Формы и методы обучения в современной школе
презентация к уроку (1 класс) на тему

Квасова Вера Владимировна

Материалы к родительскому собрани. по теме: "Формы и методы обучения в современной школе"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл родительское собрание140.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание 1 «В» класс Учитель: Квасова Вера Владимировна

Слайд 2

Формы обучения Сегодня родители, исходя из индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка, могут сами выбирать форму обучения для него. По факту присутствия учащегося на уроках обучение делится на две формы – очную и заочную.

Слайд 3

Очная форма организации процесса обучения предусматривает использование пяти методов проведения занятий : - фронтальный , - парный , - групповой , - коллективный , - индивидуальный .

Слайд 4

Фронтальный метод Учитель: руководит процессом обучения и излагает материал перед классом, дает пояснения, используя наглядные материалы, ставит общую для всех учеников задачу . Учащиеся: работают в одинаковом для всех темпе. Н е все дети способны продуктивно работать в одном темпе!

Слайд 5

Парный метод Учитель разделяет учеников в классе на пары, каждой паре дает задание (одинаковое или отдельное) для достижения общего результата. Дети в паре помогают друг другу, советуются . Многие не могут сформулировать мысль!

Слайд 6

Групповой метод Учитель делит коллектив на группы по 3–6 человек, каждая из них выполняет индивидуальное или одинаковое для всех задание. Дети сами распределяют роли внутри группы, в каждой из них может назначаться или выбираться один лидер, на которого возлагается ответственность за достижение результата. Метод дает возможность формировать группы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей учеников. В группе дети учатся взаимодействовать между собой, помогать друг другу, проявлять лидерские качества. Стимулирование познавательной работы в группе значительно выше, чем при самостоятельном выполнении таких же задач. Нарушается организованный ход занятий. Б олее сильные и инициативные ученики могут сдерживать активность слабых и неуверенных в себе детей.

Слайд 7

Коллективный метод Учитель организовывает взаимодействие не только учителя с учениками, но и между самими учащимися, поддерживает эту связь, пресекает попытки учеников в своем общении выйти за рамки темы урока . Дети внимательно слушают учителя и одноклассников, выполняют все задания , контролируют выполнение своих заданий и одноклассников, доказывают своё мнение.

Слайд 8

Индивидуальный метод Учитель даёт ученику задания с учетом его индивидуальных особенностей. Это могут быть: работа с карточками и литературой; учебниками, словарями, справочниками, географическими картами; решение примеров и задач; тесты; написание сочинений и изложений. Учащиеся справляются со своим заданиями самостоятельно или с помощью учителя. Ученики работают в разном темпе. Нет взаимодействия между учащимися, недостаток общения, исключена взаимопомощь. Снижается интерес к обучению!

Слайд 9

домашние задания Помогают эффективно закрепить пройденный материал, предусматривают выполнение заданий самостоятельно или с помощью родителей. Д ети не ограничиваются во времени, могут выполнять поставленные задачи в удобном для себя темпе и в комфортных условиях. Домашние задания помогают прививать чувство ответственности, вырабатывать усидчивость, готовиться к самообразованию.

Слайд 10

заочная форма обучения Возможны ситуации, когда ребенок не справляется со школьной программой, не усваивает материал в коллективе или не может учиться в обычных условиях по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам. В подобных случаях конституционное право ребенка на образование реализовывается при помощи заочного обучения. Выбрав заочную форму обучения для ребенка, родители заключают договор со школой, в которой будет осуществляться промежуточный и итоговый контроль полученных учеником знаний. Государственная аттестация проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании», по окончании обучения учащемуся выдается аттестат утвержденного образца, в котором указываются только изученные предметы.

Слайд 11

формы заочного обучения Дистанционная. Домашнее обучение. Семейное обучение.

Слайд 12

дистанционная форма обучения У ченик может участвовать в учебном процессе, даже находясь за пределами России – при помощи интернета и компьютерных технологий.

Слайд 13

домашнее обучение У читель занимается с учеником у него дома в индивидуальном порядке. График занятий составляется с учетом физических и психологических особенностей ученика. Расписание уроков при надомном обучении не такое жесткое, как в школе. Уроки могут быть как менее продолжительными (30-35 минут), так и более длинными (до 1,5-2 часов). Все зависит от состояния здоровья ребенка. В день у ребенка не больше 3 предметов. В неделю: для 1-4 классов — 8 уроков для 5-8 классов — 10 уроков для 9 классов — 11 уроков для 10-11 классов – 12 уроков Программа надомного образования исключает второстепенные предметы: «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическое воспитание», «Музыка» и другие.

Слайд 14

Семейное обучение предусматривает прохождение обязательной школьной программы дома с родителями . Учитель оказывает только консультативную помощь (1 раз в неделю)и контролирует результаты, полученные во время обучения (1 раз в четверть). Родителям дается возможность брать учебники и художественную литературу в библиотеке школы, к которой прикреплен ребенок.

Слайд 15

Минусом заочного обучения можно назвать изолированность ребенка от общества, его недостаточную социализацию.

Слайд 16

Коллективный метод обучения и домашние задания Необходимо! Карточки по окружающему миру Веер цифр Веер букв Выполнять все требования учителя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Методы обучения в современной школе"

Презентация "Методы обучения в современной школе"....

Методы обучения в современной школе

Презентация "Методы обчения в современной школе"...

Современные формы и методы обучения для развития математического мышления учащихся НОО. (Концепция развития математического образования в Российской Федерации)

В Концепции развития математики в РФ как и в стандартах НОО отмечается изменение роли и места математики в общечеловеческой культуре и образовании....

Статья "Современные технологии, формы и методы обучения литературному чтению"

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным вид...

Нетрадиционные формы и методы обучения в начальной школе

Урок как форма организации обучения прочно занял свое место в школе в качестве основной организационной формы обучения. Хороший урок — дело не простое. Искусство проведения уроков...

Пути и средства применения эвристических форм и методов обучения на уроке в современной начальной школе

Теоретические и практические аспекты применения эвристического метода в обучении начальной школы...

Интерактивные формы и методы обучения в начальной школе.

Презентационный материал для выступления учителя начальных классов на методическом форуме ОУ.Цель работы – Определить основные направления влияния интерактивных методов, используемых в образоват...