Урок, посвященный 80 летию Ростовской области
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Лузина Ирина Александровна

Урок проводила во 2 классе на 1 сентября. Использовала материал для нашего региона, так как нашей области был юбилей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Урок знаний во 2 -м классе, посвященный 80-летию Ростовской области

   Цель: актуализация знаний уч-ся о Ростовской области,  о  символике РО, воспитание патриотических чувств, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Дона.

                                       Ход урока

У: – Здравствуйте дорогие ребята! После летних каникул мы собрались все вместе. У нас сегодня праздник – День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый новый учебный год. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.

 Нарядные, парадные, такие ненаглядные.

 Причесанные с бантиками девочки сидят.

 И мальчики отличные, такие симпатичные,

 Такие аккуратные на нас сейчас глядят.

У: - А почему вы такие нарядные,  какой сегодня праздник? (Ответы детей)

Чтобы попасть в страну Знаний вы должны пройти испытание, отгадать загадки о школе. (Загадки на слайдах)

     Ребята! Сегодня ещё мы поговорим об одном очень большом празднике.  Мы поговорим  о Родине, о родной стороне, в которой мы живём. Ростовская область – это частица нашей великой Родины – России.

13 сентября мы отмечем день рождения нашей Ростовской области, ей исполняется 80 лет.

     Сейчас мы найдём на карте нашу малую Родину – Ростовскую область(Слайд.  Ростовская область выглядит на карте как маленькое пятнышко. Пускай пятно, пускай маленькое, но родное. Что может быть роднее тех мест, где ты родился?

Видно, так и быть,

Здесь мне век прожить,

До конца любить,

Здесь мои друзья,

Здесь моя семья,

Большего не скажешь –

Здесь ЗЕМЛЯ МОЯ!

     Какие прекрасные строки: здесь ЗЕМЛЯ МОЯ! Лучше не скажешь. Это наша земля: мы на ней живём, учимся, трудимся, любим. Так давайте её беречь, гордиться и защищать. А для этого мы очень хорошо должны знать историю нашей земли, нашего Донского края

 Ростовская область – южная  «житница России»: даёт много хлеба для страны.

 Первостепенное значение имеет зерновое хозяйство, по выращиванию зерновых область занимает 2-е место в России. Ведущей технической культурой является подсолнечник. По этому показателю область занимает 1-е место среди субъектов РФ. Ведущее место занимает машиностроение. На предприятиях области выпускается 100% производимых в стране электровозов, более 60% зерноуборочных комбайнов. На Дону производят тяжёлые вертолёты. Ростовская область является основной угольной базой Северо – Кавказского региона.

На территории Ростовской области находится много санаториев, пансионатов, оздоровительных лагерей.

Минеральные подземные воды, важнейший лечебный ресурс региона, распространены на территории Ростовской области практически повсеместно. Ростовские воды используются для лечения в санаториях Ростовской области: санаторий «Ростовский» (г. Ростов-на-Дону), «Здравница» (г. Аксай), «Цимлянский» (г. Цимлянск), «Вёшенский» (ст. Вёшенская), пансионат «Мелиховский» (ст. Мелиховская). Много лагерей на берегу Азовского моря, по берегам Дона и Северского Донца.

Чистый в своих верховьях Дон, с прекрасными песчаными пляжами, сосновые леса, воздух, напоенный целебным ароматом, для любителей прекрасная рыбалка, грибы осенью, красивая природа делают отдых в санатории «Вёшенский» незабываемым и заставляют возвращаться сюда снова.

     Большое количество солнечных дней, близость моря, выходы минерализованных вод создают необходимые условия для лечения в санатории «Цимлянский».

Донской край – край изобилия плодов, погожих тёплых дней, неоглядной степи – кормилицы.Ростовская область богата рыбой.

Столица Донского края – Ростов-на-Дону.

 Ростовская область – «жемчужина России»: здесь живут талантливые учёные, писатели, художники, спортсмены.

Донской край – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – но разве это не сказка? Но главное наше богатство – люди.

Мы гордимся нашими земляками, которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены      высшего звания страны – Героя Советского Союза. Среди них Просандеев Иван Климентьевич, уроженец хутора Киреевка, лётчик – штурмовик, гвардии капитан.

     Столетиями летят над  донскими хуторами и станицами прекрасные народные песни. Народная песня – это как река времени. Река полноводная, могучая своей духовностью, питающая наши души, нашу добрую память. А у того человека, который забывает о песне, душа чахнет, сердце черствеет.

                Звучит песня «Как за Доном, за рекой»

Только здесь, на Дону,

Пахнет степью вода,

Прикоснёшься губами –

Не уйдёшь никуда.

От земли этой милой,

Что дана нам судьбой,

Мне уйти не под силу,

Не расстаться с тобой.

А теперь предлагаю подвести итоги нашего классного часа….

  1. Коренной житель донского края? (казак)
  2. Назовите главный город Ростовской области? (Ростов-на-Дону)
  3. Главная река нашего края? (Дон)
  4. В каком году образована Ростовская область? (1937 г.)
  5. Назовите символы Ростовской области? (флаг, герб, гимн)
  6. Что символизируют на флаге все три цвета? (цвета флага символизируют единство трёх народов, живших на Дону. Синий – донских казаков, жёлтый – калмыков, красный – русских. В 1996 году добавлена белая вертикальная полоса – символ единства области с РФ).
  7. Кто является губернатором Ростовской области? (Василий Голубев).

Вот и подошло к концу наше путешествие. Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, чувствовать пульс жизни. Надеюсь, что вы многое узнали о Ростовской области, о её людях и традициях, будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы не оказались. Каждый должен подумать, а что я сделал для своей Родины и что я могу ещё сделать? Вам, ребята, нужно защитить и сохранить казачий край, делами приумножить его красоту и богатство! (На заранее приготовленных зёрнышках дети пишут, что я хочу пожелать Ростовской области в день рождения, что я могу сделать для процветания Дона, формируют колосок).