Внеклассное занятие по технологии "Изготовление рождественского колокольчика"
план-конспект занятия (1 класс) на тему

Любина Татьяна Юрьевна

Знакомство с традициями русского народа . Приобщение к культуре восприятия православных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_vneklassnogo_meropriyatiya.doc556.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Конспект внеклассного мероприятия

Тема: Изготовление елочной игрушки «Рождественский колокольчик»

Цели:

  • приобщение младших школьников к истокам русской культуры, традициям, обычаям, обрядам;
  • воспитывать: художественный вкус, трудовую культуру, усидчивость, терпение,

нравственные качества, чувство взаимопомощи, ответственность за порученное дело, аккуратность;

  • развивать творческие способности, развитие воображения, пространственное представление, развитие координации движений, мелкой моторики пальцев

Задачи внеклассного мероприятия

  •  развитие  познавательного, коммуникативного,  нравственного, эстетического потенциала и самовыражения учащихся;
  • воспитание личности ребенка, знающей, уважающей историю и традиции своего народа;
  •  сплочение коллектива класса;
  •  использование в работе разнообразных и доступных детям форм и методов работы;
  • развитие любознательности и познавательного интереса учащихся;

.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Звонок веселый прозвенел

И быстро замолчал.

Хоть говорить он не умел,

Но что-то всем сказал.

2.Подготовка к работе на основном этапе

Учитель: Ребята, какой праздник приближается? (ответы детей)

 А знаете ли вы, что раньше на Руси не было праздника «Новый год» Люди отмечали другой праздник и назывался он «Рождество» Как вы думаете, откуда такое название ? (ответы детей) Я расскажу вам одну удивительную историю, которая произошла давным – давно.

У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам. Дева Мария  и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. Им пришлось заночевать в известняковой пещере, предназначенной для скота, среди сена и соломы, в холодную зимнюю ночь— родился Иисус. Но среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. К ним с небес спустился Ангел и принес эту весть. В это же время на небе зажглась необычная, очень яркая звезда. ( учитель вешает на елку игрушки: ангела и звездочку).Пастухи поспешили к пещере и принесли дары Младенцу. Отсюда пошла традиция дарить на Рождество , а потом и на Новый год подарки. В этот день принято было не только дарить подарки, но также навещать больных, помогать бедным, в древние времена даже цари переодевались в простую одежду и шли подавать милыстыню.

Учитель: -А какие еще традиции празднования Нового года вы знаете?

Дети: -Украшать елку

Учитель: Елочка-то у нас стоит, да не вижу я, чтобы была она украшена игрушками. Что же делать нам, ребята? (ответы детей )Правильно, нужно елочку украсить игрушками, которые мы можем изготовить своими руками. А какие елочные украшения вы бы предложили? (ответы детей)

Учитель: -Я предлагаю изготовить сегодня рождественский колокольчик. Рассмотрите его, пожалуйста, и скажите, что нам понадобится для его изготовления?

Дети: проволока, бусины, ленточка.

Учитель: Как вы думаете, с чего нужно начать?

Дети: сделать каркас.

Учитель:  Хорошо, предположим, каркас мы сделали, а что дальше? (ответы детей)

Учитель: Ребята, а одному такую работу легко будет сделать?

Дети: -Наверное нет

Учитель: Значит как будем работать?

Дети: Парами. Один держит каркас, а другой наматывает бусы. А когда кто-то устанет, нужно поменяться.

Учитель: -Давайте посмотрим что у нас есть на столе. (рассмотрели, взяли необходимые детали).Я вам немножко помогла и каркасы для наших колокольчиков уже приготовила. Ну, а теперь  смелее принимайтесь за дело. (пока ребята работают, учитель рассказывает о традициях праздника.

Рождественский колокольный звон

Рождественские колокольчики и их мелодичный звон берет свое начало еще с языческих зимних праздников. Когда наступала зима, умирала земля и солнце, свою силу набирал злой дух, который боялся шумных звуков. Для того, чтобы потеснить супостата, полагалось громко шуметь, кричать и петь. Традиция сильна и по сей день. Только теперь колокольный звон не изгоняет злых духов, а приветствует рождение Христа. Колокольчики – это традиция многих европейских стран.

Рождественские свечки

Свет и огонь – это главный символ всех языческих праздников, в особенности зимних. Тепло костра прогоняло холод и злых зимних духов. Свеча озаряет наш путь, освещает его, вносит ясность в жизнь и ее понимание, символизирует победу света над тьмой. Раньше основную роль украшений на Рождество играли свечи. На такие праздники пожары случались нередко. В гостиных было традицией держать дежурное ведро с водой на случай возгорания. электрические гирлянды заняли свое достойное место на рождественских ёлках.

3.Заключитльный этап урока, подведение итогов.

Учитель: Мы сделали рождественские колокольчики. Давайте украсим нашу елку. Пусть эти колокольчики напоминают нам не только о празднике, но и о том, что нужно быть внимательным к окружающим. Может быть рядом те, кому нужна наша помощь, пусть звон колокольчиков  всегда будет в вашем сердце.

Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

Каждый из нас должен стараться провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше.

Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие для младших школьников по теме: «Рождественские посиделки».

Внеклассное занятие для младших школьников по теме: «Рождественские посиделки»....

Внеклассное мероприятие на тему: "Рождественская звезда"

Внеклассное мероприятие на тему: "Рождественская звезда"...

Коррекционное занятие с элементами сказкотерапии «Колокольчики»

Все , чего я в жизни достиг, я обязан детству » , - говорил известный детский писатель Борис Житков. Все мы родом из детства, многие дети рождаются ,имея те или иные способности. Их, естественно...

План –Конспект интегрированного занятия по теме «Рождественский Ангел- Хранитель».

Цель:Познакомить детей с зимним праздником Рождество Христово, с историей праздника и значимостью события;совершенствование практических навыков в изготовлении изделий из пластилина...

Мастер-класс "Рождественский колокольчик"

Данный мастер –класс предназначен для детей 11-12 лет, родителей, педагогов.Цель: обогащать знания детей о традиции празднования Нового года и РождестваРазвивать творческое вображение, мелкую мо...

Конспект занятия на тему" Рождественские праздники"

Конспект занятия на тему" Рождественские  праздники"...