ростовский», где на нетронутых участках южных степей можно увидеть громадные колонии разнообразных птиц. Одной из главных его достопримечательностей считается вольный табун лошадей, обитающий на острове Водный.

Уникальными памятниками природы считаются Ботанический сад Ростова, Персиановская заповедная степь, находящаяся в 10 километрах от Новочеркасска, представляющая собой настоящую первобытную степь Приазовья.

Чтецы:

По изгибам великого ДОНА 

Вдоль горбатых песчаных холмов,

Появилась Ростовская область

Много сёл, городов, хуторов.

 

Облака по лазурному небу

Проплывают любуясь с высот,

До чего же  чудесная местность

До чего ж в ней прекрасный народ.

 

Вьётся змейкой великая речка

Жарят щёки на солнце холмы,

И в объятиях жаркого лета

Ждут они с не терпеньем зимы.

 

В этом маленьком сказочном мире

 Мы великой семьёю живём,

И любые невзгоды по жизни

Терпеливо по жизни несём.

 

Есть на свете Ростовская область

Города, у неё "борода",

И куда бы судьба не бросала

Всё равно всех нас тянет сюда.


Песня «А над Доном купола» и «Ласточка» (казачья песня) 



Ведущий 4: В Правительстве России оценили деятельность руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц  субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Ростовская область названа одним из лучших регионов России для ведения предпринимательской деятельности.


Ведущий 1:

Появлению мощной экономики на Дону способствовали и его богатые природные ресурсы. С прошлого века интенсивно ведётся добыча каменного угля в восточной части Донбасса, запасы месторождений исчисляются многими миллиардами тонн, причём свыше 90% — это залежи антрацита — самого лучшего в мире угля. 
Дон исключительно богат естественными строительными материалами — известняком, мергелями, мелом, песчаниками, гипсом, качественными глинами, кварцевым песком и т.д. Это позволило создать в крае мощную промышленность строительных материалов.

Ведущий2:

Знаменитые люди Ростовской области 

Участвовал в освобождении Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков.

В 1696 году участвовал во 2-м Азовском походе, в 1700-1706 годах был Азовским губернатором. В 1711-1712 ...

Разработал план освобождения Ростова-на-Дону, при активном участии И. Х. Баграмяна в...

Участник 1-го и 2-го Азовских походов Петра I.

Родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин Платовской (ныне – Буденновской) станицы...

Провел детство и юность в Ростове-на-Дону, в 1896 году окончил Ростовское реальное училище.

Родился 11 апреля 1959 года в поселке Шолоховский, похоронен в поселке. Имя Сергея Вчерашнева...

Почетный гражданин города Новочеркасска с 1961 года.

Ростов-на-Дону является первым местом военной службы Н. Ф. Гастелло. Служил здесь в 21-й...

Жил, учился и работал в поселке Шолоховском. В поселке жил и работал отец Василия Юрьевича...

Летом 1891 года работал грузчиком в ростовском порту. Посещал город в конце 1920-х годов.

В ноябре 1917 года прибыл в Новочеркасск, где принял участие в организации и формировании...

В 1959 году окончил Батайское военное авиационное училище летчиков.

В январе-июне 1941 года командовал войсками Северо-Кавказского военного округа.

6 (19) декабря 1917 года прибыл в Новочеркасск, где принял активное участие в организации...

Родилась 3 сентября 1985 года в поселке Шолоховский.

Участник 1-го и 2-го Азовских походов Петра I.

С 1939 года проходил обучение в авиационной школе в городе Батайске, отсюда был направлен на...

Участник 1-го и 2-го Азовских походов Петра I.

Впервые посетил Ростов-на-Дону в 1911 году, проводил в городе совещание большевиков Дона...

16 (28) сентября 1817 года посещал Новочеркасск в свите великого князя Михаила Павловича.

Инициатор и активный участник 1-го и 2-го Азовских походов (1695-1696).

Родился в городе Черкасске (ныне станица Старочеркасская) 6 (17) августа 1751 года.

По одной из версий, родился в городе Черкасске около 1630 года. Находился здесь в заключении в...

В 1769 году командовал экспедицией по занятию Азова.

В 1777-1778 годах генерал-поручик А. В. Суворов курировал строительство Азово-Моздокской линии,...

