Птицы - наши друзья.
презентация к уроку (окружающий мир, 1 класс) по теме

Додонова Надежда Геннадьевна

Презентацию можно показать детям в 1 классе на уроке, на внеклассном мероприятии для ознакомления с птицами родного края, их повадками, питанием, местах проживания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Pticy_-_nashi_druzya.pptx1004.45 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы – наши друзья

Слайд 2

Воробей Небольшая зимующая птичка. Обычно держится около жилья человека и питается различными отбросами.

Слайд 3

Ворона Крупная зимующая птица. Большая часть ее тела серая, а голова, горло, крылья и хвост черные. Питается мелкими животными, пищевыми отбросами, растительной пищей. Как и воробей, обычно держится у жилья человека.

Слайд 4

Грач Грач – «родня» вороны. И размером примерно такой же. Но грач весь черный, с красивым металлическим блеском. Основание клюва у взрослых грачей беловатое. Эта птица перелетная, т.е. зиму проводит в южных краях. Весной грачи возвращаются первыми. Питаются червями, личинками, семенами растений.

Слайд 5

Дятел Большой пестрый дятел размером покрупнее скворца. У самца красное пятно на затылке, а у самки его нет. Вся жизнь этой птицы связана с древесным стволом. Летом кормится насекомыми, личинками, зимой – семенами сосны и ели, а также желудями и орехами.

Слайд 6

Сорока Сороки питаются самой разной пищей. Это насекомые, грызуны. Также сороки часто разоряют птичьи гнёзда, таская яйца и птенцов. Сорока — птица чёрно-белого окраса. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Длинный хвост и крылья чёрные.

Слайд 7

Свиристель Певчая птица с заметным гребешком, передвигается в больших группах, быстрым и прямым полётом. Распространён в зоне таёжных лесов. Питается ягодами, почками деревьев и кустов. Свиристели очень прожорливы: весь зимний день они проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой.

Слайд 8

Кукушка Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса. Своих гнезд не строят, а подкладывают яйца в гнезда мелких птиц, при этом кукушка съедает одно из яиц хозяина гнезда.

Слайд 9

Ласточка Эти птицы прекрасно летают. В воздухе они кормятся – ловят насекомых. Деревенская ласточка имеет хвост-вилочку с длинными перьями . На горле и на лбу у нее яркое красно-коричневое пятно.

Слайд 10

Скворец О скворцах говорят: на крыльях весну принесли. Прилетают они вслед за грачами. Самцы находят подходящее место для гнезда и начинают петь. Скворцы – певцы-пародисты. Они умеют точно копировать голоса многих птиц. Из этих голосов и слагается песня скворца.

Слайд 11

Жаворонок Прилетают весной одновременно со скворцами. Одна из немногих птиц, которые поют прямо на лету. Поля и луга – это «дом» жаворонка. Гнездо устраивает на земле, под прикрытием травы. Яйца серые, похожи на комочки земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Птицы - наши друзья"

Каждый год в нашей школе проходит неделя экологии. В этом году наш класс представлял презентацию "Птицы наши друзья"....

конспект устного журнала "Птицы - наши друзья"

Данное мероприятия проводится для учащихся начальной школы. Детей ждут разнообразные конкурсы, кроссворды. В ходе мероприятия дети знакомятся с птицами, узнают, как им помочь зимой....

Внеклассное мероприятие "Птицы - наши друзья"

Данная методическая разработка может быть использована для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, занятий кружков экологической направленности с обучающимися начальных классов. Главная ме...

Птицы - наши друзья

Методическая разработка...

«Птицы – наши друзья!» (перелетные птицы)

При введении образовательных стандартов второго поколения особое внимание уделяется внеурочной деятельности детей, в том числе работе по экологическому воспитанию школьников.Проблема экологизации всех...

«Птицы – наши друзья!» (Зимующие птицы)

При введении образовательных стандартов второго поколения особое внимание уделяется внеурочной деятельности детей, в том числе работе по экологическому воспитанию школьников.Проблема экологизации всех...

Внеклассное занятие о птицах "Птицы - наши друзья"

Учащиеся знакомятся  с многообразием пернатых;   на занятии формируются понятия о происхождении названий некоторых птиц....


 

Комментарии

Надежда Геннадьевна, спасибо за презентацию.