Родительское собрание "Неуспеваемость мл.школьников"
консультация на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.neuspevaemost_ml.docx20.13 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание:

«Неуспеваемость мл. школьников: причины и основные направления профилактической и коррекционной работы»

1.Вступительное слово кл.рук.

Уважаемые родители! Сегодня мы с вами попробуем обсудить проблему успеваемости учащихся. Все мы хотим видеть своих детей образованными, самостоятельными в поиске знаний. Но как мы расстраиваемся, когда дети приносят плохие отметки вопреки нашим ожиданиям. Возникает вопрос: почему мой ребенок учится слабо?

2.Анализ анкетирования.

Оценки, которые получают наши дети, это цена их труда. Мною было проведено анкетирование, которое показало следующие результаты.

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ

I – высокий уровень мотивации учения 10 %;

II – нормальный (средний) уровень мотивации учения30%;

III – сниженный уровень мотивации учения 60%;

3.Вступительное слово учителя.

Почему же дети получают двойки, не хотят учиться? Для того чтобы это понять, надо учесть ряд самых разнообразных обстоятельств. Давайте попробуем разобраться.

Почему же учиться трудно?
Исследования установили три группы причин школьных неудач. 

психологическая причина неуспеваемости – недостаточность мобилизации всех ресурсов: внимания, памяти и мышления; несформированные у ребёнка умения самостоятельно управлять своей умственной деятельностью, то есть: сосредоточиться на учебном задании (произвольное внимание), целенаправленно запоминать и воспроизводить информацию (произвольная память), сравнивать, обобщать и делать выводы для новых знаний;  недостаточность или нарушение мотивации.
Социальные — материальная необеспеченность семьи, неблагополучная обстановка в семье, алкоголизм, педагогическая безграмотность родителей. Общее состояние общества тоже отражается на детях, но главное — недостатки в семейной жизни. 
Причины биопсихического характера — это наследственные особенности, способности, черты характера. Следует помнить, что задатки наследуются от родителей, а способности, увлечения, характер развиваются при жизни на основе задатков. 
Педагогические причины. Педагогическая запущенность чаще всего является результатом ошибок, низкого уровня работы школы.

Чем же могут помочь родители, если все же появились школьные трудности?(пути преодоления)

1.Не рассматривайте их как личную трагедию, не отчаивайтесь, старайтесь не показывать своего огорчения. Ваша главная задача – помочь ребенку. Принимайте и любите его таким, какой он есть, тогда ему будет легче и в школе.

2. Вам предстоит длительная совместная работа (одному ребенку не справиться). Не рассчитывайте на мгновенный успешный результат. Он появится не сразу и будет, может быть, незначительным на ваш взгляд.

3. Ваша главная задача: поддержать уверенность ребенка в своих силах, снять с него чувство напряжения и вины за неудачи. Если вы заняты своими делами и урываете минутку, чтобы спросить, как дела, или отругать – это не помощь, а основа для новых конфликтов. Интересоваться выполнением домашних заданий следует только при совместной работе. Наберитесь терпения. Работа с такими детьми очень утомительна и требует умения сдерживаться, не повышать голоса, спокойно повторять и объяснять одно и то же несколько раз – без упреков и раздражения.

4. Почему-то издавна считается: если трудности в письме, нужно больше писать, если в чтении – больше читать. Но ведь эти трудные, не дающие удовлетворения занятия, убивают радость самой работы! И поэтому не перегружайте ребенка тем, что у него не получается. Очень важно, чтобы во время занятий вам ничто не мешало, чтобы ребенок чувствовал – вы с ним и для него. Оставьте интересный журнал, не смотрите даже «одним глазком» телевизор, не отвлекайтесь, не прерывайте занятия для разговора по телефону или беготни на кухню.

5. Никогда не торопитесь заставлять ребенка выполнять задание самостоятельно. Сначала разберите все, убедитесь, что ему понятно, что и как нужно делать. Не мене важно решить вопрос, с кем лучше работать – с мамой или папой. Мамы обычно более мягки, но у них часто не хватает терпения, да и эмоции бьют через край. Папы жестче, но спокойнее. Старайтесь избегать таких ситуаций, когда один из родителей, теряя терпение, вызывает на смену другого.

6. Не считайте зазорным попросить у учителя спрашивать ребенка только когда он сам вызывается, не показывать всем его ошибки, не подчеркивать неудачи. Постарайтесь найти контакт с педагогом; ведь ребенку нужна помощь и поддержка с обеих сторон. Работайте только на положительном подкреплении: при неудачах подбодрите, поддержите, а любой, даже самый маленький, успех подчеркните.

7. Самое важное при оказании помощи ребенку – вознаграждение, причем не только на словах. К сожалению, родители часто забывают об этом. Очень важно, чтобы они вознаграждали сына или дочку не по результатам работы, которые не могут быть хорошими, а по затраченному труду. Даже если ваш ребенок не получил после ваших занятий ожидаемой оценки, но он старался, приложил много усилий, поощрите его. Вознаграждение должно быть в конце каждой недели. Например, поход в кино, посещение зоопарка, совместная прогулка. Это приносит ему много радости и показывает: его труд тоже оценивается и вознаграждается.

