Литературная викторина "Книги - наши друзья"
план-конспект занятия (3, 4 класс) на тему

Каськова Ирина Николаевна

Разнообразные,  необычные задания, используемые в викторине, развивают у детей не только интерес к чтению, но и логику, смекалку, творческие способности.Викторина предназначена для детей 3 - 4 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект-занятие для 3 - 4 классов21.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Создать у учащихся познавательный интерес к чтению.

Задачи:

  1. Определить уровень литературных знаний и умений учащихся.
  2. Развивать творческие умения учащихся.
  3. Развивать у детей познавательные способности, способностей к обобщению, активность.
  4. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.

Подготовительная работа: 

Подготовить дипломы и призы.

Оборудование: конструктор «Лего»; для конкурса «Волшебный сундучок» - букварь, туфелька, монетка, зеркало, яйцо, яблоко, градусник; Отдельные слова на листах бумаги для составления пословиц:

С книгой жить - век не тужить.

С книгами знаться - ума набраться.

Книга твой друг, без нее, как без рук.

                                          Ход мероприятия

           Дорогие ребята, сегодня мы проведем викторину «Книги – наши друзья». Мы вспомним наши любимые сказки, побываем в гостях у литературных героев, поиграем, примем участие в конкурсах.

В игре – викторине примут участие 3 команды. За каждый правильный ответ ребята получают балл и могут брать из коробки деталь конструктора «Лего». В конце игры   каждая команда демонстрирует изобретение, за которое можно получить от 1 до 5 баллов. Оцениваться будет по критериям:

  1. отношение к литературе
  2.  креативность выбора

В конце подсчитываем баллы и прибавляем баллы за конструкцию из «лего».

Разминка

- Что значит «Книги – наши друзья»?

  1. Назовите отчество Федоры из сказки Чуковского «Федорино горе». (Егоровна)
  2. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)
  3. Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
  4. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
  5. Лучший друг Карлсона. (Малыш)
  6.  Хозяйка Артемона. (Мальвина
  7.  Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
  8.  Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)
  9. В каких птиц превратились 11 королевских сыновей? ( В лебедей)
  10. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)
  11. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
  12.  Как звали хитрого кота из сказки «Золотой ключик»? (Базилио)
  13. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)

  1. «Волшебный сундучок».
            - В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
    Букварь – «Золотой ключик или приключения Буратино»
    Туфелька – «Золушка»
    Монетка – «Муха-цокотуха»
    Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»

Градусник – «Айболит»

  1. Ты - мне, я – тебе

- Что попало Каю в глаза? (0сколок зеркала)

- Художник из Цветочного города? (Тюбик)

- Медведь, обучающий Маугли закону джунглей? (Балу)

- Содержимое Страшилы? (Солома)

-Кто такой дядя Федор? (Мальчик)

- Кем стал Гадкий утенок? (Лебедем)

- Кто подсказал Павлику волшебнле слово? (Старичок)

- В кого превратилось чудовище из сказки «Аленький цветочек»? (В принца)

3.   Конкурс «Угадай героя сказки»
    1) «Только прыг через порог - и пошел гулять без ног». (Колобок)
   2) «Бабке с дедом повезло: много снегу намело.
  И слепили себе дочь, чтобы им могла помочь.
  Но весна красна, настала, без следа их дочь пропала» (Снегурочка)
   3) «Уплетая калачи, ехал парень на печи.
  Прокатился по деревне и женился на царевне» (Емеля)
   4) «Летела стрела и попала в болото,
  И в этом болоте поймал ее кто-то.
  Кто, распростившись с зеленою кожей
  Сделался милой, красивой, пригожей» (Царевна Лягушка)
   5) «Способ есть, но он не прост – Рыбку я ловлю на хвост.
  В проруби ее полно… Все, пора домой – темно.
 Ой, видать, улов богат! Хвост не вытащу назад» (Волк)
   6) «Волшебница из проруби- бывает ли такое?
  Ни палочкой волшебною не машет, ни рукою.
  Но по ее велению, лишь было бы желание,
  Случаются явления, достойные внимания» (Щука)

4.  Перевертыши

- Все слова перевернуты, то есть противоположные по смыслу, например:

Слуга и богач – Принц и нищий.

Прибитые штилем – Унесенные ветром.

Счастье от глупости – Горе от ума.

- Итак, разминка закончена – играем!

Солнечный принц – Снежная королева.

Подземелье ровных стекол – Королевство кривых зеркал.

Синяя бейсболка  -Красная шапочка.

Толстяк смертный – Кощей бессмертный.

Собачья конура – Кошкин дом.

Проснувшаяся страшилка – Спящая красавица.

Мышка в босоножках – Кот в сапогах.

Девочка-великан  -  Мальчик-с-пальчик.

Кубик – Колобок.

  1. Числа в названии.

- Назовите названия произведений, в которых присутствуют числа:

3, 7, 12.

«3 толстяка», «Волк и 7 козлят», «Белоснежка и 7 гномов2, «3 поросенка», «3 медведя», «12 месяцев», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Цветик-семицветик».

  1. География.

Что это за город? В какой  книге и каким автором он описан?

  1. «Большие ворота медленно открылись, и путники вошли в створчатую комнату, на стенах которой блестело бесчисленное множество изумрудов. Все жители этого города носили специальные очки. (Изумрудный город. А. Волков «Волшебник Изумрудного города»)
  2. На каком языке разговаривала Золушка, и почему она говорила именно на этом языке? (На французском, т.к. автор сказки – Ш. Перро – французский писатель)
  3. В итальянском городе Коллоди стоит памятник литературному герою по имени Пиноккио. Под каким именем знают этого героя русские читатели? Назови автора этой сказки. (Буратино. А. Н. Толстой)

  1. Собери пословицы.

- У каждой команды на столе лежат листочки со словами. Нужно из разрозненных слов составить пословицу о книге. Время на выполнение дается 2 минуты. По одному баллу получает команда справившаяся с заданием, еще один балл за скорость выполнения.

С книгой жить - век не тужить.

С книгами знаться - ума набраться.

Книга твой друг, без нее, как без рук.

  1. Подведение итогов.

Подсчитываются баллы за выполненные задания и голосуем по критериям за понравившиеся изобретения из конструктора «Лего».

  1. Награждение победителей.
