Классный час « Урок мира. 1 сентября или День Знаний в разных странах мира»
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Федорова Юлия Александровна

Классный час во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx25.2 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час « Урок мира. 1 сентября или

 День Знаний в разных странах мира»

2 А и В классы

АОУ школа № 11

Цели:

  1. расширить представления учащихся о традициях и обычаях разных стран мира;
  2. воспитывать чувство уважения к культуре разных стран;
  3. развивать память, мышление, воображение;
  4. содействовать формированию классного коллектива.

Ход мероприятия:

1. Орг.момент.

- Добрый день! Очень рада Вас всех видеть!

- Подскажите, пожалуйста, по какому случаю мы с Вами собрались в первый день осени?

- Что происходит в этот день во всей нашей стране?

2. Актуализация знаний

- Сегодня, 1 сентября, в России начался новый учебный год для учащихся школ, средних специальных учебных заведений и вузов.

- Действительно, это особый праздник. Еще это – первый день осени. В школах звенит «Первый звонок». Для студентов 1-ого курса – это знакомство с новыми друзьями – однокурсниками и преподавателями. Остальные школьники также имеют массу поводов для радости, так как встретятся после долгих каникул со своими учителями и школьными друзьями.

- А что еще вы знаете об этом дне?

- Официальный государственный праздник День знаний в нашей стране был утвержден в 1984 году, но почему именно 1 сентября – историки ответить затрудняются. По одной из версий, в России до 1699 года в школу начинали ходить с наступлением нового календарного года: то есть в первый день осени. Несмотря на указ Петра I о переносе Нового года на 1 января, учебный год в России уже начался сентябре, и переносить его не стали.

3. Основная часть.        

Почему именно 1 сентября?

- Возможно потому, что в старину как раз 1 сентября праздновался Новый год – это было закреплено в церковном календаре. А вот 1 января – это относительно новая дата, ее Россия отмечает благодаря Петру Великому, который ввел новое летоисчисление. По другой версии, когда-то в нашей аграрной стране огромное количество детей помогало взрослым собирать урожай, и учиться они могли начать только после окончания полевых работ – как раз к началу сентября. Вот поэтому церковно-приходские школы открывали свои двери 1 сентября. Как бы то ни было, к традиции всеобщего начала обучения в этот день в нашей стране вернулись в 1930 году, а в 1980 году 1 сентября официально был объявлен Днем знаний.

- С какими важными фактами еще связана эта дата?

– 1 сентября 1714 года по распоряжению Петра I была создана первая государственная библиотека в России, которая сейчас является библиотекой Российской академии наук.
– 1 сентября 1953 года на Воробьевых (Ленинских) горах открылся новый комплекс зданий МГУ. 
– 1 сентября 1964 года вышла в эфир первая передача «Спокойной ночи, малыши!» Без «Спокушек» не засыпал ни один советский ребенок.

- Как вы думаете, а когда начинают занятия школьники в разных странах? (….)

Великобритания

Английские дети идут в школу в начале сентября, достигнув пятилетнего возраста. Родителям предстоит только выбрать, в государственной или частной школе будет учиться их ребенок. В основе обеих систем лежит национальная учебная программа, которой придерживается каждая из школ.

Германия

В Германии дети идут в школу с шести-семи лет. В разных городах учебный год начинается по-разному (с конца августа до начала сентября). По традиции, сложившейся в XIX-ом веке, в первый день первокласснику родители дарят «школьный кулек», в который складывают книги, канцелярские принадлежности, любимые игрушки и сладости.

Чехия        

В Чехии День знаний отмечают 1 сентября, а возраст поступающих в первый класс – шесть лет. От чешских первоклассников не требуется умение читать или писать. Чешские первоклассники должны только пройти собеседование с психологом, чтобы определить, готов ли ребенок к школьным нагрузкам.

Африка

Сегодня не все африканские дети получают даже начальное образование Тем не менее, родители, которые решили дать ребенку образование, отводят его в школу в четырехлетнем возрасте. Перед зачислением в первый класс с детьми проводят своего рода собеседование. Оно считается успешным, если африканский ребенок знает алфавит.

Южная Корея

В Южной Корее учебный год начинается в марте. В первый класс корейские дети поступают в восемь лет и тоже проходят «собеседование»: при успешном прохождении вступительного экзамена будущий школьник получает право учиться в любой школе, при неважных результатах – он поступает в учебное заведение по месту жительства.

Норвегия

В Норвегии учебный год начинается в конце апреля. В первый класс дети идут в шестилетнем возрасте. Особенностью норвежских школ является отсутствие столовых и школьного питания вообще: обед дети приносят из дома.

Индия

Учебный год в Индии начинается 1 июня. Кроме того, в отличие от России или Германии, День знаний не считается праздником, поэтому никаких торжественных линеек, ни парадной формы, ни традиции цветов в этот день в Индии нет.