Жил в станице Раздорской в период пребывания на Дону летом 1893 года, писал этюды к картине...

В 1937-1939 годах занимал должности заведующего отделом, секретаря Ростовского обкома ВКП (б).

В 1854–1860 гг. в Ростове-на-Дону по проекту К. А. Тона был построен собор Рождества Пресвятой...

Родился в Таганроге 17 (29) января 1860 года в Таганроге. В 1868-1879 годах учился в Таганрогской...

Долгое время служил в слободе Большекрепинской – в имении графа И. М. Платова, дослужился от...

В 1919-1921 годах был актером Театральной мастерской под руководством П. К. Вейсбрема в...

Родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин Донецкого округа Области Войска Донского (ныне...



Чтец

Ростовский край, родной мой дон,

Тебя люблю, я всей душой,

Твои поля, твои луга, 

Без них, мне жизнь моя пуста.

 

Не променяю я тебя, не на какие города, 

Лишь только ты всегда со мной,

Мой милый край, мой дом родной.

Твои закаты и рассветы, в груди моей, теперь навеки.


танец «Мы донские казаки «(Гранд Па)
 


Ведущий 3: Каменск-Шахтинский - Это наша малая родина, единственная и неповторимая, прославляющая ежедневным трудом нашу Ростовскую область. 

Ведущий 4: Мы все - дети нашего города! 

Ведущий 1: Каждый из нас – частица нашего необыкновенного города! 

Ведущий 2: Город растёт вместе с нами, и мы желаем ему всегда оставаться молодым! 

Ведущий 3: Таким он нам любим и дорог! 

Чтецы:

Триста  сорок  лет  назад,
город  юности  моей.
Зарождался  на  глазах,    
 казаков  донских  степей.

У  притока  реки Дона,  
на   берегу  Донца   реки.
Вырос  город,  слава  Богу,   
им  гордились  казаки.

И  сейчас  он  процветает, 
 город   Каменск,     дорогой.
Так  родился  новый  Город, 
 на   святой  земле  Донской.

В  нём  живёт  прекрасный  род,
 Город  мой  казачий.
 Живут  и  трудятся  весь год,
Чтобы   стать     богаче. 

Но,  настал  год  сорок  первый,
Много  принёс  страданий  и  бед.
Враг,  напал  на  город  мирный.
И  оставил  кровавый  след

Его  топтали,  жгли  пожары,
Рекой,   людская  кровь  лилась.
Тогда,   он  был  в  огромных  ранах,
Не  приведи  Господь,   
               что  пережить   пришлось.

Но,  Народ    мой,  выстоял  и  победил.
С    Донской  земли,  врага  прогнал.
Кровавые  раны   свои   залечил,
И  город  любимый  свой  отстоял.

И  об    этом   помнить  всегда  надо,
Кто  от  врага,  нас  защитил.
Кто живота  своего не  жалея,
Свою  жизнь  за  нас  положил.

И  город  снова  возрождается.
Растёт,  становится   ещё   красивее.
В  нём  Дети   казаков   рождаются.
Увеличивая,  демографию  России! 

песня о Каменске


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К 75 летию Ростовской области

Материал может быть использован для офрмления стенгазеты, для проведения классных часов....

Классный час, посвящённый 80-летию Ростовской области

В честь 80-летия Ростовской области проведён классный час "Есть у матушки России край особенный, Донской". Цель: привить чувство гордости за свою область и его жителей;раскрыть образцы ...

Технологическая карта 2 класс "Региональный компонент. 80-летие Ростовской области"

Технологическая карта урока технологии на тему 80-летие Ростовской области...

Урок, посвященный 80 летию Ростовской области

Урок проводила во 2 классе на 1 сентября. Использовала материал для нашего региона, так как нашей области был юбилей....

Классный час к 80-летию Ростовской области

Чудесный праздник есть на светеПо подаркам – чемпион,Знают взрослые и дети –Раз в году бывает он.Угадали? Без сомнения,Это праздник – День рождения!Но этот день не просто День рожден...

80-летие Ростовской области

13 сентября мы отмечем день рождения нашей Ростовской области, ей исполняется 80 лет.     Сейчас мы найдём на карте нашу малую Родину – Ростовскую область Ростовская область ...