Единый Всекубанский классный час: «Год культуры – история Кубани в лицах»
классный час на тему

Медоний Наталья Николаевна

Цели: 1) познакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся людей культуры  на Кубани;

2) привить чувство гордости за свой край и его жителей;

3) воспитывать патриотов Кубани на примерах  исторических событий и явлений современной жизни края, формировать умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_01.09.2014_g.docx25.87 КБ

Предварительный просмотр:

Единый Всекубанский урок:

«Год культуры – история Кубани в лицах»

Цели: 1) познакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся людей культуры  на Кубани;

2) привить чувство гордости за свой край и его жителей;

3) воспитывать патриотов Кубани на примерах  исторических событий и явлений современной жизни края, формировать умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

Оборудование:

Ход классного часа

Учитель.  2014 год – объявлен в России годом культуры.

Русская культура – это не просто слова, это основа всей земной цивилизации.. Настоящая Культура – это отнюдь не развлечение! Это постоянное стремление к Знанию, постоянное творение, постоянное повышение уровня своего эволюционного развития практическими действиями, продиктованными стремлением Души, Долгом, Любовью, Честью и Совестью… Культуру можно назвать живой связующей нитью между поколениями.

Ученик. Что есть культура, друг мой? –

Двигатель процесса,

Основа жизни, центр красоты,

Противовес агрессии и стресса,

Звено прекрасного на фоне доброты.

Стремленье жить в любви и чистоте,

Путь созидания гармонии и духа,

Таланта, закалённого в огне,

Служение науке и искусству,

Культура – это то, к чему стремимся.

И в ней найдётся место простоте.

Культура – как прекрасно это слово!

В сердцах людей всегда она жива.

Ничто не сможет заменить культуру!

Культура – в сердце каждого  глава!

Учитель.  Российская этническая культура формировалась с развитием государства. Культура России включает в себя культуру Древней Руси, Российской империи и современной России с народами, входящими в ее состав. Именно благодаря своей многонациональности Россия и ее культура является одной из самых разносторонних. Культура России – это ее литература, изобразительное искусство, архитектура, музыка, декоративно-прикладное искусство, театр и кино.

        Россия является многонациональным государством. В Российской федерации помимо русских, составляющих более 80 процентов населения, проживает еще около 180 других народов. В историческом плане доминирует русская культура, основанная на русском языке, однако некоторую роль в развитии культуры России, также играют и культуры относительно крупных региональных народностей России, таких как татары, башкиры, калмыки и другие.

Учитель.  Мы живем на Кубани и поэтому сегодня поговорим о ее культуре.

Ученик.  У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа…

Учитель. Любимый уголок земли называют малой родиной.
Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.
Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты…   И каждый из них стремится сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и восхищается ею.

        За два с лишним века истории нашего края было много замечательных людей, отдавших свои силы, знания, здоровье на благо родной земли.

Ученик.  Я свою судьбу связала с Кубанью,

Этим я всегда, везде горжусь,

И за самой дальней далью,

Сердцем на Кубани нахожусь.

Мне не забыть, мне не забыть вовеки,

Горы и поля, моря и реки,

Где над нами небо

В лазури голубой,

Это Краснодарский край родной.

Учитель.  Давайте полистаем страницы энциклопедии, в которую вписаны имена достойных граждан Кубани. Вот некоторые из них.

        Немногим  более 200 лет назад грамотных людей на Кубани можно было пересчитать по пальцам. И вот в 1803 году в Екатеринодаре была открыта первая войсковая школа. Ее открытие связано с именем замечательного человека  - священика Кирилла Васильевича Россинского, посвятившего делу распространения грамотности среди казачества всю жизнь. Он был очень образован: писал стихи, исторические и географические очерки о Черноморском крае.

        Все мы знаем  слова гимна Краснодарского края. Автор этого шедевра – походный священник 1-го Кавказского полка Константин Оборазцов. 

Песня написана вдохновенно, залпом, видимо, в час затишья, перед боем, и посвящена казакам «в память боевой их славы».  Константину Образцову принадлежат еще несколько казачьих песен, посвященных казакам его полка.