Испания

В разных испанских городах начало учебного года начинается с 1 сентября до 1 октября. Это связано с уборкой урожая, в котором принимают участие и дети.

Америка

В США 1 сентября не является праздничным днем, а учебный год в разных школах может начаться и в августе. Окончание учебного года каждая школа тоже вправе определять сама – в каждом образовательном округе свои даты начала и окончания учебного года. Первоклассниками в США можно стать как в пять, так и в восемь лет.

Исландия

У исландских школьников учебный год начинается в конце августа – начале сентября. Учебный год длится 180 дней. Начальная школа включает в себя 1-7 классы, где все предметы преподает один учитель. Интересна и система оценок в Исландии: учителя могут ставить оценки от 0 до 10, наименьшая удовлетворительная оценка – 5 баллов.

В каждой избушке – свои погремушки

Когда бы ни начиналась учеба, взрослые в самых разных уголках мира стараются сделать этот праздник ярким, чтобы он надолго запомнился детям. Самых интересных и трогательных традиций не счесть. Например, Австрия и Германия славятся своими «кульками первоклашки» или, как их раньше называли, «сахарными кульками». Каждому первокласснику вручается красочный бумажный пакет, куда кладут сладости, книги, канцелярские принадлежности и игрушки. Если в Германии упаковка подарка просто нарядная, то в Австрии еще и патриотическая – ее раскрашивают в цвета государственного флага. Кстати, в последнее время, заботясь о здоровье подрастающего поколения, взрослые кладут в «кулек первоклашки» все меньше сладостей.
Израиль так же, как и мы, придерживается даты 1 сентября. Но иногда из-за еврейского Нового года и других традиционных праздников начало учебы сдвигается, однако праздничную линейку никто никогда еще не отменял. Именно на ней можно наблюдать необыкновенно красочное зрелище: полет воздушных шаров в небе. Каждый ребенок пишет на шарике свои заветные желания и отпускает его парить в воздух.
В Японии особый подарок получают первоклашки. Они приходят в школу нарядными, с бантами и лентами – совсем как у нас, и сразу же отправляются на праздничную линейку в актовый зал. Это мероприятие только для тех, кто пришел «первый раз в первый класс». А затем… дети уходят домой. Потому что школы дают первоклассникам и их родителям еще неделю на то, чтобы подготовиться к учебному году.

 -  Вспомните, сколько лет вам было, когда вы пришли в первый класс?

(….) ответы детей.

Поиск. Исследование.

-  Как вы думаете, во сколько лет положено пойти в школу в разных странах?

 - В 5 лет идут в школу в странах: Великобритания, Австралия, Пакистан, Мальта, Ирландия, и др.

- Посмотрите, как ученики разных школ мира вынуждены преодолевать серьезные препятствия!!!

Открытие!

- Как вы думаете; слова ученик, учитель, учебник является однокоренными?

(….)

-  Докажите свой ответ!

(они образованы от глагола учить)

- Глагол учить – общеславянский. Это слово производное от слова «укъ» - учение.

- Слово «Педагог» образовалось от латинского «преподаватель», слова, образованного от греческого (буквально, ведущий ребенка).


Итог занятия.


- Скажите, можно представить школу без праздничного 1 сентября?

- Как вы думаете, нужен этот день и праздник в стране?

- Что он приносит?

- Понравилось ли вам занятие?

- Что вы знали?

- Что было новым?

- О чем вы читали или узнали из СМИ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "1 сентября - День знаний" (Путешествие в страну Школярию)

Классный час построен в виде путешествия по 6-8 островам и может быть использован в начале учебного года...

Классный час "Новый год в разных странах мира"

Конспект классного часа "Новый год в разных странах мира"...

Классный час "Новый год в разных странах мира"

Классный час для обучающихся нальной школы "Новый год в разных странах мира" 4 класс...

Классный час на тему "Новый год в разных странах мира"

Цель: познакомить учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира;Оборудование: компьютер, экран, аудиозапись для физминутки....

Классный час в 3 классе . 1 сентября в разных странах мира

Классный час в 3 классе . 1 сентября в разных странах мира...

Презентация к классному часу для начальных классов "Новый год шагает по планете" Презентация в виде игры-путешествия поможет узнать, как встречают Новый год в разных странах мира.

Цель:Познакомить с основными традициями встречи Нового года в разных странах мира.Задачи:1.Познакомить с основными атрибутами и символами Нового года .2.Воспитывать уважение и любовь к нацио...

Конспект классного часа «Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Дата проведения мероприятия: 19.12.182018Ф.И.О учителя: Нестерова Л.А.Класс: 3 «Б».Тема: «Как празднуют Новый год в разных странах мира»Цели: познакомить учащихся с традициями ...