Внеклассное мероприятие "Путешествие по Крыму"
классный час (2 класс) на тему

Это мероприятие было проведено по случаю очередной годовщины присоединения Крыма в форме путешествия. Обучающиеся познакомились с историей, достопримечательностями, красотой Крыма. Прозвучали стихи, песни. Все были довольны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие : Путешествие по Крыму

Цели урока:

  • образовательные: способствовать формированию знаний о Крыме, городах Крыма и их достопримечательностях;
  • развивающие: развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация познавательной деятельности младших школьников на уроке;
  • воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение чувства любви к родной стране.

Оборудование урока: медиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку "Достопримечательности Крыма".

Предварительная подготовка: класс делится на группы, подготавливается материал для занятия – разучиваем стихи, песни, рассказ о городе.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

2. Постановка цели и задач урока.

Что видите на доске? (карта) Что такое карта?

Люди каких профессий используют карту?

Зачем им нужна карта?

Кто такие путешественники?

3. Актуализация знаний.

Путешественники точно знают куда путь дежат, а мы тоже сейчас узнаем.

Расставить буквы попорядку ( Крым – мыКр)

Раз мы путешествуем, у нас должен на карте быть маршрут. Определяем его. У вас на столах лежат цифры и названия городов. Прикрепляем к нашей карте.( 1- Симферополь, 2- Керчь, 3- Феодосия, 4 – Ялта, 5 – Севастополь)

Слово предоставляем Хрущёву С. В.

Стих «Флаг Крыма»

Лидия Огурцова

Флаг Крыма поднимается

Под гимн в родной стране,

Три цвета развеваются

На древке в вышине.

Синеет тонкой ленточкой,

Как моря полоса,

Как юбочка у девочки,

Как мамины глаза.

Под нею нежным облаком

Чистейший белый цвет –

Весну напоминает мне,

Подснежников букет.

А ниже — будто солнышко,

Раскрасив небеса,

Зарёю загорается

На флаге полоса.

Флаг Крыма поднимается

К небесной вышине,

И Солнце улыбается

Над ним тебе и мне.

4.  Усвоение новых знаний и способов действий.

Каждая группа получила заранее задание приготовить небольшой рассказ:

- Название города.

- Месторасположение.

- Интересные факты, особенности, достопримечательности.

- Маршрут нашего путешествия определён. Каждый из вас - экскурсовод в выбранном вами городе. Давайте знакомиться с городами.

Представители от групп отвечают, по необходимости остальные учащиеся дополняют ответы.

У вас на столах есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новом городе, вы должны внести в таблицу его название и записать достопримечательности, о которых вы узнали.

-Слушайте внимательно и запоминайте, чтобы оформить страничку путеводителя о каждом городе.

Итак, отправляемся в путешествие. Первый город Симферополь. Запишите название города в таблицу и достопримечательности.

5. Физкультминутка.

6. Обобщение и систематизация знаний.

Почему сегодня говорим о Крыме? Слово Хрущёву С. В. Что привлекательного и замечательного в этом крае? Поднимите руки, кто бывал в Крыме? Чем были там заняты?

7. Контроль и самопроверка знаний.

Викторина. На каждом столе лежит кружок своего цвета. Вы слушаете вопрос, думаете и встаёт та группа, название города которой является ответом + поднимаем вверх сигнал – кружок.

В каком городе находится памятник затопленным кораблям?    Севастополь

Покажитесь, города герои: Керчь, Севастополь.

Назовите столицу Крыма? Симферополь

Рядом с каким городом находится Медведь – гора? Ялта.

В названии какого города одно имя мальчика и сто имён девочек? Севастополь

Название какого города в переводе в греческого означает «богом данная»? (Феодосия)

8.  Информация о домашнем задании, инструктаж

по его выполнению.

9.  Рефлексия.

Дидактический материал:

Симферополь

Стихотворение «Симферополь»

Сколько бы о городе ни пели,

Сколько б ни читали дивных строк,

Он —   в весенней музыке капели,

Он —  в сплетенье тысячи дорог.

Город мой закружит цвет акаций,

Лепестки рассыплет на ветру.

И, придумав сотни  аппликаций,

В окнах отразится поутру.

По воде весёлого Салгира

Пробежится пушкинской строкой.

Оберегом жёлтого сапфира —

Солнцем засияет над рекой.