        В суровые годы войны весь народ встал на защиту своей Родины. Отважные сыны  Кубани сражались и на родной земле, и в дали от любимых городов и станиц. Но, где бы ни воевали они, каждый знал, что он защищает и всю нашу необъятную страну, и  отчий край. Много славных страниц вписали кубанцы в историю Великой Отечественной войны.

        В 1975 году в г. Тимашевске был открыт музей. Этот музей одной семьи – семьи Степановых.

        Имя кубанской крестьянки Епистинии  Федоровны Степановой теперь известно всему миру. Нет человека. Который бы не преклонялся перед ее материнским подвигом. Девять сыновей вырастила  Епистиния  Федоровна. И все они героически погибли, защищая Родину.

        Девять братьев Степановых… Филипп стал пулеметчиком, Илья – танкистом, Павел – артиллеристом. Николай служил в кавалерии, а Василий и Иван сражались в партизанских отрядах. Самый младший, Александр, ушел на фронт в 18 лет.

        Подвиг совершали  не только сыновья, но и мать, воспитавшая героев. Ей был вручен боевой орден Отечественной войны первой степени.  

        Даже те люди, которые никогда не бывали на Кубани, знают имена двух кубанских ученых  - академиков Василия Стеновича Пустовойта  и Павла Пантелеймоновича  Лукьяненко.

        В.С. Пустовойт вывел такие сорта подсолнечника, которые не боялись не капризов погоды, ни болезней. Особенно популярен «передовик»: у этого сильного, высокого растения «корзинка», наполненная семенами,  достигает почти полуметра в диаметре! Может быть и вы видели это чудо-солнышко?

        Одним из учеников В.С. Пустовойта был талантливый агроном Павел Лукьяненко. Павел  Пантелеймонович создал много сортов пшеницы.

        Горбатко Виктор Васильевич -  космонавт, уроженец Коаснодарского края. Он совершил три полета в космос и каждый раз брал с собой горсть кубанской земли. Вслед за Горбатко в космос поднялись наши земляки: Виталий Иванович Севастьянов,  Анатолий  Николаевич Березовой, Геннадий Иванович Падалка.

        Коваленко Федор Акимович  – основатель  картинной галереи в г. Екатеринодаре. Более 10 лет он собирал коллекцию, а  сам жил едва ли не впроголодь. В 1903 году Ф.А. Коваленко направил в городскую Думу письмо. «Всю мою коллекцию… я приношу в дар городу Екатеринодару». Так в городе появилась картинная галерея. В наши дни имя   Ф.А. Коваленко носит Краснодарский художественный музей.

        Мачуга Василий Николаевич – неоднократный чемпион мира и Европы  пло спортивной акробатике. Он создал спортивный комплекс акробатики и прыжков на батуте, равного которому нет в России.

        Очаповский Станислав Владимирович – врач,  ученый. Сделал очень много для лечения глазных заболеваний. По его инициативе на всей Кубани открывались лечебные глазные пункты, организовывались «летучие отряды» медиков. Кубанцы называли его волшебником, а адыги в знак благодарности подарили ему символ чести и бесстрашия – кинжал. Профессор оставил наследие: научные труды и адресованные людям добрые советы о том, как сохранить хорошее зрение до самой старости. Имя В.С.Очаповского носит Краснодарская краевая больница.

        Подкопаев Виктор Стефанович  – автор тринадцати поэтических сборников. Главная тема стихов поэта – Кубань, её замечательные люди,  удивительная природа.

        Обойщиков Владимир Архипович – поэт Кубани. Автор 15  поэтических сборников. Его называют «поэтом молодых сердец». Стихи Владимира Архиповича действительно всегда молоды, азартны, жизнелюбивы и лиричны.

        Обойщиков Кронид Александрович – российский поэт, поэт Кубани. Родился в станице Тацинской Первого Донского округа Донской области (ныне Ростовская область) в крестьянской семье. Потом семья переехала в станицу Обливскую, а затем на Кубань: станица Брюховецкая, Кропоткин, Армавир, Новороссийск.

