Внеклассное занятие «Красная книга глазами детей»
методическая разработка на тему

Знакомство с Красной книгой растений и животных России и Ставропольского края, правилами поведения в природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2

Курского муниципального района

 Ставропольского края

 

                   Методическая разработка внеклассного занятия

                                «Красная книга глазами детей»

       учитель начальных классов:  Порхунова  Анна Валерьевна

                                            

Цель:  закрепить знания о разнообразии растений; рассказать о существовании    Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях  России и Ставропольского края, познакомить с названиями растений Красной книги;  правилами поведения  на  природе;  осуществлять поиск информации в учебниках, справочниках; учить анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать свое мнение, убеждать; развивать любознательность, интерес к природе; формировать умение понимать знаки, которые обозначают правила поведения на природе; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.   

Оборудование:

  1. Красная книга Ставропольского края.
  2. Презентации:  «Редкие растения России и нашего края», игра «Правильно – не правильно».
  3. Знаки, обозначающие правила поведения на природе. (на каждого ребёнка).

Внеклассное занятие для 2 класса                                    

Ход занятия:

     

 Звучит  мелодия  из  передачи  «В  мире  животных»

Ребёнок читает стихотворение:

Столько редких животных и птиц, 

Чтобы выжил простор многоликий 

Ради света грядущих зарниц. 

Чтоб пустыни нагрянуть не смели 

Чтобы души не стали пусты, 

Охраняются звери, 

Охраняются змеи, 

Охраняются даже цветы. 

“Красная книга” – Красная! 

Значит, природа в опасности! 

Учитель:  Ребята, сегодня  мы  совершим   путешествие  по  страницам  Красной  книги  (Слайд 1).

 И начнем мы свое путешествие с просмотра небольшого видеоролика.(просмотр видеоролика) 

 Узнаем, почему  она  так  называется? Для  чего  создана  и  как  устроена?  Попытаемся  понять,  почему  некоторые  виды  растений  и  животных  занесены  в  неё?

 Согласитесь, как прекрасен этот мир- мир природы! (Слайд: картинка природы)

 Им бы только восхищаться, поражаясь  разнообразием и красотой , но есть одно но…, многим растениям и животным угрожает исчезновение с лица Земли. Вы бы хотели, чтобы это произошло? Я бы тоже не хотела. Поэтому, наше путешествие  я предлагаю провести под девизом: (Хоровое чтение)

Слайд:

«Наблюдай и восхищайся,

 Изучай и береги!»

    Ученые всего  мира создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги.  Цвет обложки у этой книги красный.   Как  называется эта книга. (Красная книга)

– Где вы встречаетесь с красным светом? (Кто-нибудь из детей вспомнит про светофор)
– Вспомните, что показывает красный цвет у светофора?
(Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Связь с ПДД)
– Правильно, красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно! Может случиться беда”. Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? (могут исчезнуть растения, животные). А для того , чтобы этого не произошло надо охранять природу, и соблюдать некоторые правила.

-Сегодня мы полистаем Красную книгу растений России и Ставропольского края.

 (Показать Красную книгу России и Красную книгу Ставропольского края).

- Здесь изображены прекрасные творения природы, которые надо беречь: растения, животные, птицы.   ( полистать Красную книгу)

- Давайте познакомимся с некоторыми видами растений из Красной книги. Прочитайте на слайде названия редких растений. (Слайд с несколькими картинками и названиями)

Какие вы видели у нас в станице?

-Ребята приготовили сообщения о некоторых растениях.

1)Сообщение «Прострел луговой»

 
Прострел луговой относится к семейству   Лютиковых.  

 

 Травянистый корневищный поликарпик. Высота – 30–40 см. Корневище мощное, вертикальное, многоглавое. Прикорневые листья появляются при цветении, черешки мохнатые от густых белых волосков; яйцевидной формы, перисто-рассеченные,   доли узколинейные, мохнато-волосистые. Листья покрывала разделены на линейные и волосистые доли. Цветоносы изогнутые, но при плодоношении сильно удлиняются. Цветки крупные, поникающие; листочков околоцветника 6, длина – 15–25 мм, околоцветник с внутренней стороны от светло-серовато-фиолетового до зеленовато-белого, отогнутый на вершине. Тычинок много, они немного короче околоцветника, пестики равны околоцветнику. Плоды продолговатые, покрыты оттопыренными волосками.

Распространение:   Россия: Ленинградская, Псковская, Ульяновская   Саратовская, Тамбовская, Курская, Белгородская, Воронежская, Самарская, Ростовская, Астраханская, Волгоградская, Оренбургская и др. обл.; Северный Кавказ. Краснодарский край: Западное Предкавказье: Азо-во-Кубанский р-н.

2) Сообщение «Мак восточный»

Мак восточный относится к семейству маковых. 

