Семь чудес башкортостна
материал (4 класс) на тему

Исламгалиева Раушания Гелимхановна

Буклет  к классному часу или другому внеклассному мероприятию по теме "Семь чудес Башкортостана"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_sem_chudes_bashkortostana.docx384.12 КБ

Предварительный просмотр:

   

http://obzor-mest.ru/wp-content/uploads/2014/01/konnyi-pamyatnik-salavatu-yulaevu-v-ufe.jpg

Памятник Салавату Юлаеву стал самым лучшим творением скульптора Сосланбека Тавасиева, который работал над ним на протяжении 30 лет. Известно, что Салават со своим отрядом был послан на подкрепление правительственных войск, идущих на разгром Пугачева. 
Но Салават принял решение примкнуть к царю-атаману и поддержать народное восстание. Момент принятия этого решения и запечатлен Тавасиевым. Привстав на стременах, могучей рукой натянув поводья, всадник на высоком утесе осадил разгоряченного коня. Смелое, волевое лицо, энергичный, поднятый в призывном движении жест правой руки с плетью-камчой, Салават как бы обращается к своим товарищем с призывом идти к Пугачеву. 

Салават Юлаев был не только великим воином, но и замечательным поэтом, который очень любил свою Родину и писал об этом в своих стихах:
Заиграй же, мой курай,
Песню, чтоб вошла в сердца,
И Урал, и весь наш край,
Прославляя без конца!
http://art16.ru/gallery2/d/159381-2/dsc08970.jpg

Курай появился очень давно, проследить это можно по древним эпосам, которые рассказывают нам историю и легенды нашего народа.
Вот и следующее чудо Башкортостана – эпос «Урал-батыр», олицетворяющий общественные идеалы гуманизма, героизма и мужества. 
 

«Урал-батыр» — башкирский национальный эпос, записанный в 1910 году Мухаметшой Абдрахмановичем Бурангуловым, самое крупное произведение башкирского эпоса. «Урал-Батыр» принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии — кубаир(kобайыр — песнь-восхваление, героическая песнь). В эпосе выражена идея вечной жизни народа.
- В данном эпосе воспевается легенда о двух братьях: Шульген и Урал. Старший брат Шульген был непослушным сыном и им завладели злые силы, а младший, Урал, делал добро и помогал людям. Они несколько раз сталкивались на поле битвы, и каждый раз Урал-батыр прощал брата. Шульген лишил всех воды, спрятав ее глубоко под камнями, оставив одно озеро, которое было отравлено. Урал-батыр выпил все озеро, чтоб другие не отравились. Сын его - Идель, взяв меч отца, пробил скалы и победил зло, выпустив воду…  
…Гору мечом он алмазным сечет;
Воды, белые, как серебро.
Заструились тотчас с горы,
Прохладные понесли дары.
Согласно легенде, так и образовалась пещера Шульганташ, т.е., где он прятал воду…
http://b2.3ddd.ru/media/cache/sky_gallery_big_resize/gallery_images/539566e98148d.jpeg

                Шульган-таш, Капова (Шулгэнташ), одна из крупнейших карстовых пещер на Башкирском (Южном) Урале. Расположена на правом берегу р.Белой в 4 км. ниже д.Новоакбулатово Бурзянского р-на, на территории  Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника.  В галереях и залах, расположенных на разных уровнях, сформирован разнообразный внутренний пещерный микроклимат. Через пещеру протекает подземная р.Шульган. На расстоянии 2 км до Шульганташ эта речка с большим шумом уходит под землю и появляется в виде мощного родника у входа в нее, образуя небольшое озеро диаметром 3 м. и глубиной до 80 метров.
Не зря именно в этих краях на протяжении долгих лет сохранилась популяция дикой пчелы, чей мед соединяет в себе самые лучшие вкусовые и целебные качества. 
       https://puteshestvie74.nethouse.ru/static/img/0000/0006/9020/69020745.a44ja2xk1w.W665.jpg

  Именно дикий башкирский мед является еще один чудом нашей малой Родины. Ремесло добывания дикого меда называется бортничество.
 С целью сохранения и изучения бортевых пчел в естественном состоянии с 1986 организован государственный заповедник Шульганташ. Бортничество сохранилось только в Бурзянском районе Башкортостана     

       Янгантау вытянута с востока на запад на 2,5 км вдоль правого берега р.Юрюзань. О выходе тепла из недр горы Янгантау было известно давно. 
Легенда гласит, что еще несколько сот лет тому назад, выделение тепла обнаружил местный пастух. В один из холодных осенних дней, он сильно промок, устал, и, решившись укрыться от дождя, на склоне горы, у корня большого дерева, выкопал небольшую яму, лег на дно этой ямы и заснул крепким сном, а, проснувшись, с удивлением обнаружил, что со дна ямы поднимается теплый пар. В дальнейшем он часто приходил сюда, чтобы обогреться. Каковы же были радость и изумление пастуха, когда он заметил, что у него перестали болеть суставы рук и ног, которые до этого очень беспокоили его, особенно в ненастную погоду. Своим открытием пастух поделился с местными жителями, и они начали пользоваться теплом горы для лечения своих недугов. С этого времени гору Каракош-Тау (Беркутовая гора) стали называть Янган – Тау, т. е. “горящая гора”. В связи с этим пастуху в санатории «Янгантау» установлен памятник. 
                 http://http.magput.ru/pics/large/172773.jpghttp://www.fresh-tour.info/sanatorii/Yangan_Tau/images/6c16794d03ea7fbaa38668a876759696.jpghttp://mypresentation.ru/documents/afcace2d6f7ec30517500d0ea5a7d9ff/img19.jpg

         Красноусольские минеральные источники уникальны радоновыми хлоридными натриевыми минеральными водами. 
Сопровождение слайда: Целебные свойства источников известны с XVI века. Сейчас трудно узнать, кто из людей первым познал на себе их целебную силу. Быть может, это был воин, заметивший быстрое заживление ран, омытых водой источников, или охотник, восстановивший свои силы, искупавшись в знойный день в их прохладных водах, или же работавшие в солеварном городке люди.
                                           

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                                                    Средняя общеобразовательная школа                                                      с. Целинное муниципального района Хайбуллинский район РБ

Семь

чудес Башкортостана

                                         

2017 г

С.Целинное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Семь чудес России"

Классный час "Семь чудес России" предполагает своей целью привить детям чувство вкуса, гордости за свою страну,патриотизма....

"Семь чудес света" Платон О.А.

Презентация о семи знаменитых чудесах света....

Проект "Семь чудес города Бердска"

Проект "Семь чудес города Бердска" реализован в МОУ СОШ №8 г. Бердска Новосибирской области в 2009-2010 учебном году с учащимися начальных классов в рамках проектной деятельности на уроках информатики...

Презентация "Семь чудес света"

Презентация к уроку "Окружающий мир" в 4-ом классе...

Страницы истории. 4 класс.Семь чудес света.

Тема: "Семь чудес света"Задачи:Познакомить учащихся с семью чудесами света.Формирование универсальных учебных действий - самостоятельно строить рассказ на основе различных источников информации,...

Чудеса света. Семь чудес западного округа (отчет о проектной деятельности учащихся)

Согласно ФГОС, основным подходом в современном образовании является проектная деятельность.Проектная деятельность является частью самостоятельной работы учащихся. Качественно выполненный проект &ndash...