КТД "День космонавтики"
классный час (2 класс) по теме

Гуляева Виолетта Николаевна

Данное мероприятие посвящено празднику "Дню космонавтики". В нем описан алгоритм создания школьной стенгазеты к празднику. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktd_den_kosmonavtiki.docx25.96 КБ

Предварительный просмотр:

КТД «День космонавтики», проведенное во 2 «В» классе

Составитель: Гуляева В.Н.

Дата: 11.04.2016
Тема: Выпуск стенгазеты ко Дню космонавтики

Цели:

1. Познакомиться с видами стенгазет, учиться выпускать тематическую стенгазету. Расширить представление школьников о космосе, об окружающем мире.

2. Развивать навыки издательского дела, мышление и воображение, творческие способности.

3. Воспитывать умение работать коллективно, творчески, уважая инициативу друг друга, чувство эстетики при оформлении материала.

Место проведения: классная аудитория.

Оборудование: презентация, цветная бумага, ватман, маркеры, фломастеры, карандаши, клей, ножницы, краски, кисти, банка для воды, шаблоны ракет, раскраски планет, схемы оригами ракет и космонавтов.

1этап. Предварительная работа и коллективное целеполагание (совместное решение о проведении дела).

Звучит песня группы «Земляне» «Земля в иллюминаторе».

- С каким праздником можно связать эту песню? (День космонавтики)

- Верно. Напомните дату этого праздника. (12 апреля)

- Почему мы празднуем День космонавтики именно 12 апреля? (В этот день в 1961 году Юрий Гагарин  впервые облетел наш Земной шар за 108 минут).

- Правильно. А как мы можем сообщить об этом всем остальным ребятам в нашей школе? (на переменах говорить всем ученикам эту информацию, создать листовки и раздавать каждому школьнику, нарисовать плакат, устроить праздник или собрание, посвященное Дню космонавтики)

- Сегодня я предлагаю нам составить стенгазету для нашей школы. Давайте уточним, а что такое стенгазета?

Стенгазета — вид изобразительного творчества.

Делается, в основном, на листе формата А1, т.е. размером с лист ватмана. Обычно посвящается праздникам или текущим событиям. Сочетает самодеятельность в живописи, поэзии и искусстве составления поздравительных текстов.

2 и 3этап. Коллективное планирование и подготовка

- Из определения этого слова вы услышали, что в стенгазете есть сочетания живописи, поэзии, искусства, а это значит, что для оформления нам понадобится несколько групп, которые будут отвечать за свою часть работы. (Учащиеся делятся на 4 группы по 6 человек)

- А какую газету мы с вами будем составлять? Оказывается, существует несколько основных видов стенгазет. (Виды стенгазет представлены на слайде)

  • Обычная (с новостями).
  • Поздравительная.
  • Тематическая (посвящена определенной теме).
  • Молния (оперативная краткая новость, можно в виде схемы на одном листке).
  • Боевой листок (оперативна, как молния, но может содержать более подробную информацию в разных газетных жанрах).
  • Фотогазета (основное содержание- фотографии).

-Как вы считаете, какой вид стенгазеты ко Дню космонавтики нам подойдет? (Тематическая стенгазета)

- Значит, нам нужна группа, которая будет искать подходящую информацию для стенгазеты из предложенной, нужна будет группа, которая оформит фон стенгазеты, а оставшиеся группы продумают, как украсить нашу стенгазету. Группы распределяют обязанности.

4 этап. Проведение коллективного дела.

Остановимся подробнее на тематической стенгазете. Она посвящена одной теме. Приближается День космонавтики, и сегодня перед нами стоит задача подготовить стенгазету о космосе.(Рассказ сопровождается презентацией)

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере).Люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса.

Первым человеком, совершившим полет в космос, стал Ю.Гагарин.

12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР – Ю. А. Гагарин. Имя этого человека известно во всём мире. С детства Юра увлекался самолётами. Он был очень любознательным и схватывал всё на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил в училище. Но увлечение самолётами не даёт ему покоя, и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, весёлым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой, смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всём. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам. Послушайте стихотворение о Гагарине:

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

- Ребята, скажите, а космонавт – это мужская профессия?

Оказывается, космос покоряется и женщинами. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это – Валентина Николаевна Терешкова.

Давайте вспомним понятия, связанные с космосом, чтобы нам было легче готовить стенгазету.

ИГРА «Закончи предложение». Дети угадывают, разгаданные слова записывают.

Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный …

Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя …

Астроном – он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная…

До Луны не может птица долететь и прилуниться, но зато умеет это делать быстрая …

У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски – астронавт, а по-русски…

Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете – на орбите как назло появилось …

НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды, в нем от скуки волком воет злой зеленый…

Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился, если звездной карты нету, не поможет скорость …

Свет быстрее всех летает, километры не считает. Дарит солнце жизнь планетам, нам – тепло, хвосты - …

Все комета облетела, все на небе осмотрела, видит, в космосе нора – это черная …

В черных дырах темнота чем-то черным занята. Там окончил свой полет межпланетный…

Звездолет – стальная птица, он быстрее света мчится. Познает на практике звездные …

А галактики летят в рассыпную, как хотят. Очень здоровенная эта вся…вселенная!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ребята объединяются в свои группы.

1-я группа собирает информацию о Дне космонавтике. Группе предлагается множество листов с информацией про разные праздники, задача группы - выбрать только нужную и полезную информацию, а также подобрать фотографии.

2-я группа оформляет фон стенгазеты. Так как тема стенгазеты День космонавтики, ребятам можно предложить в качестве фона выбрать звездное небо.

3-я и 4-я группа занимаются украшением стенгазеты.

-Как вы думаете, что же может украсить нашу стенгазету? (ракеты, звезды, планеты, спутники и т.д.) Далее учащимся предлагается нарисовать оформление, сделать аппликацию из бумаги или оригами. При этом учащиеся самостоятельно должны договориться в своих группах кто за что отвечает, какого размера они будут выполнять изделия и куда в итоге их украшение будет прикреплено.

Затем оформляется общая стенгазета, учащиеся обсуждают, какую информацию куда разместить, затем стенгазета прикрепляется в рекреацию школы.

5 этап. Коллективный анализ, подведение итогов.

-Ребята, какую работу мы сегодня выполняли? (составляли стенгазету)

-Для чего нам нужно было это выполнить работу? (чтобы ребята в нашей школе больше узнали об этом празднике)

-Улыбнитесь те ребята, кто доволен сегодня своей  работой и кому понравилось оформлять стенгазету.

- Я рада, что все получили удовольствие от этого занятия. Спасибо за работу.

Самоанализ занятия  «Выпуск газеты ко Дню космонавтики»

Комбинированное занятие представляло собой соединение теоретической и практической частей. В первой части занятия школьники познакомились с видами стенгазет их особенностями, узнали историю праздника и выдающихся космонавтов. На второй получили возможность закрепить полученные знания на практике и создать собственную стенгазету, посвященную Дню космонавтики. На занятии использовались словесно-наглядные (беседа, работа с презентацией) и практические (создание газеты в микро группах) методы. Их сочетание облегчению усвоения материала.

Наибольший интерес у ребят вызвала практическая часть работы, поскольку она позволяла непосредственно проверить их способности и дала возможность проявить себя.

При проведении занятия ставились следующие цели:

1. Познакомиться с видами стенгазет, учиться выпускать тематическую стенгазету. Расширить представление школьников о космосе, об окружающем мире.

2. Развивать навыки издательского дела, мышление и воображение, творческие способности.

3. Воспитывать умение работать коллективно, творчески, уважая инициативу друг друга, чувство эстетики при оформлении материала.

Данные цели были поставлены потому, что подобные занятия помогают школьникам преодолеть барьер общения с одноклассниками, учат работать в группе, в паре. Считаю, что поставленные цели и задачи были достигнуты. При проведении мероприятия все учащиеся были вовлечены в работу. Данный вид работы помог каждому ученику почувствовать себя нужным для выполнения общего дела. Теоретическая часть занятия  была немного затянута. На мой взгляд, необходимо было заранее дать учащимся задание, чтобы они самостоятельно подобрали информацию по данной теме, тем самым их интерес был бы ещё больше, а гордость за проделанную работу сильнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация-классный час ко Дню космонавтики

презентация-классный час ко Дню космонавтики...

Песня Покорители к Дню Космонавтики

Современная детская песня о космонавтах "Покорители". Дан текст песни. Плюс и минус не удалось закачать, т.к. большие по размеру. Их можно найти  на сайте "Королевство Доброты"...

Внеклассное мероприятие "12 апреля - всемирный день космонавтики"

Указом президента от 31июля 2008г. 2011 год объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия полёта первого космонавта планеты Юрия Гагарина 12 апреля 1961г. Также во всех прогр...

день космонавтики

Презентация посвящена 50 лет со дня первого полета человека в космос. В ней собраны материалы о первых животных, побывавших в космосе и о первом человеке....

День космонавтики.К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос.

Общешкольное открытое мероприятие для начальной школы"День космонавтики. К 50-летию полёта Ю.Гагарина в космос"...

День Космонавтики

Классный час "День космонавтики"...

День космонавтики. Сценарий викторины в начальной школе Сценарий викторины на День космонавтики «Нам космос покоряется»

Цель:·        расширить кругозор учащихся;·        содействовать развитию устной речи,  мышления и воображения,...