"Режимные моменты в группе продленного дня 1х классов"
материал (1 класс) на тему

Кошарова Лиана Николаевна

Очень важно правильно организовать досуг и работу в группе продленного дня!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezh.momenty.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Режимные моменты ГПД 1-х классов.

В группе 27 человек из 5-ти первых классов.

Работа строится с учетом возрастных и физиологических потребностей детей данного возраста, и в направлении к личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком, делается акцент на самостоятельное эксперементирование и поисковую деятельность.

 Умственную, трудовую и досуговую деятельность чередуем с занятиями физкультурой и спортом, прогулками. И планируем так, чтобы дети постепенно переходили от простого к более сложному виду деятельности.

Ведется индивидуальная работа, в зависимости от рекомендаций учителей начальных классов, и в соответствии с планом работы воспитателя.

Параллельно проходят занятия по интересам. Ребята рисуют, читают, играют в настольные игры, делятся впечатлениями.

Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность, способствуют закаливанию организма и снижению простудных заболеваний. Поэтому в режиме нашего дня 2прогулки. А активный отдых способствует снятию утомления, вызванного учебными нагрузками. Игры на свежем воздухе активизируют психические процессы, вызывают живой интерес к познанию окружающего мира. На 1-й прогулке играем в разнообразные подвижные игры с предметами и без предметов , учитывая сезонность.

Игры с элементами бега: «Змейка», «День и ночь»

Игры с прыжками: «Классы», «Воробышки»

Игры с мячом: «Передай мяч», »Мяч-соседу»

От подвижных игр переходим к малоподвижным: «Узнай по голосу», «Колечко» и др.

1 игру проводит воспитатель(в основном новую),а 2-ю назначенный ученик. В конце каждой недели проводим «Шуточные Олимпиады»или «Сказочные Эстафеты» ( «Конек-Горбунок», «Колобок», «Винни- Пух на воздушном шаре» и др.).

(проветривание класса и игровой комнаты)

Перед обедом повторяем правила поведения «В столовой», «В гардеробе» и др.по мере необходимости а затем закрепляем их на практике. В столовую и из столовой идем неспеша, чтобы подышать воздухом перед занятиями.

В нашей группе сложилась система занятий по следующим циклам и направлениям: экологическое, патриотическое ,этическое воспитание.

 Регулярно проводятся тематические беседы ,а знания, полученные в ходе беседы, закрепляются и расширяются в процессе обсуждения сказок. Сказки знакомят с оптимальными формами поведения, развивают коммуникативные способности ,расширяют представления о -микро и макро соц.окружении, воспитывают культурно-гигиенические навыки ,формируют этические представления.

Родные сказки: «Глупый барин», «Никита Кожемяка»

Экологические сказки:  «Путешествие капельки», «Травинка-путешественница»

Этические сказки: «Как попугай Таню здороваться научил»

Точные сказки: «Умная неделя», «Девочка и время»

Содержание занятий наполнено сказочными и игровыми сюжетами и персонажами, что позволяет сохранять специфику младшего школьного возраста. Широко используем простые и сложные мероприятия(КТД «Птичьи столовые»,конкурс «Маленькие хозяюшки», «Экологическая разведка») Основные занятия проходят в форме бесед, чтения, слушания музыки ,викторин ,игр.

Во время занятий дети передвигаются по классу, дежурные проводят физминутки («Хомка»,«Часы», «Ежики»), пальчиковую гимнастику, гимнастику для глаз( «Зоркие глазки», «Тихий час», «Очки»)(«Моя семья», «Веер», «Крестики-нолики»)

(проветривание игровой комнаты)

По понедельникам и четвергам ходим в клуб им.Назарова. Каждый ребенок посещает 2 вида занятий из 3 : рисование ,творческая мастерская, вокал. Предварительно повторяем ПДД в классе, а по дороге учимся выполнять на практике, причем,  каждую неделю меняем маршрут(идем к месту назначения разными дорогами).

По средам веду кружок «Мастерская Самоделкина», где учимся складывать из бумаги( «Оригами»).

На 2 прогулке ребята играют самостоятельно. Делятся на группы по интересам (классики, строительные игры, занимательные игры).Такая прогулка оказывает положит влияние на эмоциональное состояние детей ,помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности. Дети учатся преодолевать трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Вместе с тем ,учатся работать в коллективе.

(проветривание класса и игровой комнаты)

Затем по режиму-«Час чтения».Ребята так же не сидят на месте, а переодически передвигаютя по классу(подходят к учителю, выходят к доске для инсценирования  и пересказа, встают и читают хором, парами, тройками)

Далее дети играют в различные виды игр(настольные, музыкальные, театрализованные, МПИ, логические, интеллектуальные).

(проветривание класса)

Воспитатель наблюдает, направляет, помогает и  общается с родителями.

В теплую, безветренную погоду общение с родителями проходит на улице ,где забирают оставшихся ребят.

Мероприятия интересны и полезны младшим школьникам ,способствуют интеллектуальному и физическому развитию ,обогащают эмоционально.

 Учитываю инд.особенности каждого ребенка ,его интересы и склонности, создаю ситуацию успеха, при выполнении любого задания.

В конце недели подводим итоги работы на «Совете продлешек»,планируем занятия на следующую неделю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы в группе продленного дня (3 класс)

План воспитательной работы в группе продленного дня.В плане отражены воспитательные мероприятия, которые проводятся в течение учебного года с учащимися 3 класса....

Цели и задачи режимных моментов в группе продленного дня

Необходимой составной частью образовательно-воспитательного процесса в группе продленного дня являются планирование и организация работы в режимные моменты. Данное пособие предназначено для воспитател...

Рабочая программа группы продленного дня 5 класса

Рабочая программа группы продленного дня 5 класса....

Статья на тему: "Основные режимные моменты и особенности ГПД в первых классах"

Основные направления деятельности воспитателя группы продленного дня в первых классах. Формы, приемы и методы воспитательной работы....

Основные режимные моменты и особенности ГПД в 1 классе.

В своей статье я поделилась своим опытом и перечислила режимные моменты в ГПД и их особенности....

Особенности режимных моментов в группе продлённого дня для начальных классов.

Группа продлённого дня (ГПД) – это воспитательные мероприятия направлены на развитие познавательной активности младших школьников; на организаци...