        Выпустил 25 поэтических сборников, автор либретто двух оперетт и многих песен. Писал также для детей. Составитель и автор четырёх сборников биографий Героев Советского Союза из Краснодарского края и трёхтомного поэтического венка Героям Кубани.

        Музыкальное искусство Кубани признано и многогранно. Всему миру известен Государственный казачий хор, художественным руководителем которого является заслуженный деятель искусств России, народный артист, лауреат государственной премии России, профессор Виктор Гаврилович Захарченко (российский фольклорист, общественный деятель, ученый, исследователь народной песни и хоровой дирижёр). На базе этого профессионального коллектива организован Центр народной культуры Кубани. Детская музыкальная школа Центра  на международном конкурсе, проведенном ЮНЕСКО, получила звание лауреата и диплом 1 степени.

        Пономаренко Григорий Федорович – композитор. В 1972 году Г.Ф. пригласили на Кубань. Композитор был до глубины души тронут тем, как напоминала ему кубанская земля родную Украину: звонким казачьим хором, раздольными песнями. Кубань вдохновила его на создание песен «Здравствуй, наша Кубань!», «Эх, кони, кони», «Песни о Новороссийске».  

        Историю делают люди. Именно их умом, руками создаются творения духовной и материальной культуры. Память поколений бережно хранит имена тех, кто прославил родной край высокими урожаями, спортивными рекордами и другими достижениями. Богата талантами земля кубанская. Здесь жили и продолжают жить и трудиться сотни замечательных людей. Они многое сделали для развития нашего края, принесли Кубани мировую славу.

        Учитель.  Ребята. Сегодня у нас в гостях творческий человек, поэтесса, певица и просто замечательная женщина Басова Елена. Предоставляем ей слово.

(Выступление поэтессы.)

Благодарственное слово учащихся поэтессе, певице Басовой Е.

        Учитель. Вы, молодое поколение, наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории, ее культуры, ее бесценных богатств. Вы должны жить и стремиться к тому, чтобы быть достойными продолжателями славных дел предшествующих поколений, приумножать благосостояние родного края.

Ребята, какой вклад вы можете внести в богатство, социальное благополучие, имидж Краснодарского края?

(Ответы детей).

Молодцы, ребята!

Учитель.  Ребята!!! Помните, что главный ваш сегодняшний вклад в развитие края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие во внеурочной и внешкольной жизни.

Ученик.

 У осени чудесный вид –
Сентябрь взялся за дело:
Клён рыжим пламенем горит,
Рябинка покраснела.
На клубнях астры всех цветов,
Как звёздочки, красуются,
И на своих учеников
Родители любуются.
Сентябрь раскрасил школьный двор
Цветами и улыбками,
Из листьев расстелил ковёр
Он золотыми бликами.
Идёте в школу в третий класс
Нарядные, красивые.
Пусть будет год успешным ваш,
А вы всегда – счастливые.
 

Учитель. Наш классный час подошёл к концу.

Но впереди у нас много уроков, на которых мы будем открывать что-то новое. С новым учебным годом вас, ребята! Желаю вам всего доброго на вашем пути.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Год культуры - история Кубани в лицах»

-Сегодня мы с вами поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в историю нашего региона.- 25 августа 222 года назад на Таманский полуостров высадились 3847 запорожских казаков, чтобы начать новую...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры – история Кубани в лицах».

Тема «Год культуры - история Кубани в лицах» включает разные тематические блоки:1.                 Традиционная культура...

Единый Всекубанский классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ-ИСТОРИЯ КУБАНИ В ЛИЦАХ"

Сегодня, 1 сентября 2014 года в нашем классе состоялся классный час, который в этом году был посвящён году культуры в России...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах» 2014 г.

                     Единый  Всекубанский  классный  час          «Год  к...

Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах", 4 класс

Классный час с презентацией для 4 класса "Год культуры - история Кубани в лицах"...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах»

Формирование   у учащихся чувства глубокой любви к родным местам, Отечеству, стремления  к умножению его могущества, величия и славы;воспитание  чувства патриотизма, гордости за н...

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Год культуры – история Кубани в лицах»

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС  «Год культуры –история Кубани в лицах»...