Зазвучит в аккордах песен бардов,

Запоёт на струнах скрипача

И промчится по аллеям парка,

Как мальчишка, звонко хохоча.

Симферо́поль — город в центре Крымского полуострова, на реке Салгир. Один из двух крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова.

Одной из достопримечательностей Симферополя являются развалины древнего города Неаполя скифского. Сегодня это историко-археологический заповедник на окраине Симферополя. На части территории проводят экскурсии, отрытые из земли здания представляют собой экспозицию музея под открытым небом.

На территории города располагается 16 православных соборов, наиболее красивым и важным из которых является Свято-Троицкий собор; Свято-Троицкий собор — место поклонения православных христиан. Здесь хранятся мощи крымского святого, выдающегося хирурга Луки Войно-Ясенецкого.

В Симферополе есть памятники, продолжающие расти — как, например, 750-летний дуб «Богатырь Тавриды» в Детском парке, а также два лондонских платана в парке Салгирка в возрасте 200 лет и пятиствольный каштан, посаженный в 19 веке.

Керчь

Стихотворение «Керчь»

Пахнут морем порт и снасти,

Плещут волны за кормой.

Город трудовых династий –

Ныне город Керчь – герой.

Помнит царство Митридата,

Помнит греческую речь,

И отважный штык солдата

Помнит славный город Керчь.

•        Керчь – город двух морей – Чёрного и Азовского.  

•        Символ Керчи — Грифон — мифическое животное с телом льва, головой и крыльями орла. Грифон изображён на гербе Керчи и хранит ключ к Чёрному и Азовскому морям.

•        Керчь – один из древнейших городов мира.

•        Керчь – самый древний город республики Крым.

 •        В 1913 году в Керчи начал действовать морской порт.

•        Керчь сейчас – самый старый город России, и отобрала это высокое звание у города Дербента, войдя в состав РФ в 2014 году.

•        Возраст её составляет 26 веков, в 2000 году городу исполнилось 2600 лет.

        В городе Керчь расположены Аджимушкайские каменоломни, которые находятся под землёй. А названы они так по существовавшему посёлку Аджимушкай, где с мая по октябрь 1942 года частью войск, принадлежащих Крымскому фронту, велась героическая оборона против фашистских оккупантов.Протяжённость керченских каменоломен составляет более 130 километров. Глубина до 30 метров. Некоторые имеют несколько ярусов. Есть подземные залы высотой до 12 метров. В настоящее время известно 50 каменоломен.

•        Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Линия фронта четырежды проходила через Керчь. Город был в результате кровопролитных боёв практически полностью разрушен (разрушено более 85 % зданий).

•        11 апреля 1944 года советские войска освободили город.

•        14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание город-герой с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда.

•        В честь освобождения города 8 августа 1944 года на вершине горы Митридат воздвигнуты Обелиск Славы и Вечный огонь. Это первый монументальный памятник, посвящённый событиям Великой Отечественной войны на территории СССР. На постройку стелы был использован камень от разборки центрального храма Керчи – Свято-Троицкого собора. Собор выстоял войну и оккупацию, но в 1944 году, после освобождения города, был разобран.

Город посещали такие известные люди, как: А. С. Пушкин, А. П. Чехов, И. К. Айвазовский, В. Г. Короленко, В. В. Маяковский, П. М. Третьяков, и другие.

Феодосия

Стихотворение «Феодосия»

Феодосия – Богом данная

Красота земли первозданная.

Золотым песком к ногам стелется,

К небу тянется юным деревцем.

Солнцем светится винограда гроздь.

Зачарует ночь ароматом роз.

Нежно ластится море просинью

к Феодосии, Феодосии...

Феодосия – город в Крыму, порт на Черном море. Название города Феодосия в переводе с греческого означает «Богом данная». Город был основан более 2530 лет назад греками из Милета. Море здесь “…чудесное, синее и нежное… на берегу его можно прожить 1000 лет и не соскучиться, – писал о Феодосии А.П.Чехов. Здесь прекрасный воздух: сухой и чистый, поэтому здесь легко дышится.

В настоящее время часть города – это своеобразный архитектурно-исторический музей с характерными чертами средневековья. С восточной стороны видны остатки массивных оборонительных стен и башен, древний мост через ров.