Травянистый поликарпик. Стебель толстый, прямостоячий, маловетвистый, внизу щетинисто-мохнатый, щетинки белые. Высота – 40–90 см. Листья крупные, длиной до 30 см. Пластинка продолговатая, перисто-рассеченная, с большим числом ланцетных, острых сегментов. Цветоносы длинные, толстые, почти белые от прижатых щетинок. Бутоны поникающие. Цветки без прицветников или с 1–2 негребенчатыми прицветни-ками. Лепестки цветков в количестве 4–6, округлые, длиной до 9 см, оранжево-огненно-красные с черным квадратным пятном выше основания, нити тычинок темные. Рыльце с 11–15 лучами. Коробочка сизая, голая, 2–3 см длиной. Декоративен.  

Распространён в  России: Северный Кавказ: КК; КЧР, Дагестан   Краснодарский край.  

Цветет в июне – июле. Размножается семенами. Ксеромезофит, гелиофит. Предпочитает щебнистые склоны южной экспозиции. Произрастает на остепненных полянах верхнего лесного пояса, в полосе верхнего предела леса (в сосняках).

3) Сообщение «Осока топяная»

   
Осока топяная относится к семейству осоковых.  

 Травянистый длиннокорневищный поликарпик. Корни придаточные, с желтовато-оранжевыми корневыми волосками; образует редкие сизо-зеленые дерновины. Стебли прямые, трехгранные, кверху шероховатые, 25–50 см длиной, в нижней трети облиственные. Листья жесткие, килеватые, желобчатые, 1–2 мм шириной, серовато-зеленые, узкожелобчатые; нижний кроющий лист обычно короче соцветия. Колоски в числе 2–3, буроватые. Пестичные колоски на длинных ножках, поникающие.  

Распространение:  Россия:  Ленинградская, Псковская, Новгородская и др. обл.; Северный Кавказ: КБР ; КЧР;  Сибирь; Дальний Восток . Краснодарский край: Западный Кавказ: Бело-Лабинский р- н;  Западное Закавказье: Туапсе-Адлерский р-н.

 Цветет в июле – августе. Гигрофит, криптофит, микротерм. Произрастает преимущественно на верховых болотах. На Кавказе встречается на заболоченных лугах, низинных осоково-моховых болотах, надводных сплавинах в субальпийском поясе. Все водоемы характеризуются преимущественно дождевым питанием и, соответственно, слабокислыми низкоминерализованными водами.                                                    

                                                            Физминутка

 Ветер тихо клён качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон, два наклон

Зашумел листвою он.

 – К  сожалению,  многие  раннецветущие  растения  стали  очень  редки в  наших  краях. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все ранние весенние растения цветут всего несколько дней. Нужно ли рвать эти цветы, если стоят они в вазе всего один день, а то и меньше?

Многие растения размножаются семенами, а значит, если сорвёшь всего один цветок, то уже через несколько лет в лесу не вырастет десяток цветов. Ведь растения появляются из семян не на следующий год, а через несколько лет.

  А что мы можем сделать, чтобы эти и другие виды растений продолжали радовать ещё многие поколения человечества? (Ответы детей)

  • Не рвать и не уничтожать названные растения.
  • Говорить о бережном отношении к ним другим людям, даже взрослым.
  • А радоваться ими и любоваться можно, бывая на природе.

 А сейчас я расскажу вам истории, а вы подумаете, всё ли правильно делают люди.

1. ИСТОРИЯ.

     Девочки пришли в лес за черникой. Ягод было так много, что можно было, не сходя с места набрать полную кружку. Чтобы не было скучно собирать и есть ягоды, они повесили на сук магнитофон и включили его погромче. Когда ведерки и кружки наполнились, а рты и губы почернели от ягод одна из девочек сказала:

- Жаль, что Лены нет с нами и она не видит  какое хорошее место мы нашли.

- Ничего мы для нее нарвем кустики с ягодами и покажем - предложила подружка.

- Что не правильно сделали  девочки?

Ребята, почему нельзя шуметь в лесу?

А что должны были сделать девочки?

Черника растет 10 лет, прежде чем  на ней появятся первые ягоды, а растет она 300 лет, угощая зверей, людей, птиц.

А кто знает, как собирать грибы?

(Слайд) ПРАВИЛО: Не шумите на природе. Не берите с собой магнитофоны, барабаны! При сборе трав, ягод и грибов бережно относитесь к тому , на чем они росли.

 

2. ИСТОРИЯ

Мальчики подошли к пруду и увидели лягушку. Гриша взял камень и бросил в нее. Лягушка задергалась, а потом затихла. Павлик возмутился:

- Зачем ты это сделал?

- Из-за них  бородавки на руках - хмуро ответил Гриша.

