"Миссия выполнима"
статья на тему

Статья об одном аспекте системы воспитательной  работы в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Миссия выполнима

Н.А. Житина, учитель начальных классов

Вот такое сообщение я получила от Романовой Елены Геннадьевны, заведующей отделением временного проживания СПб ГБУСОН "КЦСОН Адмиралтейского района   после очередной поездки: «Спасибо огромное Вам и деткам! Ба и де очень довольны! Саше отдельный привет от Евгения Михайловича))». «Ба и де» - это бабушки и дедушки, жильцы Дома. Саша – ученик 3 Б класса 337 школы Невского района. Евгений Михайлович – новый жилец Дома, в этом году мы встретились впервые.

Идея сделать поездки в дом престарелых регулярными пришла не сразу. Сначала мы ездили только тогда, когда нас приглашала выступить на каком-либо празднике Эстелла Кармона, волонтер. Теперь формат встреч стал более разнообразным: выступления на праздники, поздравления с памятными датами,  читательские гостиные, игровое общение. Не все дети и родители принимают подобные мероприятия и не все  участвуют в них. Не видят смысла. Зачем это мне и моему ребенку? Попробуем разобраться.

Не секрет, что проблемы воспитания личности ежедневно встают перед любым взрослым, будь то родитель, воспитатель, учитель. Как в обществе потребления, насилия и жестокости, наживы, равнодушия сохранить собственную душу и душу ученика (ребенка, воспитанника)? Как развивать у младших школьников достоинства, творческий потенциал? Как организовать деятельность, в которой будут сформированы новообразования,  определяющие готовность ребенка к проживанию в социальной среде, в частности способность чувствовать, переживать, эмоционально откликаться на события, использовать эмпатию при взаимодействии с окружающими? Проблем и вопросов много.

В школе проблемы воспитания учащихся как бы отодвинулись на второй план. Классные руководители, планируя воспитательские мероприятия,  всё еще дробят свою деятельность по «направлениям». Нравственное воспитание, трудовое воспитание, эстетическое воспитание, интеллектуальное воспитание…. При этом образование понимается как единство обучения и воспитания.  А сам процесс воспитания многофунционален, многогранен, многообразен. Проще говоря: или воспитание есть, или его нет.

Мне как воспитателю очень близки педагогические идеи И.П. Иванова, на них я стараюсь строить работу по воспитанию. Суть концепции проста:

  • Воспитание – развитие личностных отношений человека к окружающей жизни, к самому себе, преодоление негативного в себе и окружающей жизни.
  • Воспитание невозможно без «дел-событий», без сопереживания и социальной практики, деятельностного, созидательного отношения к жизни.
  • Условия, в которых протекает процесс воспитания, должны быть направлены на раскрытие  и развитие неповторимости и уникальности каждого человека. Творчество – важнейшее средство, обеспечивающее свободу развития личности. Творчество в социальной сфере дает возможность приобрести социальный опыт.
  • Растущий человек нуждается в актуализации собственного опыта, участии в социально-значимой деятельности. Забота о близких, о себе, об окружающей жизни – основа нравственного опыта человека.
  • Ребенку необходимо разновозрастное общение, товарищеское по сути, паритетное по характеру отношений.

И.П. Иванов раскрыл сущность заботы как педагогической категории и поставил ее в центр своей педагогической концепции. На смену частным задачам воспитания (нравственное, трудовое и др.) приходит комплексная задача  - забота о гармоничном развитии личности человека, способного к духовно-нравственному совершенствованию, творческому гражданскому отношению к различным сторонам общественной жизни, способного взаимодействовать с людьми на основе взаимозаботы и сотрудничества.

Поездки в Дом престарелых – часть решения данной задачи. Забота о пожилых людях, желание порадовать их, пообщаться с ними наполняет содержанием взаимодействие детей и стариков, учащихся и учителей. Уже несколько лет мы участвуем в общешкольном сборе варежек для бабушек и дедушек

Общение с пожилыми людьми много дает моим воспитанникам. Кто-то специально разучивает стихотворение, встает рано в субботний день – прилагает волевые усилия, кто-то преодолевает застенчивость, выступая перед публикой. Изготавливая открытки, привозя старикам конфеты и пирожки – учатся отдавать безвозмездно, дарить. У кого-то уже сформировалась репутация больших артистов (Вспомните – «Отдельный привет Саше»), их выступлений ждут, их помнят. Это возможность ребенку почувствовать себя успешным, нужным.

Однажды после выступления 27 января одна женщина стала нам рассказывать, как она маленькой девочкой  пережила блокаду. В мае Евгений Михайлович подарил ребятам свою картину. На ней изображены два ангела. Называлась картина «Миссия выполнима». Надеюсь, что миссия действительно выполнима.

Аванесян И.Д. Освоение педагогической концепции Игоря петровича Иванова – путь к совершенствованию воспитательного процесса. – СПб: Нестор, 2002.

Виноградова, Н. Ф. Концепция начального образования : «Начальная шко- ла XXI века» / Н. Ф. Виноградова. — М. : Вентана-Граф, 2017.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Мисс года"

Конкурсная программа для девочек 7-11 лет...

Мисс очарования

праздник для девочек...

Мисс очарования

внеклассное мероприятие для девочек...

Мисс начальная школа

Праздник для учеников 4 -х классов, посвященный 8 марта....

Конкурс "Мини-мисс 2011" к 8 марта

Предлагаю провести такой конкурс для девочек 1-2 классов на 8 марта.Конкурс содержит 6 заданий, которые оценивают члены жюри из мам и бабушек. Каждому выдается протокол для выставления баллов.Подвод...

Квест «Миссия выполнима».

Описание материала: Представляю конспект занятия – игры  физкультурно – спортивной направленности. Занятие предусматривает возрастной контингент детей от 8 – 10 лет. Проводится занятие –игра в ра...