Одной из достопримечательностей является национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского. Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского один из старейших художественных музеев Украины, уникальный, всемирно известный музей живописи. Ее экспозиционные залы расположены в здании, где прошли жизнь и творчество выдающегося художника И.К. Айвазовского. Этот дом был простроен по проекту самого Айвазовского в 1845 году.

Фонтан И. К. Айвазовского - своеобразная визитная карточка Феодосии. Город издавна испытывал трудности с водоснабжением, пресной воды катастрофически не хватало.

Музей Грина (Александр Грин – писатель) - один из наиболее известных и посещаемых крымских музеев и один из центров культурной жизни Феодосии. В его стенах открываются интересные выставки, проходят творческие встречи с писателями, художниками, музыкантами. Экспозиция музея воспроизводит детали быта и рабочего кабинета писателя и фантастический мир его литературных героев. У входа — якорь, дубовые двери, а вместо привычных музейных комнат — Трюм фрегата, Каюта капитана Геза, Клиперная, Ростральная, Каюта странствий.

В этом доме Александр Грин написал такие свои произведения как «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Дорога никуда», и другие.

Ялта

Стихотворение «Море»

Морюшко-море,

Прозрачное, чистое,

В волнах купается

Солнце лучистое.

Ты обжигаешь

Своею прохладою -

Прикосновению

Каждому рады мы.

Пеной украшены

Гребни лазурные,

Плещут у берега

Волны ажурные.

Радует глаз

Широта акварельная,

Ночью поёшь мне

Свою колыбельную.

И по тропинке

Из солнечных зайчиков

Плавают девочки,

Плавают мальчики.

Стихотворение «Кораблик»

Плывёт, плывёт кораблик,

Качаясь на волне,

В неведомые дали,

К неведомой стране.

Там музыка играет,

Матросы гимн поют,

Возьми меня кораблик

На палубу свою.

И даже если встречу

Я белый пароход,

Пусть маленький кораблик

Плывёт, плывёт, плывёт.

Я́лта — курорт и порт на Южном берегу Крыма.

Аю-Даг расположен на юге Крыма и как бы служит условной границей между Большой Алуштой и Большой Ялтой. Его высота – 577 метров над уровнем моря. Если взобраться на вершину горы Медведь, то можно любоваться прекрасной и величественной природой Партенита и Ялты.

Достопримечательности:

Канатная дорога «Мисхор — Ай-Петри»

Канатная пассажирская дорога в Ялте, строилась 20 лет. Что не помешало ей попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Ливадийский дворец

 Ливадийский дворец без преувеличения можно назвать шедевром архитектуры. Белоснежная резиденция была воздвигнута в начале 20 века для царской семьи Романовых и прекрасно сохранилась до наших дней. Расположен в живописнейшем месте — на холме, посреди лесов и с видом на уходящее за горизонт море.

Собор Александра Невского

Собор в честь благоверного великого князя Александра Невского — главный православный храм Ялты, расположенный на улице Садовой. Проект величественного сооружения был утвержден лично императором Александром III.

Аквапарк «Атлантида»

Территория «Аквапарка» отделана камнем, что позволяет передвигаться, не боясь поскользнуться. Пассивный отдых, как правило, откладывается на конец дня, ведь широкий выбор аттракционов притягивает к себе.

Ялтинская киностудия

Главная южная киноплощадка СССР, Ялтинская киностудия дала волшебному миру синема такие всеми любимые фильмы как «Человек с бульвара Капуцинов», «Кавказская пленница», «Человек-амфибия» и «Дети капитана Гранта».

Водопад Учан-Су

Крупнейший водопад Крымского полуострова и всей европейской части страны имеет необычное название — Учан-Су, что в переводе с тюркского означает «Летящая вода».

Севастополь

Песня «Легендарный Севастополь»

слова П. Градова, музыка В. Мурадели

Ты лети, крылатый ветер,

Над морями, над землей,

Расскажи ты всем на свете

Про любимый город мой.

Всем на свете ты поведай,

Как на крымских берегах

Воевали наши деды

И прославили в боях

 Припев:

  Легендарный Севастополь,

 Неприступный для врагов,

 Севастополь, Севастополь -

 Гордость русских моряков.

Здесь на бой, святой и правый,

Шли за Родину свою,

И твою былую славу

Мы умножили в бою.