8.Ребятам с трудностями в обучении необходим размеренный и четкий режим дня. Надо не забывать: такие дети обычно беспокойны, несобранны, а значит, соблюдать режим им совсем не просто. Если ребенок с трудом встает, не дергайте его, не торопите. Лучше поставьте будильник на полчаса раньше. Не начинайте день с нотаций, ссоры, а прощаясь перед школой, воздержитесь от предупреждений типа: «Веди себя хорошо», «Не вертись на уроке». Пожалуй, самое трудное время – вечером, когда пора ложиться спать. Родители стремятся побыстрее уложить ребенка в постель, а он, как может, тянет время. Нередко это кончается ссорой, слезами. Упреками, а потом ребенок не может спокойно уснуть. В таких случаях ребенку особенно важно расслабиться. Поэтому лучше, если родители приласкают его «как маленького» и, укладывая спать, посидят рядом несколько минут, выслушают, рассеют его страхи.

9.. Никогда не занимайтесь с ребенком школьными предметами во время каникул. В крайнем случае, не перегружайте его в эти дни. Каникулы – для отдыха, а не для подгонки «задолжностей». Дети нуждаются в отдыхе и свободе, чтобы их неудачи забылись.

Итак, внимание и понимание – самая большая помощь, которую вы можете оказать ребенку. Несмотря на неудачи в учебе, он должен чувствовать поддержку дома, верить: здесь его всегда поймут. Не делайте постоянно замечания по поводу его почерка, посадки, внимания. Не отрывайте от уроков вопросами и просьбами, не подгоняйте.

И еще одно, последнее напоминание: своевременность принятых мер увеличивает шансы на успех. Если есть возможность, проконсультируйте ребенка у специалистов и выполняйте все рекомендации. Ваше искреннее желание помочь ребенку и совместная работа обязательно принесут плоды.

4. Обсуждение проблемы родителями.

Работа в группах

Обсуждение вопроса в группах «Почему дети могут, но не хотят учиться?»

Общее обсуждение ответов каждой группы.

Родители рассказывают о своих проблемах, делятся своим опытом по устранению проблем в обучении детей.

Проведем мини-опрос. Это поможет вам быть объективными при анализе семейной ситуации.

Сколько раз за последнюю неделю вы спросили ребенка: «Как у тебя дела?»?

Сколько раз вы сказали ребенку: «Я за тебя так рад»?

Говорили ли вы на этой неделе фразу типа: «У меня больше нет сил (терпения)…», «Ты опять меня расстроил»?

Наказывали ли вы ребенка за неудачи в учебе на этой неделе?

Говорили ли вы ребенку перед уходом в школу: «Веди себя хорошо», «Не вертись на уроках», «Смотри, чтобы на тебя не жаловались»?

Если ребенок пришел расстроенным, поддержали ли вы его такими словами: «Ничего, мы позанимаемся, и у тебя все получится»?

Что вы чаще делали на этой неделе: улыбались при встрече с ребенком или хмурились?

Сделайте вывод: какие отношения с ребенком у вас преобладали на этой неделе: позитивные, доверительные или конфликтные, негативные.

5.Заключительная часть.

Каждый из вас получил памятки по предупреждению школьной неуспеваемости. Обсудить их дома, в кругу семьи. Сделать серьёзный вывод по данной проблеме. 
Безусловно, нет единого правила для всех и на все случаи жизни. Все дети разные. Каждый ребенок уникален. Вы должны объяснить ребенку, что он должен быть знающим, трудолюбивым, красивым и у него есть все возможности реализовать себя. Мы (и педагоги, и родители) – сотрудники в этой работе. Но семья значит гораздо больше, чем сто учителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для проведения родительского собрания на тему: "Развитие памяти младшего школьника. Учим стихи наизусть".

Как помочь ребенку выучить стихи наизусть? В данном материале представлены методы заучивания стихов наизусть в зависимости от ведущего типа памяти ребенка....

Родительское собрание во 2 классе по теме:«Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника? Полезные советы на каждый день».

Разработка родительского собрания во 2 классе с анкетами для родителей и учащихся, с памятками для родителей....

Родительское собрание в 4 классе по теме: "Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника""

В разработке родительского собрания представлены анкеты для учащихся и родителей, тестирование и памятки для учащихся....

родительское собрание "Младший школьник:помоги ему учиться"

разработка родительского собрания с заданиями и советами родителям...

Проблема стилей родительского воспитания.Трудности детско – родительских взаимоотношений в процессе воспитания младших школьников

В статье представлены следующие моменты: группы  семей по типу родительского отношения к ребенку; термины  благополучная и неблагополучная семья, четыре  параметра  родительского п...

Родительское собрание "Адаптация школьника в 5 классе"

Конспект родительского собрания, которое знакомит родителей с особенностями перехода учащихся из начального звена в среднее, рекомендации для родителей....