- А ты не бери их в руки, если боишься бородавок. Но мне говорили, что это неправда.

- Кто из мальчиков прав (не прав)?

Все живое имеет право на благополучное существование среди своих собратьев и никто не должен лишать животных построенного ими гнезда, норы, тем более отнимать у них свободу и  жизнь.

(Слайд) ПРАВИЛО: Не ловите бабочек, стрекоз, кузнечиков, лягушек, жуков.

3. ИСТОРИЯ. (стихотворение читает заранее подготовленный ученик)

Я дежурный в понедельник,

Нужен мне хороший веник!

Он выходит на разведку

Солнце прячется в листве,

Он одну ломает ветку,

А потом другие две.

Говорит он “Чудный веник! И платить не надо денег!“

Возле школьного крыльца

Нету больше деревца!

Он мальчик видно неплохой. Он думает, как убрать класс во время дежурства, но не понимает, что зелень и красота, которые дарят деревья, не менее важны, чем подметание пола в классе. Ни за какие деньги не купишь большое красивое дерево.

(Слайд) ПРАВИЛО: Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  1. ИСТОРИЯ

Однажды в лес приехала семья отдохнуть: мама, папа, дочь и сын. Девочка сразу же побежала на полянку, где росло много красивых цветов,  решила нарвать букет и подарить своей маме. Мальчик же побежал в лес и увидел под кустиком маленького ежонка, мальчик подумал, что он заблудился и решил забрать его домой. А родители в это время разожгли костёр  и приготовили обед. Весь день семья провела в лесу, а вечером, собрав вещи, и прихватив букет цветов и ежонка поехали домой.

Правильно вели себя люди в лесу?

  (Слайд) ПРАВИЛО: Берегите прекрасный мир растений!  Берегите почву! Не ловите  детёнышей диких животных и не уносите их домой!

- Защитники природы передали вам знаки, и хотят узнать сможете ли вы понять, что они обозначают. (Работа в парах : Каждой паре выдаётся знак, ребята обсуждают, затем представляют всему классу.  )

 

Закрепление:  

Игра «Правильно- не правильно» (На слайдах ситуации и варианты ответов, надо выбрать правильные)

От того, как вы себя будете вести в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, вы наносите в первую очередь вред себе. Ведь человек часть живой природы.

Подготовленный ученик читает стихотворение Валентина Берестова .  

Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

-Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

Да, поэт ошибается в своих прогнозах.

Если растения будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет. Зеленые растения обогащают воздух кислородом, необходимый для дыхания.

Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу.

 Итог занятия.   Рефлексия.

  • Что нового вы узнали для себя?
  • О какой книге мы узнали на уроке? О чём она?
  • Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
  • Вам понравилось наше путешествие?
  • Продолжи предложение: Сегодня   мне было легко в…  . Сегодня   мне было трудно…  .

     На этом наше путешествие подошло к концу. И  сейчас нам прочтут стихотворение, которое является заветом нам с вами. (читает стихотворение заранее подготовленный ученик)

Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.

                 Список использованной литературы

  1. Каркачёва Н.А. Мы сбережём тебя, природа!.//Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. 2007. - №6
  2. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл.: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — 885 с. 
  3. Красная книга Ставропольского края : Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных : в 2 т. / отв. ред. Н. С. Панасенко. — Ставрополь : Полиграфсервис, 2002. — Т. 1 : Растения / отв. ред. А. Л. Иванов. — 384 с. 
  4. Энциклопедия для детей. Т. 2: Биология. – М.: Аванта+, 1994.
  5. Интернет ресурсы:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-   mir/2014/11/08/vneklassnoe-meropriyatie-krasnaya-kniga

http://festival.1september.ru

        http://www.zooclub.ru/wild/hish/344.shtml

        http://ru.wikipedia.org

        http://divmir.ru/etot-udivitelniy-mir/krasnyiy-volk

        http://givotnie.com/dikie-givotnie/laska/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дети глазами родителей, родители глазами детей"

Родительское собрание с презентацией...

«ДЕТИ ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» (диспут)

Цель: показать родителям необходимость целенаправленных действий в воспитании, помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ре...

Родительское собрание «ДЕТИ ГЛАЗАМИ РОДИТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛИ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»

В родительском собрании принимают участие дети и их родители.  Оно проводится в форме диспута....

Дети глазами родителей, родители глазами детей

"Дети глазами родителей, родители глазами детей" 3 класс...

Дети глазами родителей, родители глазами детей.

1. Формировать у ребят уважительное отношение к своему дому, семье и культуру взаимоотношений родителей и детей.2. Способствовать сближению взрослых и детей, формирование положительных эмоций.3. Воспи...

Конкурс "Красная книга глазами детей"

Здесь вы можете найти информацию о конкурсах....