Скинув черные бушлаты,

Черноморцы в дни войны

Здесь на танки шли с гранатой,

Шли на смерть твои сыны.

 Припев.

Если из-за океана

К нам враги придут с мечом,

Встретим мы гостей незваных

Истребительным огнем.

Знает вся страна родная,

Что не дремлют корабли

И надежно охраняют

Берега родной земли.

 Припев.

Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает "величественный, достойный поклонения, героический город". Он оправдал его своей более чем двухвековой историей.

Севастополь — город на черноморском побережье Крымского полуострова. Основан Севастополь был как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма.  Севастополь - это очень большой туристический центр. Это город воинской славы, край рыбаков и корабелов.

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава»

Военно-морской музейный комплекс «Балаклава» считается одной из центральных достопримечательностей города. Для туристов он интересен не только экспонатами, многочисленные посетители приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть секретный военный объект времён холодной войны.

Малахов курган

Малахов курган — стратегически важная высота юго-восточнее. Это место было прославлено дважды: героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск и советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков.

Севастополь – город – герой. К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941г. и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Девятого мая 1944 г., солдаты 4-го Украинского фронта, совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. За боевые отличия 44 воинам, участвовавшим в тех битвах, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Нахимовское военно-морское училище.

Срок обучения — 7 лет. Учащиеся в Нахимовском военно-морском училище называются нахи́мовцами.

Исполняется марш Нахимовцев.

Музыка: Василий Соловьев-Седой Слова: Николай Глейзаров

Солнышко светит ясное,

Здравствуй, страна прекрасная!

Юные нахимовцы тебе шлют привет!

В мире нет другой, Родины такой!

Путь нам озаряет, точно утренний свет,

Знамя твоих побед!

Припев:

Простор голубой,

Земля за кормой,

Гордо реет над нами

Флаг Отчизны родной!Вперёд мы идём,

И с пути не свернём,

Потому, что мы Родины имя

В сердцах своих несём!

Наши победы славные

Помнят враги коварные!

Доблести Нахимова всегда мы верны!

Дело моряков - побеждать врагов.

Как отцы-герои, умножать мы должны

Славу своей страны!

Припев.

Солнышко светит ясное,

Здравствуй, страна прекрасная!

Плавание счастливое нас в море зовёт.

Духом мы сильны, Родине верны.

Постоит за мир и за советский народ -

Славный, могучий Флот!

Маршрутный лист «Путешествие по Крыму»

                                 ФИ ________________________ класс _____

Название города

Достопримечательности

Особые заметки

1.

2.

3.

4.

5.

Вывод:                Продолжите предложения:

¨ Сегодня на уроке я узнал _____________________________________________________

¨ Мне было трудно ___________________________________________________________

¨ Мне было интересно_________________________________________________________

¨ Я похвалил бы себя за _______________________________________________________

Особенно мне запомнилось (лся) _______________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за работу!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по краеведению «Знаете ли вы Крым?» Интегрированный нестандартный урок-игра

ЦЕЛИ: 1 – ОбразовательнаяФормирование у учащихся целостного представления о Крыме  через интеграцию предметных знаний, полученных на уроках географии, биологии, истории, природоведения....

Фотоотчёт внеклассного мероприятия "Воссоединение Крыма с Россией"

Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло в марте 2014 года.Мы подготовили и провели в школе мероприятие этой знаменательной даты.Наша цель:- показать историческую , геопалитическую роль полуос...

"Крым - перекресток культур" - внеклассное мероприятие

внеклассное мероприятие цель, которого углублять и расширять знания учащихся об этническом составе населения Крыма, об обычаях, традициях, культуре народов Крыма. ...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Классный час на тему: «День государственного флага Республики Крым. День Государственного Герба Республики Крым»

Материал способствует развитию интереса к изучению истории родного края, символики Республики Крым, воспитанию чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину....

Внеклассное мероприятие: "Мы вместе! Крым и Россия" посвященное государственному празднику Дню воссоединения Крыма с Россией

Цель: информировать и объяснить ученикам суть произошедшего исторического воссоединения России и Крыма и его значение для судьбы страны (Послание Президента России 18 марта 2014 года)...

"Культура и традиции народов Крыма. Крым наш."

Расширить и закрепить знания детей о родной республике, развивать у детей дошкольного возраста нравственно-патриотические ценности через приобщение к миру культур и традиций народов Крыма....